368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (578) Apply Hauptkatalog filter
- Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) (328) Apply Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) filter
- Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 – Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani (187) Apply Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 – Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani filter
- Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I (270) Apply Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I filter
Seiten
24 FOTOS
1941/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Besonderheiten wie Aufdruckfehlern, Aufdruckproben, ungezähnten und teilgezähnten Werten, dabei 8 Fotoatteste, gute Erhaltung
1941/45, Mi.-Nr. 39-40 (10), 43-46 (6), 94-96 (6), Bl.5A (27), 5B (5), 9 (143), Portomarken 1-5 (10) postfrisch (Mi. 3.529,-)
1941, Aufdruckausgabe 25 P.-30 D., 51 postfrische Sätze, dabei 4er-Blocks (Mi.-Nr. 9-23; Mi. 3.060,-)
38 FOTOS
1941/45, bis auf Sturmdivisions-Block und Satz überkpl., meist postfrische Sammlung mit einigen Kleinbögen, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 24-38 (sign.), Block 5 im Großbogen, diverse Probedrucke ex Mi.-Nr. 118-127 und Kleinbogensatz Mi.-Nr. 162-165 mit e.U. des Entwerfers im Rand
1941/45, Partie Abarten und Besonderheiten, meist Mehrfach-Aufdrucke, postfrisch, 4 Fotoatteste und 2 Fotobefunde Zrinjscak
1991/95 (ca.), überwiegend postfrischer Bestand, dabei Bogen sowie etwas private Ausgaben
1941/45, rd. 45 Feldpostbelege Front-Heimat oder Heimat-Front
1942/44, interessante Partie mit über 40 Briefen und Karten, dabei Einschreiben und Zensuren, meist gute Erhaltung
Zwangszuschlagsmarken: 1991, Organisation Kroatischer Arbeiter, 20 gezähnte und 20 geschnittene Zusammendruck-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 14-19A+B)
Los-Nr.4240
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
17 FOTOS
1919/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie meist besserer Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 43 Im Viererblock bzw. im Paar, je mittig ungezähnt, Mi.-Nr. 65-68y(4) ungebraucht/postfrisch, bessere Werte in Einheiten wie Mi.-Nr. 159-60B per 20, 203-05 per 12, außerdem einige Probedrucke sowie etwas Kurland, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4241
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1919, Sonnenmuster, kleine Partie von 17 Probedrucken auf rotem bzw. mehrfarbigem Papier, tadellos
Los-Nr.4242
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag600 €
1919, kleine Partie von 7 Probedrucken Sonnenmuster und 1. Jahrestag der Unabhängigkeit, dazu Mi.-Nr. 32Ums, sowie Elley Mi.-Nr. IA auf Briefstück, außerdem zwei Briefe Libau und eine Holz-Feldpostkarte, gute Erhaltung
139 FOTOS
1990/93, interessante Sammlung in 3 Alben, dabei viele Briefe, Ganzsachen, Besonderheiteten usw.
29 FOTOS
BALTINOWO-WELIONY, sehr interessante Stempelsammlung der sowj. Periode 1919-1920, insgesamt über 150 Werte, alles sauber klassifiziert, selten, gute Erhaltung
1926, Eisenbahnmarken, 10S.-1L., kleine ungebrauchte Sammlung
LATVIAN SS-DIVISION: 1945, 15 different designs in blue, orange and dark green as horizontal strips of four resp. three ordered on sheet on chalky paper (194x164mm) and 15 different designs in blue and orange, arranged in 5 rows to 3 different designs, including the designer‘s name below the designs, all framed. At lower margin with inscription „LATVIESU KARAVIRU PALIDZIBAS“ PROJEKTETO MARKU ZIMEJUMU KOPIJAS, printed on thicker paper (177x229mm), mostly fine
Los-Nr.4247
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
1820/66, interessante Partie von 23 Vorphilabriefen, dabei Ovalstempel "POST ROOP" Ra2 "KRONE RIGA" usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4248
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
1895/1928, interessante Partie von 8 Wertbriefen, gute Erhaltung
Los-Nr.4249
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag1.500 €
23 FOTOS
1919/40, interessante Partie mit über 100 Briefe und Karten, dabei Incoming Mail, bessere Frankaturen, Flugpost, Riga Ausstellungsvignette auf Brief, Parvedums, Einschreiben, Express, Vertähnungen, bessere Nebenstempel usw., meist gute Erhaltung
1923/25, Wappenausgabe, 4 Wertbriefe mit hohen Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1923/40, sehr interessante Partie mit 10 hochwertigen Flugpostbriefen, dabei Zensuren, "Zollamtlich abgefertigt" usw., alles sauber beschrieben, gute Erhaltung
1934/41, interessante Partie mit 20 Briefen und Karten, Postanweisungen auf lettischen Formularen sowie Bahnpost, meist gute Erhaltung
Provisorische Entwertungen: Interessante Sammlung von 13 Briefen und Karten, dabei stummer Stempel "„ГАЗЕНПОТЪ 24 7 19", “Garkalne No. 33“ als provisorischer R-Zettel, „Jaunpils" mit handgeschriebenem Datum usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4254
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag600 €
PROVISORISCHE ENTWERTUNGEN: 1919/40, interessante Partie von 26 Briefen und Karten, dabei einige Einschreiben, meist gute Erhaltung
Bank Services, interessante Sammlung mit Einzahlungsbelegen, Postschecks sowie einem Sparbuch, alles sauber aufgezogen
30 FOTOS
Paketformulare, interessante Sammlung mit über 50 Formularen, dabei hohe Frankaturen, provisorische Stempel, Nachnahme, Freistempel usw., alles sauber aufgezogen
POSTANWEISUNGEN AUF RUSSISCHEN FORMULAREN: 4 Anweisungen mit hohen Frankaturen, wie üblich mit u.a. Scherenschnitt entwertet, gute Erhaltung
RUSSISCHE BESETZUNG: 1941, interessante Partie von 10 Briefen und Karten sowie einer Paketkarte, dabei Einschreiben, Zensuren usw., meist gute Erhaltung
17 FOTOS
SCHIFFSPOST: Interessante Partie mit 19 Briefen und Karten, dabei veschiedene Stempel wie "FRAN ESTLAND", "FRAN LETTLAND", "Paquebot" sowie "DEUTSCHE SEEPOST STETTIN-RIGA", alles aufgezogen und beschriftet, gute Erhaltung
102 FOTOS
1880/1970, schöne Sammlung beginnend mit einem interessanten Teil Vorläufer mit u.a. Mi.-Nr. 37 auf Brief, Mi.-Nr. 39 und 42 gestempelt, einige Ganzsachen, ab 1912 ungebraucht bzw. postfrisch über weite Strecken komplett inkl. Mi.-Nr. 140-42 und Block 1 etc., des Weiteren viele Besonderheiten wie bessere Zähnungen, Einheiten, Probedrucke, Briefe u.a. mit Postablagestempeln, gute Dienstmarken, zwei Werte Botenpost Vaduz-Sevelen
außerdem ein interessanter Teil Fiskalmarken und Dokumente
88 FOTOS
1912/2002, ungebrauchte und postfrische Sammlung; in den Hauptnummern kpl. mit Block 1 und einigen Besonderheiten, dazu einige teils bessere Dubletten bzw. gestempelte Werte
89 FOTOS
1936/88, postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, gute Erhaltung
1945/2002, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu etwas 2004 und einige ältere Ausgaben, dazu Doubletten, FDC etc.
Los-Nr.4264
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
29 FOTOS
1967/95 (ca.), postfrischer Bestand im Einsteckbuch, Nominale SFr. 2.300,-
1919, 2. Kaunas Ausgabe, interessante ungebrauchte und gestempelt Sammlung mit 46 Werten, dabei verschiedene Besonderheiten, Stempel usw., alles aufgezogen und beschrieben
Los-Nr.4266
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1916/45, interessante Partie mit 12 Briefen, dabei eingeschriebener Bahnpostbrief nach Detroit, außerdem Luftpost, ein nachgesandter Brief sowie Mittellitauen
