Los-Nr.1663
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
"ALEIPATA SAMOA 11.6.10", klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachenumschlag nach Weimar, Umschlag mit leichten Falt- und Beföderungsspuren, seltener Stempel, sign. Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1992)
Los-Nr.1664
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
"ALEIPATA SAMOA 24.4.11", sehr klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Brief nach Marne, Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel, sign. Bothe BPP
Los-Nr.1665
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1666
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
"BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia - 5 - 2- 1889", schwarzer Ra3 als Blanko-Abschlag auf Umschlag mit handschriftlichem Franko "20", Umschlag mit leichten Faltspuren und etwas fleckig, sign. Bothe
Los-Nr.1667
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.1668
Ausruf500 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.1669
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €
"BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postangentur Apia-26-2-1889", fast kpl., klarer Abschlag auf unten schräg gerissenem Briefstück mit 10 Pfg. dunkelrosarot und Barfrankatur "10 pf", Marke mit Aufklebefalte und winzige Kerbe oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1992)
Los-Nr.1670
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
"POSTAGE PAID Imperial German Postoffice Apia 5.2.1889", vollständiger und typischer Abschlag auf Briefstück mit 20 Pfg. mittelultramarin, leicht fleckig, sonst einwandfrei, einer der großen Stempelseltenheiten von Samoa, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1992)
Los-Nr.1671
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.1672
Ausruf80 €
Zuschlag64 €
"APIA (SAMOA) 2.3.01 (Schweizer Stempel-Type), recht klar und kpl. auf Krone/Adler 3 Pfg. dunkelbraun auf Briefstück, links etwas knapp geschnitten, sonst tadelloses Briefstück, sign. Dr. Steuer BPP
Los-Nr.1673
Ausruf200 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.1674
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.1675
Ausruf100 €
Zuschlag600 €