Los-Nr.4164
Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.4165
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1854/1965, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst, Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu Aden, Burma, Ceylon und Pakistan; auf selbstgestalteten Blättern in 3 Alben
Los-Nr.4166
Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

1951/2007, Umfangreicher Sammlungsbestand von Farbproben und insbesondere Abarten, dabei ungezähnte und teilgezähnte Werte oft in Einheiten, überwiegend sauber auf selbstgestalteten Albumblättern aufgezogen, insgesamt viele hundert Werte; ein sehr interessantes Objekt

Los-Nr.4168
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €
1828/1950, POSTAL HISTORY, Sammlungsbestand auf rd. 190 Ausstellungsseiten ab Vorphilatelie mit u.a. seltenen "Mute"-Siegelstempeln, Britisch-Indischer Post, diverse Frankaturen mit Nr. 1, Einschreiben, Wertbriefe, Express, Nachporto, 'Royal camp mail', Ganzsachen mit Zufrankaturen, Mischfrankaturen mit Indien, Stempeltypen, Werbestempel, Bahnpost sowie auch viele Postformulare, Quittungen etc.; ein höchst bemerkenswertes Objekt
Los-Nr.4169
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
MILITARY: 1939/45 (ca.), Ausstellungssammlung auf rd. 120 Seiten 'Hyderabad Soldiers' Mail' einschließlich einiger Stücke britischer Feldpost in Hyderabad, dabei viel interessantes Material, u.a. Belege aus Zypern (F.P.O.R.7), Palästina, Iran, Irak, Perak (F.P.O.47), Sudan etc., dabei viele verschiedene Zensuren, Nebenstempel, Luftpost, spezielle Kriegsgefangenenkarte, Vordruckbriefe etc.; ein sehr interessantes Objekt
Los-Nr.4170
Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €

1889/1950, Fiskalmarken und Fiskalpapier, Forschungssammlung inkl. Travancore-Cochin (Kerala), viele hundert Werte und Einheiten sowie Ganzsachen und Dokumente, dabei viele Aufdruck- und Zähnungsabarten, alles auf beschrifteten Seiten mit SG-Nummern

Los-Nr.4171
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1851/97, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2 (3), 3, 50-53 etc., dazu ein Brief und etwas Neufundland
Los-Nr.4172
Ausruf500 €
Zuschlag760 €
1859/1970, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 38-49, 84-91, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie etwas Neufundland; auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben
Los-Nr.4174
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1853/63, 20 gestempelte Dreiecksmarken, dabei Paar, Farbnuancen etc., meist gute Erhaltung, dazu 2 Briefe
Los-Nr.4176
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1855/64 (ca.), 9 Dreiecks-Werte, dabei Paar 4 d. sowie 3 Stück 1 Sch., dabei einmal roter Stempel
Los-Nr.4177
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1884/86, Partie mit acht ungebrauchten Marken und ein Wert mit handschriftlicher Federstrich-Entwertung, meist verschiedene Wertstufen bzw. Handstempel-Varianten mit SG Nr. 17, 21, 22, 33, 34 und 39, wenige mit kleinen Fehlern, meist in guter Erhaltung 1884/86, lot with eight unused stamps and one stamp with manuscripted cross, mostly different values or handstamp varieties with SG No. 17, 21, 22, 33, 34 and 39, few with small faults, mostly fine
Los-Nr.4178
Ausruf5.000 €
Zuschlag12.000 €

1867/1885, fast ausschließlich gestempelte umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Straits Settlements Mi.-Nr. 1-9 etc., dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, sehr schönes Los auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben

Los-Nr.4179
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1863/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 41-51, 63, 82-96, 115-31, Porto, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC
Los-Nr.4180
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1862/1970, gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben
Los-Nr.4181
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
1859/1935, Austellungssammlung auf über 50 Seiten mit gestempelten Marken sowie über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen; beginnend mit schönem Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht, dabei 1859 6 P. und 1 Sh. sowie 22 weitere lose Werte, eine Ganzsachenkarte, Ganzsachenumschlag und frankierter Brief; die eigenen Ausgaben reichhaltig gestempelt (dabei z.T. seltene Stempel wie TAKAMAKA) und mit vielen interessanten Belegen, dabei Einschreiben, Zufrankaturen (auch auf R-GSU),  Antwortkarte zurück nach Mahe, Ganzsachenumschlag mit deutschem Stempel "DSP AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE", viele Ansichtskarten, etc.; Vollständige Abbildung siehe online-Katalog.
Los-Nr.4182
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.4183
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.4184
Ausruf150 €
Zuschlag180 €