368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4037
AusrufGebot
Zuschlag80 €
Los-Nr.4038
AusrufGebot
Zuschlag400 €
Los-Nr.4039
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1913/81, überwiegend postfrische/ungebrauchte Zusammenstellung mit Dubletten im Ringbinder und zwei Steckbüchern ab den Handstempelaufdrucken (diese o.G.) mit Skanderbeg Mi-Nr. 29/34 Abstempelung "Shkodёr" in Gold (7.3.1914) (Aufl.: 50 Sätze), Mi-Nr. 35/40 usw., außerdem einige Besonderheiten mit verschobenen und kopfstehenden Aufdrucken und anderen Aufdruckfarben, der Nachkriegsbereich ist nur sporadisch besetzt, dabei bessere Blocks
Los-Nr.4040
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Los-Nr.4042
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1986/88, kleine Partie Markenheftchen und Besonderheiten, gute Erhaltung
Los-Nr.4044
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1992, Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch, sehr saubere Erhaltung (Bl. 97, Mi.3450,-)
Los-Nr.4045
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1992, KSZE und CEPT 9Q.-1,20L., je 200 Kleinbogen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi. 5.600,-)
Los-Nr.4047
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1849/1981, anfangs gestempelte später zunehmend ungebraucht/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 129-142 auf Briefstücken, Mi.-Nr. 235-43I postfrisch, Block 1-2, Mi.-Nr. 333-41, 354-65 ungebraucht, ab 1944 durchgehend postfrisch, außerdem ein Teil Eisenbahnmarken und bessere Dubletten im Steckbuch, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4048
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1849/84, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (10, dabei Farbnuancen), 3-5A, 5By (2), 9I (3), 6II (3), 10A, 18D, 19 (2), 21C, dabei Paare, dazu 2 Briefe mit Mi.-Nr. 8, teils Altsignaturen, meist sehr gute Erhaltung
Los-Nr.4049
Ausruf400 €
Zuschlag470 €
1849/1941, gestempelter und ungebrauchter/postfrischer, alter Doublettenbestand inkl. Blockausgaben ab Nr. 4 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil in Mengen bis ca. 10x (u.a. Mi.-Nr. 520-527), sauber in zwei Steckalben und einem Ordner
Los-Nr.4050
Ausruf400 €
Zuschlag560 €
1849/1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Kolonien und Doubletten
Los-Nr.4054
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
1883/1943, umfangreiche, ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 35-38, Mi.-Nr. 42-47, Mi.-Nr. 145-158, Kleinbogen Mi.-Nr. 186, Mi.-Nr. 235-243 II, Block 1+2, Mi.-Nr. 333-341 I und Mi.-Nr. 354-365, im Anhang dann u.a. Portomarken und Reklame-Zusammendrucke mit u.a. Ausgabe Wappenlöwe kpl. mit 54 Werten, sauber im Alben
Los-Nr.4055
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1853/1958, Partie mit über 120 Brief(vorderseiten) und Karten, dabei R-Briefe, Ganzsachen, Paketkarten usw., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4056
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1867/1970 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Luftpost etc.
Los-Nr.4058
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.000 €

1879/1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mischzähnungen, Plattenfehler, Einzelproben im Kleinbogen, Andrucke und Vorzugsstücke, dazu 95 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Paketkarten, Postanweisungen etc., ausstellungsmäßig aufgezogen in 2 Spezialalben

Los-Nr.4059
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1900/18, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei interessante Stempel, Feldpost, Ansichtskarten sowie einige Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4060
Ausruf220 €
Zuschlagunverkauft
1917/18, interessante Partie Probedrucke und Besonderheiten, dabei Doppeldrucke, diverse Farbproben usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4061
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
LOKALAUSGABEN: 1994, Ost-Mostar, sehr interessante Partie von über 50 Ganzsachenkarten- und Umschlägen sowie Freistemplern, gute Erhaltung
Los-Nr.4062
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1879/2006, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, bis 1944 doppelt angelegt, danach gemischte Sammlung in vier Schaubek-Alben und einem Steckbuch ab Mi-Nr. 1/11 und 21/24, außerdem bessere Werten der 30er Jahre, viele guten Blocks (inkl. B-Ausgaben) und Kleinbögen, dabei interessanter Teil Porto (z.B. Zähnungsvarianten der Erstausgabe), Zwangszuschlag und Thrazien (interall. Verwaltung; griech. Besetzung)
Los-Nr.4063
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €
1851/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (12), 6 (3), 143-45 (2), 180-81 (2) etc., dazu Dienst, Porto, Postfähre, Jul-Marken, Markenheftchen, Färöer mit Mi.-Nr. 2-6 (Fotoattest Wahl BPP) sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
Los-Nr.4064
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
1854/1983, gestempelte Sammlung mit einigen Doubletten und ab ca. 1900 fast kpl., dazu Dienst- und Postfähremarken, Grönland und Färöer in zwei Alben sowie interessante Stempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken in zwei Hawid-Boxen
Los-Nr.4066
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1905/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 45 Eisbärmarken, dabei Mi.-Nr. 2 (2), 3 etc., Dänische Post mit u.a. Mi.-Nr. 17-25, 20-25I etc., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe und FDC; in 3 Alben
Los-Nr.4067
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1918/33, interessante Partie von Besonderheiten und Probedrucken, dabei Mi.-Nr. 2P im Viererblock auf Kintoticket, Mi.-Nr. 13x mit Doppeldruck des Rahmens, Mi.-Nr. 58 im ungezähnten Paar, insgesamt 13 Stücke, gute Erhaltung
Los-Nr.4068
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1919/27, kleine Partie Marken und Bogenteile, dabei 38 Werte ex Mi.-Nr. 43-45, dabei Mi.-Nr. 44A ungebraucht (Büge), außerdem zwei Bogenteile Bes. WK. II Wiederaufbau, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4069
Ausruf160 €
Zuschlag130 €
1921/40, kleine Partie mit besseren Werten, dabei  Mi.-Nr. 29-30Auw in mehreren Paaren, Mi.-Nr. 44 mit Plattenfehler Hurt/Ojaste E:5, Mi.-Nr. 162x gestempelt sowie eine ungebrauchte PARO-Ganzsache, gute Erhaltung
Los-Nr.4070
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1918/40, interessante Partie von 7 Briefen, dabei u.a. Eisflug-Brief, gute Erhaltung
Los-Nr.4071
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1918/19, interessante Partie von 10 Briefen und Karten mit einigen Einschreiben, dabei u.a. "SILLA", "PÄRNU", "SILLAMÄGI", "KOERU" und "SANGASTE", gute Erhaltung
Los-Nr.4072
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag500 €
1919/44, interessante Partie von über 30 Briefen, dabei Hinweisstempel "To the Olympic Games 1940 via the Baltic States", Zensurstempel, Ganzsachen, Luft- und Bahnpost, dabei ein interessanter Teil Ostland u.a. mit Zensurstempel "KONTROLLITUD", meist gute Erhaltung

Seiten