Los-Nr.1097
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1863, Jefferson "TEN CENTS" grey blue, wide margins allround, used, very fine, signed Alcuri with certificate (1989) (Scott 9b)
Los-Nr.1098
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1863, Washington 20 c. deep green, good to large margins all around, tied by black cds. "GAINSVILLE GA. OCT.20." to Lawrenceville, very fine, sign. A. Diena and certificates RPS (1945) and PF (2007) (Scott 13b)
Los-Nr.4474
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.000 €

1847/1921, meist gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben sowie einigen Besonderheiten, dabei u.a. dreimal  Mi.-Nr. 1 gestempelt in verschiedenen Farben bzw. einmal mit Doppelprägung I, Mi.-Nr. 1 N ohne Gummi, Mi.-Nr. 2 auf Briefstück. Mi.-Nr. 14 ungebraucht ohne Gummi (sign. Jakubek BPP), Mi.-Nr. 15 gestempelt (repariert, Fotobefund Brettl BPP), Mi.-Nr. 23 und 25 W gestempelt, Mi.-Nr. 35 gestempelt (FA Hunziker und PF). Mi.-Nr. 73-88 kpl. (4 und 5 $ sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 101 gestempelt (sign. Brettl BPP) und Mi.-Nr. 117-125 kpl., dazu Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 a kpl. (meist ungebraucht), Mi.-Nr. 10-14 ungebraucht bzw. mit Teilgummi, Mi.-Nr. 35-45 meist gestempelt kpl. und Mi.-Nr. 67 gestempelt und US-Post in China Mi.-Nr. 1-18 kpl. ungebraucht bzw. ohne Gummi sowie einige Postmaster und Carriers-Marken, fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern

Los-Nr.4475
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1861/63, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 10 Marken/Briefstücke und sechs Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 auf Brief, Mi.-Nr. 3 gestempelt (Bleistiftsignatur),Mi.-Nr. 4 im Paar auf Brief, Mi.-Nr. 5a auf Briefstück (signiert Pfenninger) und Mi.-Nr. 8 b gestempelt  dazu zwei Postmeistermarken von Mobile (Mi.-Nr. 2b) und New Orleans (Mi.-Nr. 3a) auf zwei Briefstücken, meist gute Erhaltung