368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3198
Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Heftchenblatt 58 mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, Heftchenblatt 57 oben winzig fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (1999) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.3199
Ausruf1.600 €
Zuschlagunverkauft
1929, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, 1. Deckelseite mit Gültigkeitsangabe "30. Juni 1930, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.3200
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Heftchenblätter: 7 1/2+5 Pfg. mit dgz. Heftchenrand als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief von "BAD BLANKENBURG 13.1.19" nach München mit Ankunftsstempel, H-Blatt mit typischen Heftchenschnitt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,- +)
Los-Nr.3201
Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.100,-)

Los-Nr.3202
Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1920, Heftchenblatt Germania 5 Pfg.+10 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3203
Ausruf180 €
Zuschlag150 €
Zusammendrucke: 1916/17, Germania 7 1/2+7 1/2 Pfg. orange+15 Pfg. braun mit Heftchenrand auf Eilbotenkarte von "CHARLOTTENBURG 15.8.17" mit portogerechter Zufrankatur Germania 2 1/2 Pfg. nach Berlin-Steglitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit üblichen Heftchenschnitt oben, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3204
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Germania 7 1/2 Pfg.+7 1/2 Pfg. orange + 15 Pfg. hellgelbbraun, waagerechter Zusammendruck und waagerechtes Randpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von Lemberg mit dt. Feldpoststempel "K.D.Feldpoststation Nr. 193 20.8.17" und entsprechendem R-Zettel sowie rückseitig mit schwarzer Siegelmarke "Kaiserlich Deutsches Konsulat in Lemberg" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Pracht (Mi. 900,-)
Los-Nr.3205
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
Germania 7½ Pfg. orange + 15 Pfg. grauviolett mit Heftchenrand, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos mit sehr guter Zähnung, in dieser Farbkombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Weinbuch BPP (2017)
Los-Nr.3206
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Germania 10 Pfg. schwärzlichrosarot + 15 Pfg. dunkelviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP (2007)
Los-Nr.3207
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1928, Nothilfe, 8+Z+X+15 und 8+Z+A2+15 waagerechte Zusammendrucke, zusammenhängend auf R-Brief von "ERFURT 26.4.29" nach Gau-Algesheim mit Ankunftsstempel (Mi. für gestempelt 6.000,-)
Los-Nr.3208
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Automatenrollen: 1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange + 2 1/2 Pfg. als senkrechtes Rollenende mit vier Leerfeldern und waagerechtes Unterrandpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf Brief von "SPREMBERG 6.9.18" nach Berlin-Charlottenburg, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin
Los-Nr.3209
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1905, Zähldienstmarken 2-25 Pfg., bis auf 25 Pfg. mit Ober- bzw. Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.3210
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1920, Abschiedsausgabe 3 M. als Einzelfrankatur auf Postanweisung von "AUGSBURG 7.1.22" nach München mit Eingangsstempel vom Postamt, Formular mit üblicher Lochung, sonst einwandfrei
Los-Nr.3211
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. M. im 16er-Unterrandblock mit Ur- sowie Aufdruck-HAN, mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 13.11.23" auf Briefstück, Marken minimalst getönt, eine Randmarke mit Zahnfehler, die untere Markenreihe mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Tworek BPP (2018) (Michel ohne Bewertung der beiden HAN 3.200,-) 
Los-Nr.3212
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1923, Schlangenaufdruck 5 Mrd. M. im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2015) (Mi. 440,-+)
Los-Nr.3213
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
1930, Ziffernausgabe 20 Pfennig rötlichgrau mit liegendem Wasserzeichen, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch in einwandfreier und unsignierter Erhaltung, Haftspuren im Rand, eine sehr seltene Marke, Fotoatteste H.G. Schlegel BPP (1988) sowie H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 6.500,- ohne Berechnung des Eckrands)
Los-Nr.3214
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Rohrpostumschlag 30 Pfg. mit Aufgabestempel "BERLIN C I. 21.12.76" und handschriftlich geändertem Leitvemerk, Umschlag mit Beförderungsspuren, seltene, frühe Verwendung aus 1876
Los-Nr.3215
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Rohrpostkarte 25 Pfg. mit Aufgabestempel "BERLIN NW. IV. 19.3.77" (Brandenburger Tor) und viel Text in guter Erhaltung, recht seltene Entwertung
Los-Nr.3216
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Rohrpostkarte 25 Pfg. mit Stempel "BERLIN W.I. 23.12.76" mit viel Bedarfstext, kleiner Eckfehler oben links, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus 1876
Los-Nr.3217
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Rohrpostkarte 25 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. violett von "BERLIN W.I. 7.5.85" mit Nebenstempel "R 18/29" nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel
Los-Nr.3218
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1906, "Drucksache"-Zudruck auf amtlicher Karte 2 Pfg. neben 3 Pfg. neben 2 Pfg. und rückseitigem Zudruck der Fa. Redwitz, Kartonfarbe hellblau, ungebraucht, tadellos, so bisher nicht gelistet
Los-Nr.3219
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1906, "Drucksache"-Zudruck auf amtlicher Karte 2 Pfg. neben 3 Pfg. neben 2 Pfg. und rückseitigem Zudruck der Fa. Redwitz, Kartonfarbe blau, ungebraucht, tadellos, so bisher nicht gelistet
Los-Nr.3220
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Rohrpostumschlag mit Wertstempelzudruck 30+75+35 Pfg. und portogerechter Zufrankatur von "BERLIN-LICHTENBERG 9.9.21.2.40" nach Berlin O112 mit Rohrpost-Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.3221
Ausruf80 €
Zuschlag220 €
Rohrpostkarte 200 M. mit portogerechter Zufrankatur Posthorn 50 M., 20 M. und senkrechtes Paar 4 M. von "BERLIN NW87 13.2.23.10.10." mit viel Text nach Berlin-Siemensstadt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Los-Nr.3222
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Rohrpostkarte 80 M. mit portogerechter Zufrankatur von "BERLIN W8 31.8.23.2.40" (Letztag der Portoperiode) mit viel Text via Berlin SW11 nach Wiesbaden, Karte mit Beförderungsspuren und Marken zum Teil in der Zähnung etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung im Fernverkehr aus der Hochinflationszeit
Los-Nr.3223
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1917, Rohrpostumschlag Admiralstab der Marine 20+15 Pfg. gebraucht von "BERLIN W9 2.4.17.8.10" mit Paganiernummer "368" an das Auswärtige Amt mit rückseitigem L2 "AUSGEFERTIGT APR.10.53/54", übliche Falt- und Beförderungsspuren
Los-Nr.3224
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1881, Anzeigen-Faltbrief 10 Pfg. mit diversen Anzeigen und Abb. (u.a. Wringmaschine, Pulsometer, Medaillen und Taschenuhr), gebraucht als Ortsbrief von "BERLIN W44 29.10.89", kleine Gebrauchspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3225
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1917, Karte 2 1/2+7 1/2 Pfg. 400Jahrfeier der Reformation, Bild 09 mit neun Medaillons, gebraucht mit Zufrankatur Germania 20 Pfg. von "WITTENBERG 10.12.20" mit Text nach Berlin, gute Erhaltung
Los-Nr.3226
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
Bergisch Gladbach: 1923, Gebührenzettel mit gedruckter Wertangabe "40" und "Millarden" gestempelt auf Firmenbrief von "BERG.-GLADBACH 14.111" nach Gothenburg, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3227
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
Berlin C2: 1923, Gebührenzettel "Gebühren bezahlt" (enger Abstand) auf Orts-Faltbrief mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN C2 29.8.23" und Nachsendung nach Berlin O27, Pracht
Los-Nr.3228
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
BERLIN C2: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" in grün auf Drucksachen-Streifband mit übergehendem 300.000 M.-Postfreistempel "BERLIN SW19 21.9.23" nach Amsterdam, mehrfach gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3229
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
BERLIN C2: 1923, großer Gebührenzettel "Taxe percue" in grün auf Drucksachen-Streifband mit übergehendem 24.000 M. Postfreistempel "BERLIN SW19 31.8.23" nach Amsterdam, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3230
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Berlin NW5: 1923, Gebührenzettel mit violettem Kastenstempel auf geblichrotem Papier auf Ortspostkarte von "BERLIN NW5 9.11.23" mit viel Text, Pracht
Los-Nr.3231
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Breslau: 1923, Gebührenzettel "(60000) Mark Gebühr bezahlt Taxe percue..." auf Eilboten-Brief von "BRESLAU 27.8.23" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag links etwas verkürzt und Zettel mit Leimenflecken, sonst feiner Bedarf
Los-Nr.3232
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
Charlottenburg 7: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" für Auslandssendungen auf Firmenbrief mit nebengesetztem Ra3"...l.Einn.-Nachw. in Charlottenburg 7..." und Poststempel "CHARLOTTENBURG 2 9.10.23" nach Finnland mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren
Los-Nr.3233
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Leipzig 8: 1923, Gebührenzettel "Taxe percue" für Auslandssendungen auf Drucksachenstreifband mit nebengesetztem Stempel "LEIPZIG 29.8.23" nach Aussig, Streifband mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren

Seiten