368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4232
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1941/45, Mi.-Nr. 39-40 (10), 43-46 (6), 94-96 (6), Bl.5A (27), 5B (5), 9 (143), Portomarken 1-5 (10) postfrisch (Mi. 3.529,-)
Los-Nr.4233
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1941, Aufdruckausgabe 25 P.-30 D., 51 postfrische Sätze, dabei 4er-Blocks (Mi.-Nr. 9-23; Mi. 3.060,-)
Los-Nr.4235
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft
1941/45, Partie Abarten und Besonderheiten, meist Mehrfach-Aufdrucke, postfrisch, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Zrinjscak
Los-Nr.4236
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1991/95 (ca.), überwiegend postfrischer Bestand, dabei Bogen sowie etwas private Ausgaben
Los-Nr.4238
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1942/44, interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei Einschreiben und Zensuren, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4239
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Zwangszuschlagsmarken: 1991, Organisation Kroatischer Arbeiter, 20 gezähnte und 20 geschnittene Zusammendruck-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 14-19A+B)
Los-Nr.4240
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
1919/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist besserer Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 43 Im Viererblock bzw. im Paar, je mittig ungezähnt, Mi.-Nr. 65-68y(4) ungebraucht/postfrisch, bessere Werte in Einheiten wie Mi.-Nr. 159-60B per 20, 203-05 per 12, außerdem einige Probedrucke sowie etwas Kurland, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4241
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

1919, Sonnenmuster, kleine Partie von 17 Probedrucken auf rotem bzw. mehrfarbigem Papier, tadellos

Los-Nr.4242
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag600 €
1919, kleine Partie von 7 Probedrucken Sonnenmuster und 1. Jahrestag der Unabhängigkeit, dazu Mi.-Nr. 32Ums, sowie Elley Mi.-Nr. IA auf Briefstück, außerdem zwei Briefe Libau und eine Holz-Feldpostkarte, gute Erhaltung
Los-Nr.4243
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1990/93, interessante Sammlung in 3 Alben, dabei viele Briefe, Ganzsachen, Besonderheiteten usw.
Los-Nr.4245
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1926, Eisenbahnmarken, 10S.-1L., kleine ungebrauchte Sammlung
Los-Nr.4246
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
LATVIAN SS-DIVISION: 1945, 15 different designs in blue, orange and dark green as horizontal strips of four resp. three ordered on sheet on chalky paper (194x164mm) and 15 different designs in blue and orange, arranged in 5 rows to 3 different designs, including the designer‘s name below the designs, all framed. At lower margin with inscription „LATVIESU KARAVIRU PALIDZIBAS“ PROJEKTETO MARKU ZIMEJUMU KOPIJAS, printed on thicker paper (177x229mm), mostly fine
Los-Nr.4247
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1820/66, interessante Partie von 23 Vorphilabriefen, dabei Ovalstempel "POST ROOP" Ra2 "KRONE RIGA" usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4248
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1895/1928, interessante Partie von 8 Wertbriefen, gute Erhaltung
Los-Nr.4249
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag1.500 €
Los-Nr.4250
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1923/25, Wappenausgabe, 4 Wertbriefe mit hohen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4251
Ausruf120 €
Zuschlag200 €
1923/40, sehr interessante Partie mit 10 hochwertigen Flugpostbriefen, dabei Zensuren, "Zollamtlich abgefertigt" usw., alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.4252
Ausruf750 €
Zuschlag600 €
1934/41, interessante Partie mit 20 Briefen und Karten, Postanweisungen auf lettischen Formularen sowie Bahnpost, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4253
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Provisorische Entwertungen: Interessante Sammlung von 13 Briefen und Karten, dabei stummer Stempel "„ГАЗЕНПОТЪ 24 7 19", “Garkalne No. 33“ als provisorischer R-Zettel,  „Jaunpils" mit handgeschriebenem Datum usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4254
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag600 €
PROVISORISCHE ENTWERTUNGEN: 1919/40, interessante Partie von 26 Briefen und Karten, dabei einige Einschreiben, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4255
Ausruf60 €
Zuschlag50 €
Bank Services,  interessante Sammlung mit Einzahlungsbelegen, Postschecks sowie einem Sparbuch, alles sauber aufgezogen  
Los-Nr.4257
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
POSTANWEISUNGEN AUF RUSSISCHEN FORMULAREN: 4 Anweisungen mit hohen Frankaturen, wie üblich mit u.a. Scherenschnitt entwertet, gute Erhaltung
Los-Nr.4258
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
RUSSISCHE BESETZUNG: 1941, interessante Partie von 10 Briefen und Karten sowie einer Paketkarte, dabei Einschreiben, Zensuren usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4260
Ausruf1.600 €
Zuschlag2.000 €
1880/1970, schöne Sammlung beginnend mit einem interessanten Teil Vorläufer mit u.a. Mi.-Nr. 37 auf Brief, Mi.-Nr. 39 und 42 gestempelt, einige Ganzsachen, ab 1912 ungebraucht bzw. postfrisch über weite Strecken komplett inkl. Mi.-Nr. 140-42 und Block 1 etc., des Weiteren viele Besonderheiten wie bessere Zähnungen, Einheiten, Probedrucke, Briefe u.a. mit Postablagestempeln, gute Dienstmarken, zwei Werte Botenpost Vaduz-Sevelen  außerdem ein interessanter Teil Fiskalmarken und Dokumente
Los-Nr.4261
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
1912/2002, ungebrauchte und postfrische Sammlung; in den Hauptnummern kpl. mit Block 1 und einigen Besonderheiten, dazu einige teils bessere Dubletten bzw. gestempelte Werte
Los-Nr.4262
Ausruf150 €
Zuschlag210 €
1936/88, postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, gute Erhaltung
Los-Nr.4263
Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1945/2002, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu etwas 2004 und einige ältere Ausgaben, dazu Doubletten, FDC etc.
Los-Nr.4265
Ausruf60 €
Zuschlag60 €
1919, 2. Kaunas Ausgabe, interessante ungebrauchte und gestempelt Sammlung mit 46 Werten, dabei verschiedene Besonderheiten, Stempel usw., alles aufgezogen und beschrieben
Los-Nr.4266
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1916/45, interessante Partie mit 12 Briefen, dabei eingeschriebener Bahnpostbrief nach Detroit, außerdem Luftpost, ein nachgesandter Brief sowie Mittellitauen

Seiten