368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1093

Zustand

6

Katalog-Nr.3

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
Carriers: 1851, Eagle 1 c. blue tied by red star cancel to envelope with Washington 3 c. orange brown tied by blue cds. "PHILADELPHIA Pa. MAY 3" to West Chester, fine, sign. Jakubek BPP (Scott LO2)
Los-Nr.1094

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

Boston: 1851, 1 c. blue on bluish on envelope with Washington 3 c. dull red tied by grid cancel "PAID" and adjancent red cds. "POSTON FEB.21" to Shrewsbury, fine, certificate PF (1984) (Scott 3LB2)

Los-Nr.1095

Zustand

6

Katalog-Nr.4y

Ausruf150 €
Zuschlag380 €
New York: 1842/45, 3 c. black on blue, glazed paper, large margins all around, used with red handstamp "US" on entire letter with adjacent red cds. "CITY DISPATCH POST MAY.6.(45), very fine, signed. Jakubek BPP (Scott 6LB5b)
Los-Nr.1096

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
Washington: One Cent Despatch,1856, 1 c. violett, type II, tied by cds "CITY DESPATCH APL. 7 1856" to envelope to Milford, tiny spots, otherwise fine, certificate Jakubek BPP (1988) (Scott 112 L1)
Los-Nr.1097

Zustand

Katalog-Nr.9Bc

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1863, Jefferson "TEN CENTS" grey blue, wide margins allround, used, very fine, signed Alcuri with certificate (1989) (Scott 9b)
Los-Nr.1098

Zustand

6

Katalog-Nr.11Ba

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1863, Washington 20 c. deep green, good to large margins all around, tied by black cds. "GAINSVILLE GA. OCT.20." to Lawrenceville, very fine, sign. A. Diena and certificates RPS (1945) and PF (2007) (Scott 13b)
Los-Nr.4026

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1873/1903, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, einige Werte mit "MUESTRA" Aufdruck, sauber auf 4 Blättern, gute Erhaltung

Los-Nr.4027

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag100 €

1879/1900, kleine ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung

Los-Nr.4028

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag700 €

1890/99, ungebrauchte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung 

Los-Nr.4029

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag60 €

1867/85, kleine ungebrauchte Sammlung, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.4030

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag60 €

1889/92, kleine ungebrauchte Sammlung, dabei einige Werte mit "SPECIMEN" Aufdruck, gute Erhaltung

Los-Nr.4031

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag80 €
Los-Nr.4032

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
Los-Nr.4033

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag70 €

1891/96, kleine ungebrauchte Sammlung, gute Erhaltung

Los-Nr.4034

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag80 €
Los-Nr.4035

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag30 €
Los-Nr.4036

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag590 €
Los-Nr.4037

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag80 €
Los-Nr.4038

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag400 €
Los-Nr.4405

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
1866/1958, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. Bl.8A+B, dazu Dienst, Porto, Besetzung Palästina sowie Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4406

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.600 €
1866/1958, fast ausschließlich gestempelte spezialisierte Sammlung mit u.A. Mi.-Nr. 148-51 ungebraucht, Bl.8A+B gestempelt etc., dazu Dienst, Porto und Britische Militärpost sowie Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 selbstgestalteten Alben
Los-Nr.4408

Zustand

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag10 €
1870/80, 12 interpostal Seals diverser Gebiete (Volo, Dardanelli, Gallipoli, Constantinopoli, Latachia, Smirne & Tenedos)  
Los-Nr.4409
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.4410

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1900/35 (ca.), 25 frankierte Ansichtskarten (teils blanko), dabei Stempel "HELIOPOLIS AERODROM", Deusche Schiffspost, etc.
Los-Nr.4411

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1936/38, kleine Partie von 6 Briefen, gute Erhaltung
Los-Nr.4412
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.600 €
1880/1974 (ca.), rund 150 Briefe und Karten, meist Auslandspost, dabei Reco und Zensur
Los-Nr.4415

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1919/20, schöne ungebrauchte und gestempelte Partie mit ausschließlich aktuell BPP geprüften Werten, dabei Mi.-Nr. 45b, 118Ia gestempelt,  Mi.-Nr. 19a, 40Ia, 46b, 53b, 76b, 100IIa, 109IIa, 109Ib, 110IIb, 111IIa und 128 ungebraucht, dazu einige falsche bzw. nicht prüfbare Aufdrucke, insgesamt 7 Kurzbefunde und 6 Befunde, leicht unterschiedliche Erhaltung (Mi. ca. 2.860,-)
Los-Nr.4416

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1990/98(ca.), interessante Partie "progressive proofs" für insgesamt 6 verschiedene Marken, außerdem 4 Epreuve de luxe sowie etwas Nagorno-Karabakh
Los-Nr.4417

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag460 €
1922, Handstempelaufdrucke, interessante Partie auf kleinen Händlerverkaufskärtchen, dabei einige Einheiten, bessere Werte etc.,  teils sign. Pohl, Rosselevich
Los-Nr.4419

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1853/66, Colon 5-10c., sehr schöne Partie von 17 Werten, alle mit seltenen Einzeilern entwertet, dabei Arico, Constitucion, San Carlos, Santa Rose etc., teils kleine Einschränkungen
Los-Nr.4420

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1853/1965, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit 35 Colon-Köpfen, dabei Mi.-Nr. 1IIc (Kurzbefund Maier BPP) und ein Brief, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; auf selbstgestalteten Blättern in 3 Alben

Seiten