Los-Nr.3000
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1875, 3 Pfge. dunkelgelblichgrün mit Stempel "MANNHEIM 12.1.75" als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-Faltbriefhülle in guter Gesamterhaltung, sehr seltenes ermäßigtes Ortsbriefporto aus der OPD Karlsruhe, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2018) (Mi. 800,-)
Los-Nr.3001
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3002
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
10 Pfg. karminrosa mit Stempel "BADEN-BADEN 18.5.84" auf Eilboten-Brief mit Inhalt nach Neudorf, im Landzustellbezirk von Beutschen mit rückseitigem handschriftlichen Vermerk "Botenlohn 80 Pfg.", seltene Variante mit Bezahlung der Landzustellgebühr durch dem Empfänger, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2007)
Los-Nr.3003
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.3004
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
10 Pfg. rot im senkrechten Paar und 5 Pfg. violett als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als Eilboten-Karte von "GELSENKIRCHEN 19.2.88" nach Duisburg mit Ankunftsstempel, Empfänger-Adresse außerhalb des Ortsbezirks, daher mit 45 Pfg. Nachgebühr und handschriftlichen Vermerk "Bote bez.", seltene Variante der Eiboten-Landzustellung
Los-Nr.3005
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
5 Pfg. grün im farbfrischen, senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, Paare der frühen Auflage sind selten, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP (2015) (Mi. 1.800,- +)
Los-Nr.3006
Ausruf450 €
Zuschlag450 €
5 Pfg. dunkelgelb(lich)grün im Viererblock, sauber gestempelt, an zwei Stellen minimal angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, laut Handbuch von Jäschke-Lantelme größte bekannte Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3007
Ausruf250 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.3008
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
Los-Nr.3009
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
20 Pfg. mittelultramarin im verbreiterten Format, farbfrisch mit Plattenfehler "linke obere Bildecke abgeschrägt", sauber gestempelt, tadellos, in Verbindung mit der Formatvariante eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 1.800,- ++)
Los-Nr.3010
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. bräunlichrot im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, oben links angetrennt und drei Werte mit winzigen Nadelstiche1993, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fototattest Wiegand BPP (1993)
Los-Nr.3011
Ausruf400 €
Zuschlag420 €
50 Pfg. braunrot im senkrechten 6er-Block mit zwei Zwischenstegpaaren, sauber gestempelt, oben rechts etwas angetrennt und untere rechte Marke hat zwei Nadellöcher, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Wiegand BPP (1993) (Mi. ca. 2.000,-)