- Hauptkatalog (578) Apply Hauptkatalog filter
- Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) (328) Apply Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) filter
- Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I (270) Apply Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I filter
1922/41, interessante Partie mit 8 besseren Briefen, gute Erhaltung
1852/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 121 KLB, 266-80 etc.
Los-Nr.4270
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
101 FOTOS
92 FOTOS
1945/90, postfrische kpl. Sammlung in 2 Safe-Dual-Alben
Los-Nr.4274
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.000 €
54 FOTOS
1885/1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Bestand mit vielen besseren Ausgaben im Lagerbuch (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 83.250,-)
29 FOTOS
1885/1939(ca.), ungebrauchte und gestempelte, doppelt angelegten Sammlung mit einigen besseren Werten und diversen Blockausgaben, gute Erhaltung
Los-Nr.4277
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
16 FOTOS
1923/65 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie, dabei ungezähnte Marken, Vorausentwertungen etc. (Yvert nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)
Los-Nr.4278
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.400 €
61 FOTOS
1950/60, postfrischer und etwas gestempelter reichhaltiger Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 505A (16), 503 (12), 505B (14) postfrisch etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 49.000,-)
102 FOTOS
48 FOTOS
1852/1960, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 48, 66, 81-92, 99, 100, 123-33 etc.
80 FOTOS
1855/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2-5 (2), 6-10, 38, 67-69, 72-74, 251x etc., dazu Dienst, Porto, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
1855/1981, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen kpl. Ausgaben und Dienstmarken in zwei Vordruckalben, dazu einige ATM-Briefe und ein Steckbuch mit Doubletten
1943, "Frontkjemper"-Briefmarke 20 Öre je mit Ersttagstempel auf Auslandskarte, Ortsbrief und als Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Zensur nach Dänemark, dazu lose gestempelte Randmarke sowie zwei Bedarfsbriefe mit Maschinenstempel "NORSK FRONT" (OSLO 7.4.45) und "BRUK FRONTKJEMPER FRIMERKET" (BERGEN 28.12.43)
425 FOTOS
1850/1970, sehr interessante und inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammmlung, dabei 1. Ausgabe spezialisiert nach Typen, Papieren sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. 9Kr. mit Tokayer Durchstich, Ausgabe 1858 mit einigen Andreaskreuzen, außerdem
Rosa Merkur auf Briefstück mit Fotoattest Diena, des Weiteren Mi.-Nr. 16 gestempelt sowie Mi.-Nr. 252D Kr. ungebraucht. Dann Dollfuß postfrisch und gestempelt, Grazer Ausgabe mit doppelten und kopfstehendem Aufdruck, Zeitungsstempelmarke Mi.-Nr. 4 ungebraucht,
Lombardei Zeitungsmarke Mi.-Nr. 3 gestempelt, Levante mit besseren, Post auf Kreta Mi.-Nr. 6-7 auf Briefstück, DDSG des Weiteren Lokalausgaben Leibnitz 12 Werte ungebraucht/postfrisch, Leoben 23 Werte postfrisch usw., dazu eine kleine Sammlung Fiume sowie etwas Westukraine, vieles sign. und einige Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung
202 FOTOS
1850/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17, 161-77, IIA, 404B, 466b, 518-23, 551-54, Bl.1 (2), 588, 772-75B KLB, VI-VII etc.
126 FOTOS
1850/1945, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, einigen Briefen, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177 je ungebraucht und gestempelt kpl., Mi.-Nr. 425-432, 433-441 und 442-446 jeweils ungezähnt kpl. in Paaren, WIPA-Block mit den üblichen Gummipunkten im Oberrand und Dollfuß ungebraucht und auf überfrankiertem R-Brief, dazu im Anhang noch einige Lokalsausgaben (zum Teil signiert)
236 FOTOS
1850/1961, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Klassik, dabei viele bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 161-77 und 551-54 gestempelt, Mi.-Nr. 557-62 auf Lupo-R-Brief, 555-56 auf Lupo-R-Brief sowie Mi.-Nr. 447-67, 468-87, 498-511, 518-23, Wipa-Block und Dollfuß ungebraucht, außerdem etwas Lombardei-Venetien, Feldpost und Bosnien Herzegowina, meist gute Erhaltung
57 FOTOS
1850/1958, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 551-54, 588, 772-75B KLB etc., dazu Porto, L.V., Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina; im großen Karton
1850/1989, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 588, in großem Karton
1850/1985, mehrfach angelegte ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, später zunehmend postfrisch und
ab 1945-85 in Vordruckalben fast auschließlich postfrisch, außerdem ein guter Teil Post in der Levante, Bosnien Herzegowina sowie kleine Stempelsammlung, gute Erhaltung
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Lombardei-Venetien und Post in der Levante, Briefe, Karten und Ganzsachen
1850/1918, ungebrauchter und gestempelter Bestand Lombardei, Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina in Karton
1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten, FDC, Briefen und Karten etc., in 8 großen Kartons
44 FOTOS
1850/1926, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (3), dazu Porto, Feldpost, Bosnien und Herzegowina etc.
189 FOTOS
1850/1970, anfangs gestempelte später zunehmen postfrische Sammlung mit diversen besseren, dabei Mi.-Nr. Va-Vd und 674-96 postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.4300
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1851/90, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben teils sign. und mit Befunden, aber auch fragwürdige Stücke
1858/70(ca.). kleine Partie mit 28 Werten, dabei Mi.-Nr. 11II gestempelt, Lombardei-Venetien Mi.-Nr. 8(4), 9I, 9II und 20 sowie Mi.-Nr. 12 ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
58 FOTOS
1890/2001, umfangreiche, über weite Strecken in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177, 518-523, 551-554, 555-56 A und Bl. 1 mit Ausstellungsfolder, nach 1945 noch zusätzlich mit meist modernen FDC, Jahrbücher, Doubletten usw., zusammen in zwei Kartons