Los-Nr.1229
Ausruf80 €
Zuschlag440 €
1932, 9. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 1.11., Passagierpostkarte mit viel Text in Englisch "...at Recife and are now flying over the Atlantic..." und u.a. Sondermarke 1 M. via Friedrichshafen mit Schiffspost nach Los Angeles, gute Erhaltung
Los-Nr.1230
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1932, 9. Südamerikafahrt, argentinische Post ohne Best.-Stempel, großformatiger R-Firmenvordruckbrief "AEG CIA. ARGENTINA DE" der 4. Gewichtsstufe von "BUENOS AIRES 27.OCT." mit 3.23 Pesos-Frankatur via Friedrichshafen nach Wien, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und verklebte Einrisse im Rand, trotz der Einschränkungen ein ungewöhnlicher und seltener Bedarfsbrief
Los-Nr.1231
Ausruf60 €
Zuschlag180 €
1933, Deutschlandfahrt, Bordpost vom 1.5. mit Abwurf Dresden, Passagierpostkarte mit Text nach Langenhagen, gute Erhaltung
Los-Nr.1232
Ausruf60 €
Zuschlag120 €
1933, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Vordruckbrief von "HAMBURG 5.5." mit 175 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Emden & Söhne nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel, Firmenbedarfsbrief in guter Erhaltung
Los-Nr.1233
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1933, 1. Südamerikafahrt, Aufllieferung Friedrichshafen, Eilboten-Brief von "HAMBURG 5.5." mit Leitvermerk "...per Eilboten bis Friedrichshafen" nach Porto Alegre, Firmenbedarfsbrief in guter Erhaltung
Los-Nr.1234
Ausruf60 €
Zuschlag60 €
1933, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, unterfrankierte Werbepostkarte der Fa. Becker & Hotop von "KASSEL 5.5." mit nachgeklebter Flugpostmarke 15 Pfg. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 6.5." nach Buenos Aires, etwas fleckig
Los-Nr.1235
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1933, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 10.5., Passagierpostkarte mit viel Text "...Die Reise mit dem Zepp. war herrlich..." nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Karte um 40 Pfg. unterfrankiert, aber ohne Nachgebühr, bei Passagierpost sehr ungewöhnlich und selten
Los-Nr.1236
Ausruf120 €
Zuschlag270 €
1933, 1. Südamerikafahrt, Bordpost vom 14.5. bis Sevilla, Passagierpostkarte mit u.a. Sondermarke 1 M. und viel Text (datiert Zeppelin 8.5.) via Sevilla per Luftpost via Madrid mit vorderseitigem Luftpoststempel nach Rotterdam mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1237
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1933, 1. Südamerikafahrt, brasilianische Post bis Sevilla, R-Brief von "RIO 10.V." mit Bestätigungsstempel via "SEVILLA 16.MAY." nach Porto mit Ankunftsstempel, Frankatur etwas fleckig, sonst guter Bedarfserhaltung, sehr selten, die Abgabe brasilianischer Post in Sevilla ist bisher nicht belegt (siehe Michel Nr. 297 B)
Los-Nr.1238
Ausruf60 €
Zuschlag60 €
1933, 1. Südamerikafahrt, paraguayische Post, kleinformatiger Brief vom 6.5. mit drei verschiedenen Sondermarken, befördert mit normaler Post via "FRIEDRICHSHAFEN 23.5." nach Hof, kleine Randspuren
Los-Nr.1239
Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1933, Italienfahrt, Postagebe Rom mit Bordpost vom 29.5., Passagierpostkarte mit Text "...auf der Fahrt nach Rom..." und Sondermarke 1 M. nach Königslutter, gute Erhaltung
Los-Nr.1240
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1933, 2. Südamerikafahrt, Paketanhänger "Dépêche...de Friedrichshafen..." mit Sonderbestätigungstempel und handschriftlicher Gewichtsangabe "2,600 kg" nach Porto Alegre mit Ankunftsstempel vom 7.6., gute Erhaltung, selten, sign. Sismondo mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.1241
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1933, 2. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Best.-Stempel, "Muster ohne Wert"-Versandtasche bis 125 g von "SANTOS 8.6." mit rückseitiger Frankatur via Friedrichshafen nach London, Beförderungsspuren, seltene Bedarfsverwendung
Los-Nr.1242
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1933, 3. Südamerikafahrt, Sonderbestätigungsstempel klar auf Postsachen-Vordruckbrief "Briefkarte/Feuille d'avis" mit rückseitigem Verschlußmarken vom Postamt Friedrichshafen nach Sao Luiz de Maranhao, kleine Randfehler, selten
Los-Nr.1243
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1933, 3. Südamerikafahrt, brasilianische Post, Bedarfsbrief von "RIO 6.VII." mit altem Bestätigungsstempel in schwarz und mehrfach abgestempelten Bestätigungsstempel der 3. Fahrt in violett nach Berlin mit Ankunftsstempel, recht seltene Variante (Mi. 317 Bb)
Los-Nr.1244
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1933, 3. Südamerikafahrt, brasilianisiche Post in Mischfrankatur mit VARIG, Bedarfsbrief von "SANTA CRUZ VARIG 4.JUL." mit u.a. Flugpostmarke 350 R. via "PORTO ALLEGRE 5.JUL." mit Zeppelin-Sondermarke 3500 R. und Best.-Stempel in grün nach Hamburg mit rückseitigem Flugpost-Best.-Stempel, kleine Randspuren (Mi. 319 Bb)
Los-Nr.1245
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1933, 3. Südamarikafahrt, brasilianische Post mit Best.-Stempel in Violett, Eilboten-Brief von "TARDE 6.VII" via Rio de Janeiro nach Frankfurt mit Ankunftsstempel "FRANKFURT 9 Eilbriefzustellung 13.7.", ungewöhnliche Bedarfsverwendung
Los-Nr.1246
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
1933, 4. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, großformatiger Postsachenumschlag "Flugpost/Poste aérianne - Karte Nr. ...(4)" vom Postamt Friedrichshafen mit einer Gewichtsangabe von "92 g" nach Sao Luiz de Maranhao, Umschlag mit kleinen Fehlern im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.1247
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1933, 4. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "HAMBURG 4.8." mit 820 Pfg. Absenderfreistempel der Deutschen Bank an die Banco do Brasil in Sao Paulo, etwas fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.1248
Ausruf60 €
Zuschlag50 €
1933, 4. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Firmenbrief von "NÜRNBERG 4.8." mit Freimarkenfrankatur je mit Firmenlochung der Fa. Staedtler und rückseitiger Verschlußzettel der Devisenüberwachung in Friedrichshafen nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Bedarfserhaltung
Los-Nr.1249
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1933, 5. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "REMSCHEID-HASTEN 18.8." mit 535 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Luckhaus & Günther nach Rio de Janerio, leichte Falt- und Beförderungsspuren
Los-Nr.1250
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1933, 6. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichhafen, Vordruckbrief der 3. Gewichtsstufe von "LEVERKUSEN I.G.WERK 1.9." mit u.a. rückseitigem senkrechten 3er-Streifen Freimarke 5 M. nach Montivedio mit brasil. Best.-Stempel. Der Brief war erst für den Versand mit der frz. Luftpost vorgesehen mit entsprechendem Leitzettel auf der Vorderseite, wurde dann aber vermutlich wegen der schnelleren Verbindung für den Zeppelinflug umgeleitet
Los-Nr.1251
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1933, 6. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "REMSCHEID-HASTEN 1.9." mit 275 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Luckhaus & Günther nach Rio de Janerio mit Ankunftsstempel, leichte Falt- und Beförderungsspuren
Los-Nr.1252
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1933, 6 Südamerikafahrt mit Anschlußflug Berlin, Bedarfsbrief von "JOHANNISBURG (OSPR) 30.8." nach Rio de Janiro mit Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.1253
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1933, 7. Südamerikafahrt, Bordpost der Hinfahrt vom 19.9., Versandumschlag für Briefkarten/Feuille d'avis mit Bordstempel und Sonderbestätigungsstempel nach Rio de Janeiro mit rückseitigem Werbestempel in Violett, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung
Los-Nr.1254
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1933, 8. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Vordruckbrief von "WUPPERTAL-OBERBARMEN 28.9." mit 325 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Vorsteher & Bünger nach Montevideo mit Ankunftsstempel und vorderseitigem paraguayischen Best.-Stempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungspuren
Los-Nr.1255
Ausruf150 €
Zuschlag550 €
1933, 8. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit grünem Best.-Stempel (Type 3), Bedarfsbrief von "RIO DE JANEIRO 6.OCT." via Berlin nach Zoppot mit Aufkleber "Gebühenpflichtige Eilabtragung...Postamt" und Portomarke 40 Pfg. mit Stempel "ZOPPOT 10.10.33", kleine Spuren, bei Zeppelinbriefen eine sehr seltene und ungewöhnliche Variante
Los-Nr.1256
Ausruf60 €
Zuschlag80 €
1933, 8. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit violettem Best.-Stempel (Type 3), Firmenvordruckbrief von "TARDE 3.X." mit Mischfrankatur Freimarken und 700 R. Absenderfreistempel nach Frankenthal, kleine Falt- und Beförderungsspuren
Los-Nr.1257
Ausruf60 €
Zuschlag100 €
1933, 8. Südamerikafahrt, paraguaische Post, R-Brief vom 30.9. mit Sondermarke 22.50 P. nach Antwerpen, Belgien, gute Erhaltung
Los-Nr.1258
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, Vordruckbrief der DEMAG von "DUISBURG 13.10." mit u.a. Sondermarken 2 und 4 M. nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Brief mit etwas stärkeren Beförderungsspuren, recht seltene Bedarfspost
Los-Nr.1259
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1933, Chicago-Fahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, Firmenvordruckbrief von "BERLIN-SIEMENSSTADT 13.10." mit 475 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Siemens nach Santiago, Chile mit Ankunftsstempel, bei der Chicagofahrt sind Bedarfsbriefe mit Freistempel selten
Los-Nr.1260
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Brief von "DUISBURG 13.10." mit Freimarkenfrankatur und Ankunftsstempel, dekorativer Firmenbedarfsbrief, in dieser Art nicht häufig
Los-Nr.1261
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1933, Chicagofahrt, Anschlußflug Berlin bis Chicago, Werbekarte der Fa. F. Hansen (Romanoff-Caviar) mit rückseitigem gedrucktem Text "12000 Miles throug the air..." und u.a. Sondermarke 2 M. nach Omaha, Nebraska, kleine Randspuren
Los-Nr.1262
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1933, Chicagofahrt, Etappe Akron-Chicago mit Bordpost vom 25.10., Passagierpost mit u.a. Sondermarke 1 M. und viel Text in Englisch: "...just flying into Illinois...", adressiert nach New York, gute Erhaltung
Los-Nr.1263
Ausruf100 €
Zuschlag340 €
1933, Chicagofahrt, brasilianische Post bis Chicago, Versandumschlag "Muster ohne Wert" bis 150 g von "RECIFE 20.10." mit rückseitiger Frankatur nach Chicago mit Ankunftsstempel und vorderseitig Portomarke 10 C. für die Verzollungsgebühr, Beförderungspuren, recht ungewöhnliches Bedarfsstück
Los-Nr.1264
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1933, Chicagofahrt, brasilianische Post bis Miami, langformatiger Vordruckbrief der Warner Bros. Pictures Co. mit Mischfrankatur Marken und 200 R. Freistempel nach New York, Randspuren, nicht häufige Firmenbedarfspost