368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4195
Ausruf2.000 €
Zuschlag8.000 €
1830/68 (ca.), schöne Briefsammlung in 4 Bänden, dabei ein Band Vorphila/unfrankiert; viele schöne Frankaturen und einige bessere Stempel, Mehrfach- und Farbfrankaturen, 4 Levante-Briefe mit Mischfrankatur V20+6, etc., etc.; sehr interessante Partie
Los-Nr.4197
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1861/1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 41A (Fotoattest Sorani), 188-93, 361, 479-87, 494-513, 528-31, 560-75, 576-90, 647c sign. Vossen, D9 Fotoattest A. Diena, ab 1945 weitgehend kpl. Mi.-Nr. I
Los-Nr.4198
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1861/1992, gemischt angelegte Sammlung ab Mi-Nr. 3 auf Vordrucken in zwei Klemmbindern, anfangs etwas unterschiedlich, mit u.a. Freimarken mit Reklamefeldern und umfangreichem Teil 30er Jahre, im Nachkriegsbereich in den Hauptnummern nahezu vollständig, dazu Dienst, Paketmarken und etwas Gebiete, gute Erhaltung
Los-Nr.4199
Ausruf160 €
Zuschlag144 €
1861/1981, überwiegend gestempelte Sammlung im Vordruck-Album
Los-Nr.4200
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1862/1999, anfangs ungebrauchte und gestempelte später zunehmend postfrische, teils mehrfach geführte, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 702-704 postfrisch sowie Gronchi Rosa postfrisch außerdem Porto Mi.-Nr. P79 und 81 postfrisch, dabei einige Atteste, gute Erhaltung
Los-Nr.4201
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €
1863/1942, ungebrauchte und später meist postfrische Sammlung mit vielen guten Werten wie  z.B. 16-17, 25I und II, 27-28, 51, 153-56, Porto 2, 12,14 sowie gestempelte 264C; vieles signiert, diverse Atteste (Diena, Sorani, u.a.); ein sehr schönes Objekt
Los-Nr.4202
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
1863/2003, umfangreicher und inhaltsreicher Lagerbestand ab etwas Klassik mit viel hochwertiger Werte ab den 1920er Jahren inkl. Portomarken, teils in Einheitem, außerdem Triest A+B einige Fiskalmarken usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4203
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.000 €
1901/90, sehr schöne und reichhaltige ungerbauchte und postfrische Sammlung mit sehr vielen guten Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 82, 94, 97-98 ungebraucht, Gronchi Rosa postfrisch, 647(2) postfrisch, außerdem viele gute Flugpostausgaben, bessere Zähnungen, Luogotenenza sowie  Paketmarken Mi.-Nr. 36-47(2), 79 und 81 postfrisch, reichhaltig Ausgabe der Guardia Nazionale Repubblicana mit u.a. Mi.-Nr. 18-20 und 35-43 postfrisch, dabei verschiedene Auflagen, kopfstehende Aufdrucke usw., vieles sign. bzw. mit Fotoattest
Los-Nr.4205
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.4206
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.4207
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1945/55, schöne postfrische und ungebrauchte, doppelt angelegte Sammlung mit vielen vielen guten Werten inkl. Paketmarken Mi.-Nr. 79(2) postfrisch und 81(2) ungebraucht, einiges sign. bzw. mit Fotoattest
Los-Nr.4208
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1874/1976, über 100 Ganzsachen und wenigen Briefen (u.a. drei BLP-Kartenbriefe, einmal mit Zufrankatur als Express-Brief), dabei Privat-GSK 1984, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Bild-GSK usw.
Los-Nr.4209
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1903/50 (ca.), ungebrauchte Zusammenstellung mit guten Ausgaben
Los-Nr.4212
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf25.000 €
Zuschlagunverkauft
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
Los-Nr.4213
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1918/19, Ausgabe für Bosnien und Herzegowina, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, dabei fehlerhafte, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, kopfstehende und normale Aufdrucke auf einer Marke, Einheiten, Belege etc., auf italienisch beschrifteten Blättern in 6 Alben

Los-Nr.4214
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.600 €

Ausgabe für Kroatien: 1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 51 - 87, dabei Probedrucke, unverausgabte Marken, vertauschte, verschobene, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, Bogen, Einheiten, Belege Formularabschnitte etc., auf italienisch beschrifteten Seiten in 9 Alben

Los-Nr.4215
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

Ausgabe für Kroatien: 1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 88 - 98, dabei Probedrucke, verschiedene Zähnungen, Teilzähnungen, Verzähnungen, ungezähnte Marken, Doppledrucke, Doppeldrucke ungezähnt, Bogen, Einheiten, Belege etc., auf italienisch beschrifteten Blättern in 6 Alben

Los-Nr.4216
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.000 €

1918, Ausgabe für Kroatien, Selbständigkeitserklärung 10-45 Fil., umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung die als Grundlage vieler Artikel für die Arge Jugoslawien gedient hat. Dabei sehr viele Streifen mit verschiedenen Wertstufen in verschiedenen Farben, Zusammendrucke von verschiedenen Wertstufen, Vorlagen, Essays und Druckproben im Buchdruck und im Steindruck, Plattenfehler, verschiedene Farben und Papiersorten, Mehrfachdrucke, Teilzähnungen, ungezähnt, Einheiten, Kombinationen (Rahmen und Mittelstück getrennt), verschiedene Formate etc., meist Valic-Platte, vieles sign. mit etlichen Attesten, ex Sammlung Dr. Wieland

Los-Nr.4217
Ausruf300 €
Zuschlag3.600 €
1919/20, Ausgaben für Slowenien, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, Probedrucke, Anhängsel, Doppeldrucke, Plattenfehler, Paketkartenabschnitte, Briefe, Karten, nachtaxierte Postschecks etc.; 2 Kartons - ex Sammlung Dr. Wieland
Los-Nr.4218
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
1918/61, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. A19I+II, A20I, 33-50K, 51-54, 63, 64-65, 169-73, 188-98, 212-21, 257-68, 730 etc., bessere teils sign. mit Befunden oder Attesten
Los-Nr.4219
Ausruf750 €
Zuschlag900 €
1918/43, in den Hauptnummern fast vollständige Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 19II K (Attest Ercegovic), Mi-Nr. 20I K als waagr. Paar (Att. Ercegovic), kopfstehende Aufdrucke ex Mi-Nr. 30/50, Mi-Nr. 88/97 U, schöner Teil Kettensprenger mit Ungezähnten, Verzähnungen und Farbabweichungen, Mi-Nr. 437/38 im Bogen zu 16 Werten und fünf Zierfeldern, als Anhang Farbmusterdrucke unverausgabter Marke Peter II. und guter Teil Porto mit u.a. 13 kopfstehenden und zwei vertauschten Aufdrucken
Los-Nr.4220
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €
1918/81, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung, ab 1944 hauptsächlich postfrisch, neben der Hauptsammlung in Vordruckalben mit vielen Besonderheiten wie ungezähnte Werte, fehlende Druckfarben, teilgezähnte Werte, außerdem reichhaltig Kleinbogen von 1969-79 in zwei Alben sowie ein kleiner Metallkoffer mit postfrischen Kleinbogen, einiges mit Attesten Velickovic, dazu eine kleine Restsammlung Tschechoslowakei  
Los-Nr.4221
Ausruf200 €
Zuschlag1.600 €
1918/70 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen, etwas Literatur sowie etwas andere Länder; in 2 Kartons - ex Sammlung Dr. Wieland
Los-Nr.4223
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4224
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4225
Ausruf300 €
Zuschlag226 €
1945/91 (ca.), postfrische Partie mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 730, Bl.5, 6 (2) etc.
Los-Nr.4227
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.4228
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1956, Olympiade 10-100 Din., 10 postfrische Sätze, teils in Einheiten (Mi.-Nr. 804-11; Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4229
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
II. WELTKRIEG: Lokalausgabe Sebenik, 1943, kleine Partie von 6 Sätzen, 1x mit Eilmarke, mit Attesten Ercegovic, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4230
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken: 1945, postfrische Partie mit Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 1 - 20 und I - XII, 2 Fotoatteste, Einheiten etc.

Seiten