368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4073
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1928/40, interessante Partie von 8 Briefen und Karten mit verschiedenen Sonderstempeln, gute Erhaltung  (Hurt Ojaste 8,9,16,18,22,33,34)
Los-Nr.4074
Ausruf80 €
Zuschlag170 €
1929/30, 4 bessere Flugpostbriefe, dabei Eisflüge und Zeppelinpost, gute Erhaltung
Los-Nr.4075
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
PROVISORISCHE STEMPEL: 1919, Interessante Partie von 8 Briefen und Karten, dabei L1 "Leisi", "Lihula", RAPLA" usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4076
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1860/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 3, 4, 181 auf Zeppelin-Karte, dazu Äland 1984/2003 in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC
Los-Nr.4078
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €
1849/2011, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 152 auf Brief, 220-21 auf Brief, 239 auf Brief, 242B, 311 (2), 321 (2), 327, 1384Y sign. Calves, P1, P6a etc., Klassik teils unterschiedlich sowie Zwischenstegpaare, Vorausentwertungen, Markenheftchen, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Doubletten, Monaco und Kolonien, in 19 Alben und 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.4079
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
1849/80, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten (u.a. Versuchszähnungen), dabei u.a. Mi.-Nr. 7 ND (FA Behr), Mi.-Nr. 7a gestempelt (FA Sabban AIEP), Mi.-Nr. IV ungebraucht (sign. Brun), zweimal Mi.-Nr. 32 gestempelt (sign. Brun bzw. Behr) und Allegorien mit verschiedenen Typen usw., sauber auf Albenblättern, bessere meist signiert bzw. mit Fotoattesten
Los-Nr.4080
Ausruf600 €
Zuschlag1.900 €
1849/2000, anfangs gestempelte Sammlung mit einigen besseren, später ungebraucht bzw. zunehmend postfrisch und ab 1950 augenscheinlich komplett, vorher mit besseren Werten wie Mi.-Nr. 220-21 postfrisch sowie Mi.-Nr. 305-311 ungebraucht, außerdem 6 unverausgabte Werte 1945, außerdem u.a. Steckbuch ab Klassik Mi.-Nr. 151(11) gestempelt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4081
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1849/2009, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch etwas Porto und Kolonien; in 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.4082
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
1849/1974, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen kpl. Ausgaben, Briefen und Besonderheiten, später dann meist postfrisch, sauber im frz. Vordruckalum
Los-Nr.4084
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.600 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen sowie einigen Briefteilen bzw. Briefstücken, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren Typen und Farben, Auslandspost u.a. nach China, diverse Mischfrankaturen mit anderen Ausgaben, diverse Paare, frankierter Brief 1871 mit Stempel "BORDEAUX ASSEMBLE NATIONALE" kpl. mit Inhalt und weiteren Besonderheiten, vieles einzeln auf Auktionen gekauft, zum Teil signiert bzw. ein Brief mit FA
Los-Nr.4085
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.500 €
BORDEAUX: 1870, kleine Spezial-Sammlung der 2 C., 4 C., 20 C. und 30. Marken mit Typen, Farben und Plattenfehler, ca. 40 Werte, dabei nach Maury Nr. 40 I gestempelt (repariert, FA Behr), 40 Ia ungebraucht, 40 Id ungebraucht, 40 IIh (sign. Calves) und 44 Ia gestempelt (u.a. sign. Calves und FA Achat), alles auf aufwendig gestalteten Albenblättern mit Beschreibungen und Abb.
Los-Nr.4086
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.400 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 1 C. olivgrün, Sammlung mit ca. 170 gestempelten und ungebrauchten Werten, dabei verschiedene Farben der Report 1-3 nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4087
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 2 C. braunrot, Sammlung mit ca. 100 ungebrauchten und gestempelten Werten inkl. Report I-Werten, dabei verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten mit u.a. gestempelter Marke mit dekorativen Papierfaltungen und Sperati-Fälschungen, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4088
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 4 C. grau, Sammlung mit über 50 gestempelten bzw. ungebrauchten Werten, dabei Report 1, verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, diverse Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern usw., bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4089
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 5 C. grün, Sammlung mit ca. 160 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert inkl. Report 1 mit zwei Exemplaren (Fotobefund Goebel BPP bzw. FA RPS), diverse Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4090
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.200 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 10 C. gelbbraun, Sammlung mit über 200 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert mit besseren (u.a. Yvert Nr. 43 Bc mit FA Martinaud), verschiedene Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern, einige Paare und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4091
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 20 C. blau, Sammlung mit einigen hundert gestempelten Werten, dabei alle Typen mit vielen verschiedenen Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler inkl. ein Wert mit Wertangabe "28" C. rechts und ein Wert mit Werangabe "80" links (jeweils fehlerhaft), Sperati-Fälschung im Blockformat, Paare und Viererblock Type II, zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4092
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
Bordeaux-Ausgabe: 1870, Ceres 20 C.-Spezialsammlung auf selbstgestalteten Albenblättern mit 25 Briefen und vielen gestempelten Werten bzw. Briefstücken, dabei Farben, Typen, Plattenfehler, Marken mit Rändern, je ein waagerechter 3er- und Viererstreifen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten (u.a. Marke mit dekorativer Papierfalte), bessere zum Teil sign. bzw. mit Befund
Los-Nr.4093
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 30 C. braun, Sammlung mit über 50 gestempelten Werten, dabei verschiedene Farben nach Yvert inkl. Report 1, verschiedene Stempel mit u.a. mehrfach mit englischen Stempeln (Jersey usw.), Plattenfehler und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Sperati-Fälschungen, bessere oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4094
Ausruf3.500 €
Zuschlag4.000 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 40 C. orange, Sammlung mit ca. 150 gestempelten Werten, dabei viele verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler, Marken mit Rändern usw., bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4095
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
BORDEAUX-Ausgabe: 1870, 80 C. rosa/karmin, Sammlung mit ca. 75 gestempelten Werten sowie einmal ungebraucht mit sehr dekorativem und seltenem Plattenfehler "Wertangabe 88 C. rechts" (ohne Gummi, fehlerhaft), dabei verschiedene Farben nach Yvert mit besseren, verschiedene Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4098
Ausruf700 €
Zuschlag1.000 €
1938/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Rotes Kreuz Markenheftchen ab 1952; in 6 Safe-Dual-Alben
Los-Nr.4099
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.500 €
1939/2004 (ca.), umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit sehr vielen ungezähnten Werten, "Épreuves de Luxe", "Épreuves de Collective" und Farbproben bis ca. 1955 und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 589-593 als "Épreuves de Collective" und Mi.-Nr. 736-739 als "Épreuves de Collective", dazu Ausgaben der Nationalen Befreiungskomitees Algier mit Kleinbogen sowie etwas Algerien und Marokko, vieles mit Befunden und Attesten, fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.4100
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1946/56 (ca.), Postschulmarken (timbres fictifs), kleine Sammlung mit 34 ungebrauchten Werten, 3 Briefstücken, 2 Vorderseiten und 3 Briefen
Los-Nr.4101
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.4102
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1977, Tierkreiszeichen 0,54-1,85 Fr., 100 Sätze in Bogen, postfrisch (Mi. 2018-21U; Yvert TP 146-49 nd , 5400,- )
Los-Nr.4106
Ausruf1.800 €
Zuschlag6.000 €
1880/1945 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter/postfrischer Bestand mit besseren und kpl. Ausgaben inkl. Portomarken, meist in guter Erhaltung, zusammen in drei Steckbüchern
Los-Nr.4107
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.4108
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag9.500 €
1940/54, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den "France-Libre"-Aufdruckausgaben mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Frz. Äquatorialafrika mit besseren und Mi.-Nr. 163-176 als Epreuve de Luxe-Satz, St. Pierre und Miquelon mit u.a. Mi.-Nr. 215-234b gestempelt, Fezzan mit Mi.-Nr. 4 postfrisch, Mi.-Nr. 5 ungebraucht und Mi.-Nr. 15 auf Briefstück (je sign. bzw. mit Befunden), Kamerun mit "Spitfire"-Aufdrucken auf Umschlag und diverse Marken der Ausgabe 10. Jahrestag der Landung der Aillierten 1954 mit vielen ungezähnten Werten, Epreuve de Luxe-Serien und zwei "Blocs spéciaux", durchgehend in guter Erhaltung

Seiten