368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.319
Ausruf400 €
Zuschlag450 €
1921, Dante Alighieri 15-40c. imperforated, complete set in sheets of 50, fresh colours and mint never hinged, the top margin cut ireegulary affecting two 40c. stamps, unusaul natural gumwrinkles and bends, light vertical fold each, otherwise fine and attractive, signed Raybudi in the sheet margin with certificate (Sassone 7500,- für gestempelt)
Los-Nr.320
Ausruf90 €
Zuschlag72 €
1923, Propaganda fide 20 c.-1l., imperforated, unmounted mint (Sassone 131-34b)
Los-Nr.321
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
20 c. blue and 10 c. grey-green tied by cds. "MILANO PACCHI FERROVIA 22.GEN.89" to postal stationery parcel card 1,25 l. via Chiasso to Basel, card vertical and horizontal folded and 10 c. with slight creases, rare usage (Sassone Pacchi Postali 1+2, 5.500,-)
Los-Nr.322
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1954, Cavallini 1000 l., unmounted mint, very fine, sign. Sorani in pencil with certificate (1994)
Los-Nr.323
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1870/74, 10 l. blue/brown, unused with large part o.g., fresh colour, one short perf otherwise fine (Mi. 8.000,-)  
Los-Nr.324
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
MILITARY POST: 1943 cpl. miniature sheet of 6 stamps (in ultramarine) "franchigia militare", unused without gum as issues, certificate Enzo Diena (1991)
Los-Nr.325
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
SPLIT: 3,50 on 5c.-60c., complete set of 17, mint never hinged, fine and scarce, signed Colla with certificate
Los-Nr.4011
Ausruf800 €
Zuschlag2.800 €

1862/91, schöne ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren aus zwei Blättern, gute Erhaltung

Los-Nr.4197
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1861/1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 41A (Fotoattest Sorani), 188-93, 361, 479-87, 494-513, 528-31, 560-75, 576-90, 647c sign. Vossen, D9 Fotoattest A. Diena, ab 1945 weitgehend kpl. Mi.-Nr. I
Los-Nr.4198
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1861/1992, gemischt angelegte Sammlung ab Mi-Nr. 3 auf Vordrucken in zwei Klemmbindern, anfangs etwas unterschiedlich, mit u.a. Freimarken mit Reklamefeldern und umfangreichem Teil 30er Jahre, im Nachkriegsbereich in den Hauptnummern nahezu vollständig, dazu Dienst, Paketmarken und etwas Gebiete, gute Erhaltung
Los-Nr.4199
Ausruf160 €
Zuschlag144 €
1861/1981, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruck-Album
Los-Nr.4200
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1862/1999, anfangs ungebrauchte und gestempelte später zunehmend postfrische, teils mehrfach geführte, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 702-704 postfrisch sowie Gronchi Rosa postfrisch außerdem Porto Mi.-Nr. P79 und 81 postfrisch, dabei einige Atteste, gute Erhaltung
Los-Nr.4201
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €
1863/1942, ungebrauchte und später meist postfrische Sammlung mit vielen guten Werten wie  z.B. 16-17, 25I und II, 27-28, 51, 153-56, Porto 2, 12,14 sowie gestempelte 264C; vieles signiert, diverse Atteste (Diena, Sorani, u.a.); ein sehr schönes Objekt
Los-Nr.4202
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1863/2003, umfangreicher und inhaltsreicher Lagerbestand ab etwas Klassik mit viel hochwertiger Werte ab den 1920er Jahren inkl. Portomarken, teils in Einheitem, außerdem Triest A+B einige Fiskalmarken usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4203
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €
1901/90, sehr schöne und reichhaltige ungerbauchte und postfrische Sammlung mit sehr vielen guten Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 82, 94, 97-98 ungebraucht, Gronchi Rosa postfrisch, 647(2) postfrisch, außerdem viele gute Flugpostausgaben, bessere Zähnungen, Luogotenenza sowie  Paketmarken Mi.-Nr. 36-47(2), 79 und 81 postfrisch, reichhaltig Ausgabe der Guardia Nazionale Repubblicana mit u.a. Mi.-Nr. 18-20 und 35-43 postfrisch, dabei verschiedene Auflagen, kopfstehende Aufdrucke usw., vieles sign. bzw. mit Fotoattest
Los-Nr.4205
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.4206
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.4207
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1945/55, schöne postfrische und ungebrauchte, doppelt angelegte Sammlung mit vielen vielen guten Werten inkl. Paketmarken Mi.-Nr. 79(2) postfrisch und 81(2) ungebraucht, einiges sign. bzw. mit Fotoattest
Los-Nr.4208
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1874/1976, über 100 Ganzsachen und wenigen Briefen (u.a. drei BLP-Kartenbriefe, einmal mit Zufrankatur als Express-Brief), dabei Privat-GSK 1984, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Bild-GSK usw.
Los-Nr.4209
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1903/50 (ca.), ungebrauchte Zusammenstellung mit guten Ausgaben