368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.4477

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag5.500 €
1840/1965 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben in 17 Vordruck-Alben
Los-Nr.4478
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1841/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Vordruckalbum und auf Vordruckblättern
Los-Nr.4479

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1849/1979, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische und komplette Sammlungen Frankreich, Niederlande und Schweiz, dazu einige Nachträge, gute Erhaltung
Los-Nr.4480

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag4.600 €
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten von Finnland, Griechenland, Großbritannien, Gibraltar, Malta, Zypern, Russland, CSR, Ukraine, GUS, Ungarn, Türkei, Schweden, Rumänien, Spanien, Jugoslawien, Italien, San Marino, Triest, Fiume und Bulgarien, dabei bessere Ausgaben, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 4 Kartons
Los-Nr.4481

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1850/1920, kleine gestempelte Sammlung
Los-Nr.4482

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1851/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Europa-Union Mitläufer und KSZE 1956/99 postfrisch, CEPT Kleinbogen 1961/87 postfrisch etc.; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4483

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1852/1975, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Luxemburg mit besseren ab Mi.-Nr. 1-2, Frankreich mit Pexip-Block, Deutsches Reich einige OSTROPA-Blocks in stark unterschiedlicher Erhaltung sowie DDR ab frühen Ausgaben mit besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4484

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.850 €
1855/1970 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in Alben und Steckbüchern in 2 großen Kartons
Los-Nr.4485

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1869/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei Frankreich mit einigen Flugpostwerten sowie MI.-Nr.32(2) gestempelt, Österreich inkl. Wipamarke, sowie Schweiz mit guten Werten inkl. Mi.-Nr. 458(3) sowie Block 5 gestempelt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4486

Zustand

0 1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1878/1973, Albanien bis Ungarn, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit einigen besseren Ausgaben sowie Dubletten in 3 selbstgestalteten Alben, gute Erhaltung
Los-Nr.4487

Zustand

1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1882/1970 (ca.), Steckseiten mit meist gestempelten Doubletten Bund, Frankreich und Tschechoslowakei sowie ungebrauchte, über weite Strecken kpl. Sammlung Luxemburg ohne Block 1, aber mit Mi.-Nr. 266-280, Portomarken und Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-5 auf Albenblättern
Los-Nr.4488
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.4489

Zustand

0

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag140 €
1949/95, postfrischer Bestand, dabei Sammlungen Bund, CEPT etc.; im großen Karton
Los-Nr.4490

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1807/41, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit u.a. "Grande-Armée"-Brief aus Polen, Schwerpunkt Rumänien und Deutschland mit Postvorschuß-Briefen, portofreien Briefen mit u.a. zwei Umschlägen "Berlin-Kabinettpostamt", Braunschweig mit gebrauchten Stadpostumschlägen, Hannover mit gebrauchten Umschlägen für Retourbriefe und weiteren Besonderheiten, zum  Teil auf alten Loskarten
Los-Nr.4491

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlagunverkauft
1837/60 (ca.), Cholerapost, 17 Briefe bzw. Hüllen mit diversen Stempeln, dabei Preußen, Österreich etc., viele bessere
Los-Nr.4492

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1855/1945, interessante Partie mit über 200 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Deutschland mit Propagandakarten, außerdem etwas Russland mit diversen Zensuren usw., leicht unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4493

Zustand

6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag170 €
1858/30, kleine Partie von 25 Briefen und Karten, dabei Frankreich und Österreich, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4495

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1870/1970 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4496

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
LEVANTE: 1871/1910 (ca.), 20 bessere Briefe und Karten, meist griechische Gebiete