- Hauptkatalog (578) Apply Hauptkatalog filter
- Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) (328) Apply Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) filter
- Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I (270) Apply Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I filter
1900/2016 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei sehr viel postfrische EURO-Nominale in 3 großen Kartons
Los-Nr.4304
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
22 FOTOS
1936/2011, meist postfrischer Bestand nach 1945 mit u.a. Renner-Kleinbogensatz und Mi.-Nr. postfrisch, dazu u.a. Dollfuß gestempelt und auf überfrankiertem R-Brief, fast durchgehend in guter Erhaltung
1945/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Grazer Aufdrucken, Renner-Serie geschnitten und Vögel, zum Teil mehrfach, alles sauber in Steckbüchern bzw. auf Vordruckblättern
1945/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 772-75B, Gitter und Grazer Aufdruck sign.; in 4 Safe-Dual-Alben
Los-Nr.4308
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1835/1965 (ca.), über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Express, Zensur, auch etwas Gebiete
62 FOTOS
1850/70 (ca.), Stempelsammlung auf über 1000 Marken und Briefstücken, nach provinzen und Orten sortiert, dabei viele schöne und bessere Abschläge, Reco- und Schiffspoststempel, Levante, Stumme Stempel von Verona und Mailand, Erstagsstempel auf Nr. 3, etc.; sehr schönes Objekt
41 FOTOS
1860/1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 5A+B, 6 etc., dazu Port Gdansk und Generalgouvernement
38 FOTOS
1918/48, sehr schöne ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung, teils spezialisiert, mit vielen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 45-46, 213-23, 254-55, Block 1, 380-82, Block 9-11, des Weiteren Mi.-Nr. 135-36 postfrisch mit Fotoattest Jungjohann sowie einige Lokalausgaben Luboml, Przedborz, Sosnowiec und Zarki, vieles sign. Schmutz, Korszen etc.
Los-Nr.4312
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1941, Freimarken 5 Gr.-1,50 Zl. im kpl. Bogensatz, postfrisch, gefaltet, sonst tadellos (Mi.-Nr. 360-367; 4.500,-)
Los-Nr.4313
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
54 FOTOS
1945/90 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bis 1945/48 mit Lokalausgaben, Warschauer Aufstand, Polnische Lager in Italien mit Blockausgaben usw.
1950, Groszy-Aufdrucke, kpl. Sammlung der Marken inkl. Block-Marken und Porto, bessere Werte sign. Falkowski (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.400,-)
29 FOTOS
LOKALAUSGABEN 1918/19, Aleksandrow bis Wloclawek, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Dziedzice Mi.-Nr. 1 auf Briefstück, 5 Werte Skalat, viele Werte Ehemaliges deutsches Besetzungsgebiet, insgesamt weit über 200 Werte, vieles sign. Jungjohann, Mikstei8n, Petriuk, Schmutz
188 FOTOS
1853/2004, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3, 4, 5, 33, 44, 96-108, 109-23, 559-64, 646-62, Bl.1, 2, 4, 8, 13 etc., Klassik unterschiedlich, dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC sowie Azoren und Madeira, in 15 Alben, dazu Einsteckbuch mit Doubletten
1942/44, Partie Briefe und Karten nach Belgien gelaufen, dabei Reco und Zensur Gebrauchserhaltung
25 FOTOS
1779/1870, Korrespondenz mit 25 Briefen von London nach Madeira, dabei verschiedene Aufgabestempel, diverse Taxstempel bzw. handschriftliche Vermerke, Brief mit Transitstempel "LISBOA" usw.
58 FOTOS
1885/1999, überwiegend postfrische Sammlung, teils mehrfach gesammelt, im Einsteckbuch
240 FOTOS
Los-Nr.4325
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
54 FOTOS
1840/85 (ca.), über 100 markenlose Briefe, dabei Tax-Vermerke, Transitstempel etc., viel Auslandspost
1856/75, Partie unfrankierter R- und Wertbriefe inkl. einiger Postscheine mit verschiedenen Stempeln, diversen Lacksiegeln und weiteren Besonderheiten, u.a. ein Leinen-Wertbrief 1875 nach Berlin mit Ovalstempel "RUSSIE" und R-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 18", meist auf Albenblättern mit Beschriftung
1890/1911, kleine Sammlung "Schiffspost auf dem Schwarzem Meer" mit 10 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Stempel inkl. zwei Paquebot-Stempeln und R-Brief, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
1898/1914 (ca.), 7 frankierte Briefe nach Persien, einer mit Zensur
MONT ATHOS: 1870/1900, sehr interessante Partie von über 100 Wertbriefen, dabei viele verschiedene Stempel, Siegel und Vermerke, alle geschützt in Folien, gute Erhaltung
RUSSLAND/PERSIEN: 1888/94, interessante Partie von 9 Briefen von Erivan nach Tabriz via Dzhulfa, ex Ashford Sammlung mit seinen Beschreibungen
Los-Nr.4331
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1919, kleine Partie mit 5 Belegen, dabei Mi.-Nr. 12-22 auf Umschlag, dazu zwei Briefe Nordwest-Armee, meist gute Erhaltung
1885/1910, Partie mit sechs frankierten Briefen, ein Streifband und ein ein Streifbandteil, dabei zwei Briefe von Kadivikov, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4333
Ausruf2.500 €
Zuschlag5.000 €
61 FOTOS
GRIAZOVETS: 1873/1913, umfangreiche und sehr spezialisiert zusammengetragene Sammlung, dabei Einheiten, Zähnungsvarianten, Zusammendrucke, senkrechtes Paar mittig ungezähnt, teils mit Faberge Notizen auf den Marken, alles sauber nach Typen, Farben, Varianten aufgezogen und beschriftet, insgesamt über 500 Werte bzw. Einheiten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4334
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
22 FOTOS
OSA: 1890/1910, umfangreiche und sehr spezialisiert zusammengetragene Sammlung, dabei Einheiten, Zähnungsvarianten, Paare mittig ungezähnt, teils mit Faberge Notizen auf den Marken, alles sauber nach Typen, Farben, Varianten aufgezogen und beschriftet, insgesamt über 200 Werte bzw. Einheiten, meist gute Erhaltung
20 FOTOS
1857/2017, mehrbändige postfrische Sammlung in Vordruckalben von 1960-2017 komplett, dazu eine zweibändige gestempelte Sammlung ab 1857-1970
20 FOTOS
1858/1977, vorwiegend gestempelte Sammlung in vier Vordruck-Alben, meist kleinere und mittlere Werte, ab ca. 1954 ohne Blocks in den Hauptnummern nahezu vollständig
1915/69, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Abarten
52 FOTOS
1939/91, ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, ab 1955 augenscheinlich bis auf ganz wenige Ausnahmen postfrisch komplett, dazu Dublettenbücher ab Russland mit besseren