368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.808A

Zustand

0

Katalog-Nr.I-II, Bl. I

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1972, Birthday of Tito 0,50-1,25d. brown-lilac and indigo and souvenir sheet 10d. grey-lilac, mint never hinged with usual gum, very fine and rare as the stamps as well as the souvenir sheet were withdrawn, because Tito did not like this picture of him, only few known, signed Velickovic with certificate (2011) These pieces are illustrated and described in the Bulletin of the Study group "Jugoslawien & Nachf.e.V. in the BDPh"  - Issue 115 - page 12-14.
Los-Nr.4212
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf25.000 €
Zuschlagunverkauft
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
Los-Nr.4213

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1918/19, Ausgabe für Bosnien und Herzegowina, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, dabei fehlerhafte, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, kopfstehende und normale Aufdrucke auf einer Marke, Einheiten, Belege etc., auf italienisch beschrifteten Blättern in 6 Alben

Los-Nr.4214

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €

Ausgabe für Kroatien: 1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 51 - 87, dabei Probedrucke, unverausgabte Marken, vertauschte, verschobene, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, Bogen, Einheiten, Belege Formularabschnitte etc., auf italienisch beschrifteten Seiten in 9 Alben

Los-Nr.4215

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

Ausgabe für Kroatien: 1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 88 - 98, dabei Probedrucke, verschiedene Zähnungen, Teilzähnungen, Verzähnungen, ungezähnte Marken, Doppledrucke, Doppeldrucke ungezähnt, Bogen, Einheiten, Belege etc., auf italienisch beschrifteten Blättern in 6 Alben

Los-Nr.4216

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €

1918, Ausgabe für Kroatien, Selbständigkeitserklärung 10-45 Fil., umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung die als Grundlage vieler Artikel für die Arge Jugoslawien gedient hat. Dabei sehr viele Streifen mit verschiedenen Wertstufen in verschiedenen Farben, Zusammendrucke von verschiedenen Wertstufen, Vorlagen, Essays und Druckproben im Buchdruck und im Steindruck, Plattenfehler, verschiedene Farben und Papiersorten, Mehrfachdrucke, Teilzähnungen, ungezähnt, Einheiten, Kombinationen (Rahmen und Mittelstück getrennt), verschiedene Formate etc., meist Valic-Platte, vieles sign. mit etlichen Attesten, ex Sammlung Dr. Wieland

Los-Nr.4217

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag3.600 €
1919/20, Ausgaben für Slowenien, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, Probedrucke, Anhängsel, Doppeldrucke, Plattenfehler, Paketkartenabschnitte, Briefe, Karten, nachtaxierte Postschecks etc.; 2 Kartons - ex Sammlung Dr. Wieland
Los-Nr.4218

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1918/61, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. A19I+II, A20I, 33-50K, 51-54, 63, 64-65, 169-73, 188-98, 212-21, 257-68, 730 etc., bessere teils sign. mit Befunden oder Attesten
Los-Nr.4219

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag900 €
1918/43, in den Hauptnummern fast vollständige Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 19II K (Attest Ercegovic), Mi-Nr. 20I K als waagr. Paar (Att. Ercegovic), kopfstehende Aufdrucke ex Mi-Nr. 30/50, Mi-Nr. 88/97 U, schöner Teil Kettensprenger mit Ungezähnten, Verzähnungen und Farbabweichungen, Mi-Nr. 437/38 im Bogen zu 16 Werten und fünf Zierfeldern, als Anhang Farbmusterdrucke unverausgabter Marke Peter II. und guter Teil Porto mit u.a. 13 kopfstehenden und zwei vertauschten Aufdrucken
Los-Nr.4220

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1918/81, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung, ab 1944 hauptsächlich postfrisch, neben der Hauptsammlung in Vordruckalben mit vielen Besonderheiten wie ungezähnte Werte, fehlende Druckfarben, teilgezähnte Werte, außerdem reichhaltig Kleinbogen von 1969-79 in zwei Alben sowie ein kleiner Metallkoffer mit postfrischen Kleinbogen, einiges mit Attesten Velickovic, dazu eine kleine Restsammlung Tschechoslowakei  
Los-Nr.4221

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €
1918/70 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen, etwas Literatur sowie etwas andere Länder; in 2 Kartons - ex Sammlung Dr. Wieland
Los-Nr.4223

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4224

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4225

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag226 €
1945/91 (ca.), postfrische Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 730, Bl.5, 6 (2) etc.
Los-Nr.4226

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4227
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.4228

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1956, Olympiade 10-100 Din., 10 postfrische Sätze, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 804-11; Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4229

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
II. WELTKRIEG: Lokalausgabe Sebenik, 1943, kleine Partie von 6 Sätzen, 1x mit Eilmarke, mit Attesten Ercegovic, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4230

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken: 1945, postfrische Partie mit Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 1 - 20 und I - XII, 2 Fotoatteste, Einheiten etc.
Los-Nr.4232

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1941/45, Mi.-Nr. 39-40 (10), 43-46 (6), 94-96 (6), Bl.5A (27), 5B (5), 9 (143), Portomarken 1-5 (10) postfrisch (Mi. 3.529,-)
Los-Nr.4233

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1941, Aufdruckausgabe 25 P.-30 D., 51 postfrische Sätze, dabei 4er-Blocks (Mi.-Nr. 9-23; Mi. 3.060,-)
Los-Nr.4235

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1941/45, Partie Abarten und Besonderheiten, meist Mehrfach-Aufdrucke, postfrisch, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Zrinjscak
Los-Nr.4236

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1991/95 (ca.), überwiegend postfrischer Bestand, dabei Bogen sowie etwas private Ausgaben
Los-Nr.4238

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1942/44, interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei Einschreiben und Zensuren, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4239

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Zwangszuschlagsmarken: 1991, Organisation Kroatischer Arbeiter, 20 gezähnte und 20 geschnittene Zusammendruck-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 14-19A+B)