368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3162
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.650 €
Nothilfe-Block, gestempelt "LORCH 27.2.35", der Blockrand ist etwas rauh und fleckig, ansonsten tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.3163
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 25.8.34" auf überfrankiertem R-Brief nach Ulm mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig beschnitten und Block im Rand mit postalischer Beschriftung bzw- oben mit stärkeren Beförderungsspuren, optisch noch ansprechendes Exemplar, Fotobefund Schlegel BPP (1996)
Los-Nr.3164
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1933, Hindenburg 20 Pfg. im senkrechten Paar für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem Rückschein mit Briefstempel und Ra1 "Frei durch Ablösung Reich" von "SCHÖNBERG 14.9.39" nach Augezd, kleine Beförderungsspuren, recht ungewöhnliche und seltene Verwendung
Los-Nr.3165
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €
1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, 10 Pfg. mit Unter-, 100 Pfg. und 2 M. mit Ober-, sowie 3 M. mit Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel bzw. Peschl BPP BPP und 3 M. nur im Rand Bühler, Fotoattest H.G- Schlegel BPP (1984) sowie H.-D. Schlegel (2018) (Mi. 5.400,-)
Los-Nr.3166
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1935, Ostropa-Blockmarken 3-25 Pfg. kpl. je mit SST "KÖNIGSBERG CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST 27.6." auf zwei R-Briefen mit Zufrankaturen und Sonder-R-Zettel "Ostropa-Ausstellung" nach Cranz mit Ankunftsstempel, in dieser Variante selten
Los-Nr.3167
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1935, Ostropa-Block, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004) (1.300,-)
Los-Nr.3168
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1935, OSTROPA-Block mit ESST, tadellos (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.3169
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahnen 6-40 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "BACKNANG Land 10.7." rückseitig auf Sonderganzsachenkarte 6 Pfg. als Eilboten-Karte ohne Text, Karte mit Eckbügen, sonst tadellos, Fotbefund A.Schlegel BPP (2008) (Mi. 700,-)
Los-Nr.3170
Ausruf80 €
1935, 100 Jahre Eisenbahn 6-40 Pfg. auf Blanko-FDC mit Tagesstempel "NÜRNBERG 10.7.35", rückseitig kleine Notiz (Mi. 700,-)
Los-Nr.3171
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1939, WHW 8 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpostkarte von "BERLIN W30 3.11.39" via "BERLIN SW 11 3.11.39.20.10" mit viel Text nach Martredwitz
Los-Nr.3172
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1941, Hitler 1-80 Pfg., je im Dreierstreifen mit rotem Handstempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE" auf Unterlage, teils winzig fleckig, sonst tadellos, selten
Los-Nr.3173
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. im senkrechten Paar für die Rohrpostgebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief von "BERLIN-FRIEDENAU18.3.42.9.50" mit Briefstempel via Berlin SW 11 nach St. Blasien, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand
Los-Nr.3174
Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1942, Heldengedenktag 12 Pfg., fünf Farbproben in verschiedenen, rötlichen Farben, jeweils mit Linienzähnung auf Unterlage geklebt, unten mit Bleistiftdatierung vom 13.2.42, tadellos, sehr selten
Los-Nr.3175
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1942, Europäischer Postkongress 6 Pfg., drei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Ortsbrief von "BERLIN W.68 13.12.42.9.50" nach Berlin NO55 mit Rohrpost-Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.3176
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenumschlag Brustschild kleiner Schild 1 Gr. karmin mit schwarzem EKr. "POTSDAMN 22 3" und nebengesetztem roten EKr. "POTSDAM F 22/3 72" nach Berlin, kleine Altersspuren, sonst ein attraktiver Brief mit seltener Teilbarfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Los-Nr.3177
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1888, "aus Holland üb. Emmerich 2" - Paketzettel auf kpl. Auslandspaketkarte für ein Paket aus Arnheim mit blauem L1 "A.1.Decl." mit hds. Änderung "2" und Franco-Vermerk "fr. 80" via Freiburg und Basel nach Wohlen, kleine Spuren
Los-Nr.3178
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"BERLIN H.P.A. 1 2 75", seltener EKr. mit Zierstücken auf Wertpaketkarte mit Paketzettel des Hofpostamtes nach Paris mit französischen Fiskalmarken; die Karte unten waagerecht gefaltet und einige Aufnadelungsstiche
Los-Nr.3179
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
"BERLIN II S.W: STRASSENPOST 13.12.90" (KBWH 781), zweimal sehr klar auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als Ortsbrief nach Berlin N8 mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Los-Nr.3180
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"BERLIN NO STRASSENPOST 18.6.97" (KBHW 787), mehrfach klar auf Ortsbrief mit zwei Einzelwerten Krone/Adler 5 Pfg. und rückseitigem Ankunftsstempel, sehr seltener Stempel, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Los-Nr.3181
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"BERLIN I S.W. STRASSENPOST 5.7.97" (KBWH 780), zweimal recht klar auf Ortsbrief mit zwei Einzelwerten Krone/Adler 5 Pfg. und rückseitigem Ankunftsstempel, Pracht, selten
Los-Nr.3182
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"BERLIN O STRASSENPOST 19.2.97", klar auf rückseitig benutzter Berliner Privatganzsachenkarte 2 Pfg. (Berliner Gewerbe-Ausstellung) mit Bedarfstext und Krone/Adler 5 Pfg. sowie handschriftlichem Vermerk "Noch heute!" nach Berlin C9 mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt
Los-Nr.3183
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"BERLIN ANHALTER BAHNH. BAHNPOST No.2 21.7.81" (KBHW B5) Ra4 recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Stuttgart, Karte vorderseitig mit Papierhaftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel, im Handbuch nicht belegt
Los-Nr.3184
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"BERLIN O B.P.18 11.3.07" (KBHW B7), etwas undeutlich auf Reichsdienstsachenkarte mit Briefstempel vom "Kaiserliches Archaelogisches Institut" nach Tübingen mit Ankunftsstempel, selten, im Handbuch nicht belegt
Los-Nr.3185
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1923, Anker-Registrierkassenstempel "6820" M. sehr klar auf kpl. Auslandspaketkarte von "HANNOVER 2 29.3.23" nach Luzern, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.3186
Ausruf320 €
Zuschlag290 €
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel winzig geknittert, tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3187
Ausruf270 €
Zuschlag250 €
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, das letzte Heftchenblatt mit kleinem Bug, sonst tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3188
Ausruf180 €
Zuschlag165 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3189
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3190
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1919, Germania Markenheftchen 3 M. mit 10 Pfennig-Werten in H-Bl. 1II und 21 in Farbe schwärzlichrosarot (f); H-Bl. 22 mit minimaler Haftstelle im rückseitigen Randbereich, sonst in tadelloser Erhaltung, insbesondere die seltenen 10 Pfennig-Blätter. In dieser Form ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.3191
Ausruf450 €
Zuschlag360 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, ein Heftchenblatt mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.3192
Ausruf180 €
Zuschlag185 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, zwei Heftchenblätter mit 15 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2011)
Los-Nr.3193
Ausruf70 €
Zuschlag65 €
1920, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3194
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.3195
Ausruf350 €
Zuschlag360 €
1925, Nothilfe, schwarz auf orange, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2000)
Los-Nr.3196
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1930, Flugpost blau auf weiß, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Deckel winzig, kaum sichtbar ein kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.3197
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 7, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, der Deckel leicht gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Seiten