368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Los-Nr.39
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
5Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag230 €
Steyr: 1945, Hitler 1 Pfg.-1 M. mit Maschinenaufdruck "Steyr rechts der Enns 9.5.1945", bis auf 6 Pfg. kpl. (dafür zusätzlich Paar 3 Pfg.) auf 19 Briefstücken, tadellos, sign. Wallner mit Attest (1968)
Los-Nr.40
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0Katalog-Nr.
Ausruf80 €
Zuschlag280 €
Steyr: 1945, Hitler 4 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen, linke Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, dekorative Abart
Waidhofen a. d. Ybbs: 1945, Hitler 1 Pfg.-2 M., kpl. Satz mit 21 Werten, gestempelt, tadellos, sign. Neufeld mit Attest (1956) (ANK 1.600,-)
"BERGAMO", der stumme Stempel sauber und fast zentrisch auf 15 C. rot, gut voll- bis breitrandig, links mit Teilen des Wasserzeichens, Pracht, mehrfach sign. und Fotoattest Prof. Ferchenbauer VÖB (2008)
"CHIAVENNA", der stumme Stempel, sauber abgeschlagen auf 15 C. rot, allseits breitrandig und farbfrisch; ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Prof. Ferchenbauer VÖB (2008)
"GRAV. FA. DIC. E. 23", vorphilatelistischer L2 kpl. abgeschlagen auf 15 C., linke obere Bogenecke, voll- bis breitrandig mit 5/10 mm Bogenrändern, Pracht, sign. Sorani mit Attest (1996)
"MONZA 13 GIU.", L2 in blau, jeweils praktisch kpl. auf 15 C. rot und 45 C. blau, beide voll- bis breitrandig, Pracht, sign. Colla mit Fotoattest (2013)
"VARESE", der stumme Punktstempel, vollständig und klar abgeschlagen auf 15 C. rot, voll- bis breitrandig, sehr schönes Stück, sign. Enzo Diena mit Fotoattest (1982)
"DOPO LA PARTENZA", L2 in rot zentrisch und sauber auf 45 C. mit EKr. von Mailand, Pracht
"I.R. POSTA MILIT. in I.No.2 14/11", fast zentrisch und sauber auf 30 C. braun, voll- bis breitrandig, Pracht, Fotoatteste Kimmel (1974) und Enzo Diena (1984)
"FELDPOST No.1 9/5", zentrisch und sauber auf 45 C. blau, geripptes Papier, voll- bis breitrandig, Pracht, sign. Alberto Diena mit Attest (1973)
1904, Karte 20 Para auf 10 H. mit rumänischen Schiffspoststempel "CONSPOLI-CONSTANTA-BUCURESTI 5.SEP.905" nach Reichenau, Ungarn mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Papierresten, sonst in guter Gesamterhaltung
17 Kr. rot mit blauem Ekr. "GALAFAT 5.VIII.(66)" auf kpl. Faltbrief nach Braila, gute Erhaltung
AUSTRIAN DDSG: Folded envelope from Iskenderun (Alexandrette) to Aleppo tied by all Arabic “L+A An Canib-i Posta Haleb Nemce 1855” (AP No.2, RRR), usual file folds, very fresh; Iskenderun did not have a Lloyd office, so the entire was sealed on arrival; only few covers are recorded, certificate TFDF 1996