Los-Nr.3012
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
Los-Nr.3013
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3014
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., farbfrische linke Hälfte mit klarem Stempel "KDMSP" auf Briefstück, links minimal unregelmäßig gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, eine schöne Marke, sign. Bartels sowie Fotoattest Mozek BPP (2018) (Mi. 10.000,-) Provenienz: aus dem 1971 geteilten Viererblock, dort nahm die Marke den rechten oberen Platz ein
Los-Nr.3015
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1905/13, Friedensdruck 10 Pfg. orangerot, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1996) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.3016
Ausruf240 €
Zuschlag300 €
20 Pfg. helllilaultramarin, postfrisch, tadellos, sign.  und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1992) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3017
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1905/13, Friedensdruck 40 Pfg. im waagerechten 8er-Block, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi.1.600,- +)
Los-Nr.3018
Ausruf180 €
Zuschlag260 €
60 Pfg. dunkellila, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 900,-)
Los-Nr.3019
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
5 M., Ministerdruck in schwarzer Rahmenfarbe, sauber gestempelt "DARMSTADT 20.7.14", tadellos, sign. mit Fotoattest Hochstädter BPP (1980) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3020
Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
1915/19, Kriegsdruck 5 Pfg. (dunkel)opalgrün mit Wasserzeichen Kreuze und Ringe, allseits voll- bis breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Schultheiß und Bartels sowie Fotoattest Oechsner BPP (2001) (Mi. 3.500,- für ungebraucht !)
Los-Nr.3021
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3022
Ausruf700 €
Zuschlag1.500 €
10 Pfg. dunkellilarot, sehr sauber gestempelt, einwandfrei, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.3023
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.500 €
10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot quarzend), sauber gestempelt "(BIELE)FELD 30.10.18", kleiner Eckbug rechts oben, ein Zahn winzig hell, sonst in sehr schöner Erhaltung,  bisher nur in wenigen Stücken bekannten Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.3024
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
20 Pfg. blau (2) und 5 Pfg. grün als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als Eilboten-R-Karte von "HASSELFELDE 24.1.18" mit viel Text nach Blankenburg, Pracht, seltener 37 1/2 Pfg.-Tarif
Los-Nr.3025
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
20 Pfg. und 30 Pfg. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als R-Nachnahme-Karte von "LEIPZIG 19.8.17" im Wechselverkehr nach Prag, mit einer frankierten Späteinlieferungsgebühr von 20 Pfg. portogerecht frankiert, gute Erhaltung,  seltener 57 1/2 Pfg.-Tarif
Los-Nr.3026
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
25 Pfg. auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als Eilboten-Karte mit Feldpostvermerk von "TRIPITZ 24.6.18" nach Pirkau in den Landzustellbezirk von Theißen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, unterfrankiert mit 35 Pfg. Nachgebühr ohne Strafzuschlag für die Landzstellung, als Zivilpost aufegebene Feldpost musste voll frankiert werden, seltener 67 1/2 Pfg.-Tarif!
Los-Nr.3027
Ausruf100 €
Zuschlag850 €
50 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als Eilboten-Karte von "WEISSER HIRSCH 26.7.18" nach Pecs, Ungarn mit Ankunftsstempel, portogerechte Verwendung mit erhöhter Eilbotengebühr für den Verkehr nach Ungarn (sie Amtsblatt-Verordnung Nr. 39, S. 186, bereits ab 17. Mai 1916), Karte links mit verklebtem Einriss, sonst in guter Erhaltung, seher seltener 57 1/2 Pfg.-Tarif
Los-Nr.3028
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 1/2 Pfg. olivgrau im senkrechten Viererstreifen mit links dgz. Bogenrändern, sauber gestempelt, Zähnung rechts etwas stumpf, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit (Mi. 480,-)
Los-Nr.3029
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 1/2 Pfg. olivgrau, 36 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf R-Brief von "SCHAFSTÄDT 20.5.20" nach Amsdorf mit Ankunftsstempel, durch Randklebung rückseitig wenige Werte fehlerhaft
Los-Nr.3030
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. als Tauchbootkarte von "HAMBURG 10.1.17" nach Chile mit blauem Zurück-L3, Stempel "BREMEN D.O.R. 16.1.17" und vorderseitigem Erstattungsvermerk der Tauchbootgebühr vom Postamt Kleinflottbek, kleine Spuren, selten
Los-Nr.3031
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
2 1/2 Pfg. olivgrau in Mischfrankatur mit Kriegsdruck 3 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Nachnahme-Doppelkarte von "OBERNDORF 5.JUL.19" im Oberamtsverkehr nach Rötenberg und retour, Pracht, seltener 15 1/2 Pfg.-Tarif aus Württemberg
Los-Nr.3032
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
2 1/2 Pfg. olivgrau und Kriegsdruck 50 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BERLIN 20.2.17" im Nachbarortsverkehr nach Friedenau in guter Gesamterhaltung, seltener 52 1/2 Pfg.-Tarif, nur wenige Belege bekannt
Los-Nr.3033
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
2 1/2 Pfg. olivgrau, Randstück mit dzg. Rand und Randstück 7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange als portogerechte Verwendung auf Posteinlieferungsschein für ein Paket von "BORNA 16.9.18", Formular oberhalb der Marken mit waagerechter Faltung und rechts unten mit kleiner Fehlstelle (Mi. 200,- +)
Los-Nr.3034
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
7 1/2 Pfg. orange im Viererblock, die oberen beiden Marken zum Teil unbedruckt, vermutlich der untere Teil einer geklebtem Papierbahn, sehr sauber gestempelt, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, sign. Infla Berlin, die beiden oberen Marken doppelt sign. Oechsner BPP
Los-Nr.3035
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
7 1/2 Pfg. orange im senkrechten Randpaar mit HAN "H 2661.16" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 23.10.16" nach Kattowitz, Pracht, selten
Los-Nr.3036
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
7 1/2 Pfg. orange in Mischfrankatur mit Kriegsdruck 20 Pfg. und 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Ortsbrief von "BERLIN N24 27.12.16" mit Ankunftsstempel, kleine Öffungsspuren oben, sonst feiner Bedarf, sehr seltener 52 1/2 Pfg.-Tarif!
Los-Nr.3037
Ausruf150 €
Zuschlag550 €
7 1/2 Pfg. orange und Kriegsdruck 40 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Ortsbrief von "MARBURG 9.10.17", R-Zettel fehlerhaft und Umschlag mit senkrechten Bug links, aber sehr seltener 47 1/2 Pfg.-Tarif
Los-Nr.3038
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange im senkrechten Paar mit Walzendruckoberrand mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2013) (Mi. 750,-)
Los-Nr.3039
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange aus der linken oberen Bogencke mit Walzendruckoberrand mit der Konfiguration "3'7'3", gestempelt, oben etwas beschnitten, signiert Infla Berlin und Oechser BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.3040
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfg. hellgelbbraun im Viererblock, sehr sauber gestempelt, vorgefaltet und leichter Eckzahnbug (Mi. für zwei waagerechte Paare 200,-)
Los-Nr.3041
Ausruf80 €

15 Pfg. hellgelbbraun, Randstück mit HAN "H 3327.16" mit Stempel "STRALSUND 10.4.21" auf Briefstück, Pracht (Mi. 300,-)

Los-Nr.3042
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
15 Pfg. hellgelbbraun mit Plattendruck-Oberrand und einmal mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3", gestempelt, Pracht, KB Bechtold BPP (2007) für die Marke mit Plattendruck-Oberrand (Mi. 520,-)
Los-Nr.3043
Ausruf250 €
Zuschlag380 €
15 Pfg. hellgelbbraun im Viererblock mit Walzendruckoberrand mit Konfiguration "3'7'3" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Fotoattest Bechtold BPP (1995) (Mi. 900,- +)
Los-Nr.3044
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
15 Pfg. hellgelbbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung von "STRASSBURG-KÖNIGSHOFEN 20.11.18" nach Neuhof, Pracht
Los-Nr.3045
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
15 Pfg. hellgelbbraun aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand und dgz. Seitenrand links als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 20.2.17" nach Amberg, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.3046
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
15 Pfg. hellgelbbraun, Randstück mit kpl. HAN "1155.16" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "CHARLOTTENBURG 22.10.16" nach Warschau mit Retourvermerken, kleine Spuren, sign. Infla Berlin B (Mi. 600,- für HAN mit zwei Marken)
Los-Nr.3047
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
15 Pfg. hellgelbbraun, fünf Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe über 2000 M. von "HEILBRONN 14.AUG.17 nach Wehingen mit Ankunftsstempel, diese Mehrfachfrankatur mit fünf Werten ist nur innerhalb von Württemberg möglich, da hier die Beförderungsgebühr nur 30 Pfg. statt 40 Pfg. bezahlt werden musste, sehr seltene Variante