Los-Nr.4793
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.4795
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.200 €
1872/80 (ca.), große Sammlung der Hufeisenstempel, fast ausschließlich auf Briefstücken mit vielen seltenen Stempeln u.a. "BÜTZFLETH" (2), "HAMBURG L.E.", "KIEL" beide Typen, "LÜBECK" alle vier Typen, "MARKIRCH" auf Elsaß-Lothringen a. Bfstk. mit Mischfrankatur, etc., insgesamt ca. 240 oft traumhaft schöne Stücke ab Preußen, NDP Pfennige und Pfennig mit vollständig und klaren Abschlägen, einige BPP-Befunde/Atteste; ganz außergewöhnliche Sammlung
Los-Nr.4796
Ausruf6.000 €
Zuschlag9.500 €
China bis Togo, sehr interessante ungebrauchte/posftfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 7II, 34AI, Marokko Mi.-Nr. I-VI, 16-17II ungebraucht, sowie 3-50 Pfg. mit "kommaförmigem i-Punkt", guter Teil Petschili mit u.a. Mi.-Nr. PV k,l,  Türkei mit gutem Vorläuferteil, außerdem Mi.-Nr. 10a gestempelt, Mi.-Nr. 28I ungebraucht, DOA Wuga Mi.-Nr. V sowie drei Werte Britische Besetzung, Kamerun Mi.-Nr. 10H auf Briefstück, Kiautschou Mi.-Nr. 26-27 ungebraucht, Karolinen Mi.-Nr. 1-2I, 5I ungebraucht sowie MI.-Nr. 10H auf Briefstück, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht, außerdem viele gute Vorläufer, Farben, Typen usw., des Weiteren Hapag Mi.-Nr. 1(2) gestempelt, teils sign. Bothe/Mansfeld/Grobe etc. bzw. einige alte Atteste, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.4798
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Doubletten
Los-Nr.4802
Ausruf7.000 €
Zuschlag11.000 €
1875/1916, umfangreiche gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit etlichen besseren und kpl. Ausgaben, vielen Höchstwerten, schönen Briefstücken und weiteren Besonderheiten, viele bessere Werte sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 7 II auf Briefstück, Mi.-Nr. 8-11 auf Briefstücken (mehrfach signiert bzw. zwei Werte mit FA Fulpius), Marokko Mi.-Nr. 57-58 auf zwei Postanweisungsbriefstücken, Türkei mit 2x Mi.-Nr. 20-23 II, DSWA mit 2x Mi.-Nr. 9 auf Briefstücken, Karolonien Mi.-Nr. 10 H auf Briefstück (sign. Richter und Attest Heilbronner), Kiautschou 1. Tsingtau-Ausgabe mit einigen Varianten, Mi.-Nr. 5-17 und 28-37 und Marianen Mi.-Nr. 16-19 auf Briefstücken, viele bessere Werte mit guten Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4803
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1875/99, kleine Partie von 11 Werten Deutsches Reich Mi.-Nr. 37 als Vorläufer, dabei Deutsche Post in der Türkei Mi.-Nr. V37d auf Briefstück, dabei 1 Kurzbefund, 5 Befunde und ein Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4804
Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €
1896/1919, meist ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Marken mit Rändern, diverse Einheiten, Farben, bessere Aufdrucktypen bzw. Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 II und 11 (FA Fulpius), Marokko Mi.-Nr. I-VI, Karolinen Mi.-Nr. 1-6 I (meist mit guten Altsignaturen), Kiautschou Mi.-Nr. 18-27 A und Marianen Mi.-Nr. 19 im Viererblock, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4805
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.400 €
Los-Nr.4806
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.4808
Ausruf400 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.4809
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Los-Nr.4810
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.4811
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.4812
Ausruf250 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.4815
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.4816
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.4818
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
Los-Nr.4819
Ausruf250 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.4820
Ausruf120 €
Zuschlag110 €
Los-Nr.4821
Ausruf250 €
Zuschlag600 €
1898/1913, Partie mit 17 Briefstücken und einer losen Marke, fast alle mit sehr klaren Stempel-Abschlägen, dabei u.a. "DEULON", "MANUS", "MARON" und "MAROBE", meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4822
Ausruf400 €
Zuschlag3.600 €
1889/1914, Partie mit ca. 20 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zwei fehlerhafte Vorläuferbriefe "Finschhafen 1889" und "Stephansort 1891", R-Briefe, bessere Stempel und Umschlag aus der brit. Besetzung mit violettem Stempel "BUKA DNG" (Befund Holcombe)
Los-Nr.4823
Ausruf70 €
Zuschlag90 €
Los-Nr.4824
Ausruf350 €
Zuschlag480 €
1899/1914, interessante Partie von 48 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen, dabei 2x Bahnpost, 1x MSP No 51, ein R-Brief mit Buntfrankatur, VU 3 ungebraucht, einiges bessere Stempel usw., gute Erhaltung
Los-Nr.4825
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.4827
Ausruf180 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.4828
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €