368. Auktion
26.-30. März 2019 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (578) Apply Hauptkatalog filter
- Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) (328) Apply Dänisch West Indien 1773-1917 – Die Sammlung "Høgensborg" (Teil I) filter
- Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 – Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani (187) Apply Eingehende Post von Mittel- und Südamerika nach Italien 1837-1889 – Die Sammlung Dr. Giorgio Magnani filter
- Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I (270) Apply Irland - Der Weg zur Unabhängigkeit - Die Sammlung "Dublin" (Teil I) & Irland Rollenmarken 1922-1940 – Die Sammlung Robert M. Benninghoff (Teil I filter
Seiten
40 FOTOS
1866/1941, interessante Partie mit über 350 Karten und Briefen, dabei Ansichtskarten, Bahnpost, Zensuren, R- Briefe, Streifbänder, Paketkarten, Kriegsgefangenpost, ungebrauchte Ganzsachen Republik des Fernen Osten usw., meist gute Erhaltung
1871/1924 (ca.), 19 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend nach Italien gelaufen
Los-Nr.4341
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag2.400 €
19 FOTOS
1879/42, sehr interessante Partie mit weit über 100 Briefen, dabei eingeschriebene Ganzsache mit Zufrankatur, Ansichtskarten, Bahnpost, Wertbrief, Feldpost, Zensuren, Nachportomarken- und Vermerke, Treppenfrankaturen, Freistempel, "Viesite" als handschriftlicher Entwertung auf Postkarte mit sowjetischer Frankatur, eine Karte und ein Brief Wenden, viele Stempel von Estland bzw. Lettland usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.4342
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf25.000 €
Zuschlag20.000 €
31 FOTOS
1922/60, riesiger gestempelter Bestand incl. Blocks, dabei Bogen und Bogenteile (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 358.000,-)
1963/91, interessante postfrische und etwas gestempelte Partie Zusammendruckbogen, dabei 1989 Kultorfonds in 5 Zsd-Bogen, sauber in zwei Bogenmappen, gute Erhaltung
1877/1976, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 4, 5, 184-91, 192-97, 215-26, 409-22, 526 KLB etc.
1877/1964, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Yvert-Blättern mit diversen besseren wie Mi.-Nr. 1-7 und 45 ungebraucht, Mi.-Nr. 21-22 gestempelt, dazu ein Teil Porto und einige Dubletten, meist gute Erhaltung
1877/2000, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-7 und 20, aber 1965 durchgehend postfrisch, dazu ein Steckbuch mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 215-26 postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.4347
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1923/58, postfrische Partie in Bogen und Bogenteilen (Sassone nach Angabe des Einlieferers ca. 4.830,-)
Los-Nr.4348
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
21 FOTOS
1877/1961, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dabei Reco, Express etc.
1858/1980, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Feldpostmarken, Freimarken-Ausgabe 1872 reichlich mit Farben, Stempeln und Doubletten, danach über weite Strecken überkomplett mit vielen Zähnungsvarianten, Zusammendrucken und Markenheftchen, zusammen in drei Alben
1920/36, Freimarken, postfrische Partie mit verschiedenen Typen und Wasserzeichen, dabei bessere, dazu frankierter Ausweis von 1835
290 FOTOS
1843/1979, interessante und hochwertige ungebrauchte und gestempelte Sammlung, beginnend mit starkem Kantonalteil mit Zürich Mi.-Nr. 1I und 1II sowie Mi.-Nr. 2I und 2II gestempelt, Genf Mi.-Nr. 1HL und 1HR, 3 auf Briefstück, 5 gestempelt sowie GAA1 auf Briefstück,
Basel Mi.-Nr. 1b gestempelt sowie Waadt 4c. und 5c. je auf Briefstück, des Weiteren Mi.- Nr. 3 und 5I gestempelt, ein guter Teil Strubel, danach mit vielen guten Werten und Blockausgaben, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Kimmel, Moser, Hunziker, Rellstab usw., stark unterschiedliche Erhaltung
93 FOTOS
1843/2000, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2I, Genf Mi.-Nr. 4, Bundespost Mi.-Nr. 5I, 7II, 10, 11, 18 (2), 19 etc., dazu 4er-Blocks, Klassik unterschiedlich; in 7 Alben
204 FOTOS
1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 18II, 19, 45-49, III, 152 (Fotoattest v.d. Weid), 121-23, 226-28, 293 (Fotoattest Lininger), 325 ungebraucht, 447-59 (2), 533I ungebraucht (Fotoattest Marchand), Bl.1 (2), 5 (2) etc., dazu Dienst und Porto
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben, postfrische Nominale, Briefe, Karten und Ganzsachen, viel Material in 3 Kartons
Los-Nr.4355
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1850/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in 2 Alben
1851/1999, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Mi.-Nr. 152 postfrisch, dazu Dublettenbücher mit Zusammendrucken, Militärpostmarken und Fiskalmarken, gute Erhaltung
132 FOTOS
1854/1958 (ca.), gestempelte, postfrische und (wenig) ungebrauchte Sammlung, ab 1913 in beiden Erhaltungen gesammelt mit vielen guten Ausgaben und Blocks
1854/1967, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, nach 1945 mit kpl. Ausgaben und wenigen Blocks, am Anfang zum Teil etwas fehlerhafte Erhaltung
61 FOTOS
1862/11940, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten auf Steckseiten im Ringordner
93 FOTOS
1941/83, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Sätzen und Blockausgabe, gute Erhaltung
217 FOTOS
1945/2014, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei Pax-Satz mit Fotoattest Renggli
Los-Nr.4362
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1945, Partie mit u.a. fünf postfrischen Pax-Sätzen, einmal Pax-Satz auf Briefstücken und Block 11 einmal postfrisch und einmal auf R-Brief, gute Erhaltung
1952/69(ca.), Partie mit über 100, meist an Dr. Dub adressierten, Briefen, dabei einige bessere Frankaturen
64 FOTOS
PRIVATGANZSACHEN: 1873/1909, sehr schöne Sammlung von über 120 Ganzsachen, Streifbändern, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, dabei verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, selten, gute Erhaltung
64 FOTOS
PRIVATGANZSACHEN: 1873/1909, sehr schöne Sammlung von über 120 Ganzsachen, Streifbändern, Einzugsmandat, Drucksachenkarten, Kartenbriefe, dabei verschiedene Firmenvordrucke, interessante Kombinationen verschiedener Ausgaben auf einer Ganzsache, selten, gute Erhaltung
139 FOTOS
1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden von Marken, dabei Blocks, ungezähnte Marken, Belege etc., in Alben, Einsteckbüchern, auf Steckseiten und Stockkarten im großen Karton
Los-Nr.4367
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
160 FOTOS
1939/45, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen Briefen und Karten, dabei viele Einheiten, Kleinbogen, ungezähnte Werte usw., insgesamt über 900 Werten, sauber in drei Alben gesammelt, dazu etwas anderes Material
1866/1915, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf Albumblättern
60 FOTOS
1939, sehr interessante Partie Bogen(teile) ex Mi.-Nr. 2-33, dabei u.a. Mi.-Nr. 19a (40), viel postfrisch, aber teils auch angehaftet etc.
83 FOTOS
1850/1983, ungebrauchte/postfrische und anfangs gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen guten Werten wie Mi.-Nr. 4, 16 und 22 sowie 220-29 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 975-82 ungebraucht, dazu einige, meist moderne, Briefe, einiges sign. und einige Fotoatteste, leicht unterschiedliche Erhaltung
197 FOTOS
1850/1975, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Schaubek-Alben, dabei Klassik und Semiklassik in teilweise unterschiedlicher Erhaltung mit gutem Teil Isabella, dabei auch 19 Quartos- und 10 Escudos-Werte, danach viel Sonderausgaben der 20er Jahre, ab ca. 1954 nahezu ausschließlich postfrisch, im Anhang noch Vordrucke Span.-Andorra, Guernsey und Jersey, unterschiedliche Erhaltung
1850/1975, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie ab Nr. 1 in 14 Steckbüchern, Schwerpunkt bei den Nachkriegsausgaben mit oft mehrfach vollständigen Jahrgängen, gute Erhaltung
1850/1985 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern, auf Stockkarten, in Tütchen etc., viel Material in 2 Kartons
1920, UPU-Ausgabe, kleine Spezialsammlung mit 6 Einzelmarken, 2 Briefstücken, 1 R-Brief und 1 Essay, dabei 10 Pts. mit rotem Sonderstempel auf nicht ganz kpl. Wertbrief-Vorderseite
