Los-Nr.3078
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
Los-Nr.3079
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 15+5 Pfg. schwärzlichblauviolett mit Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3080
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Nicht wie im Katalog abgedruckt Mi.-Nr. 118b sondern wie auch im Fotoattest beschrieben 118a

2,50 M. auf 2 M. braunlila im senkrechten Paar auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2017) (Mi. 500,- +)

Los-Nr.3081
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
3 M. auf 1 1/4 M. karminrot/dunkelkarminlila mit stumpfem Aufdruck, gestempelt, zwei verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Weinbuch BPP (2017) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.3082
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3083
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3084
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3085
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.3086
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.3087
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3088
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.3089
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3090
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
50 Mrd. durchstochen im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Rentenpfenning 10 Pfg. im senkrechten Paar und als Einzelwert mit Maschinenstempel "CHARLOTTENBURG 16.1.24" auf etwas verkürztem Umschlag nach Strib in Dänemark, die rechte Marke eine fehlende Zahnspitze, der Umschlag unten mit leichtem Bug, sonst in tadelloser Erhaltung, in dieser Form außerordentlich selten, sign. Düntsch BPP mit Fotoattest (1979)
Los-Nr.3091
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
Hitler-Provisorium 1 Mrd. auf 100 M. purpur, sauber gestempelt, sign. Sellschopp sowie Fotoatteste Oechsner (1990) und Weinbuch BPP (2018) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.3092
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
BRESLAU: 800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit drei dünnen Linien, mit Stempel "BRESLAU 15.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin mit Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3093
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit drei dünnen Linien, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und KB Weinbuch BPP (2018) (Mi. 200,-)
Los-Nr.3094
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "2'9'2 mit drei dünnen Linien, im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten Einheit, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.100,- +)
Los-Nr.3095
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, sauber gestempelt "LIEGNITZ 30.11.23", tadellos, seltene Marke aus der OPD Breslau, Fotbefund Winkler BPP (2012) (Mi. 400,-)
Los-Nr.3096
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Walze "1'4'1/1'5'1" mit drei dünnen Linien, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, sign. Bechtold BPP und und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Los-Nr.3097
Ausruf200 €

5 Mrd. auf 2 Mio. M. schwärzlichbraunviolett, Walze "0'6'0/1'5'1" mit drei dünnen Linien, ungebraucht mit Haftstelle, sonst tadellos, sehr selten, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1997) (Mi. ca. 750,-)

Los-Nr.3098
Ausruf200 €
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, Walze "0'6'0/1'5'1" mit drei dünnen Linien, senkrechtes Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Bug und Randspalt, sonst tadellos, selten, Signatur "Breslau" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 800,-)
Los-Nr.3099
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, Walze "0'6'0/0'7'0" mit drei dünnen Linien, postfrisch, tadellos, sign. Winkler BPP und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) (Mi. 320,-)
Los-Nr.3100
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. dunkelgrünoliv, Walze "-/0'7'0" und "-/1'5'1" je mit drei dünnen Linien im waagerechten Oberrandpaar, gestempel, ein Wert mit kleinem Eckfehler und leichten Farbabrieb, sonst tadellos, als Paar nicht häufig, sign. Infla Berlin und KB Weinbuch BPP (2018) (Mi. 220,- +)
Los-Nr.3101
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "BEUTHEN 26.11.23" nach Spandau, Firmenbedarf in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin (Mi. 550,-+)
Los-Nr.3102
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

ERFURT: 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walze "1'11"1" ohne Aufdruck, mit Stempel "Jeßnitz 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Infla Berlin und Peschl ​und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)

Los-Nr.3103
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
250 Tausend auf 500 M. dunkelzinnober, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.3104
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 200 M. lilarot. Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.3105
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 200 M. lilarot, Walze "2'9'2" mit 4,5 mm dickem Balken, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 303OPDBcWOR2'9'2;1.200,-)
Los-Nr.3106
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken auf Postkarte von "LEIPZIG 31.10.23" mit portogerechter Zufrankatur nach ASltenburg, kleine Spuren, auf Karte nicht häufig, KB Weinbuch BPP (2018)
Los-Nr.3107
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von "SCHLOTHEIM 28.11.23" nach München, kleine Randspuren, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 340,-)
Los-Nr.3108
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/0'7'0" mit 4,5 mm dickem Balken, gestempelt, tadellos, sehr selten, gestempelt bisher nur diese Exemplar bekannt, eine der großen OPD-Seltenheiten, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018)
Los-Nr.3109
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
"Erfurter Andruck" 10 Mrd. im waagerechten Paar mit Stempel "ERFURT 30.11.23" auf Briefstück, tadellos, seltene Andruckprobe, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.3110
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen mit Stempel "ERFURT 19.11.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruckpostkarte nach Lübeck, Karte minimal beschnitten, dafür Marke tadellos, in dieser gutem Gesamterhaltung eine seltene Frankatur, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.3111
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3112
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen, Platte A mit 4,5 mm dickem Balken, im senkrechten Oberrandpaar mit Stempel "GERA 24.11.23", tadellos, nicht häufig, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. 440,-)
Los-Nr.3113
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen im waagerechten Paar auf Brief von "GERA 23.11.23" nach Berlin, gute Erhaltung, Bankenbedarf, sign. Infla Berlin