Los-Nr.5045
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1860/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte Deutsches Reich ab 1923 sowie ein interessanter Teil Saar, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5046
Ausruf100 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.5047
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.5048
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.5049
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1872/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern in 3 großen Kartons
Los-Nr.5050
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
1872/1953, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bizone mit Bauten wg kpl. postfrisch, Französische Zone Baden Mi.-Nr. 28-37 Br u, 42-45 in Paaren mit Bogennummer, bessere Werte Bund sowie einige Bogen Kontrollrat, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5051
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1875/1989, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Deutsches Reich bis Bund/Berlin und DDR in fünf Vordruckalben, dazu meist moderne, postfrische Doubletten im Steckbuch und in fünf Hawid-Boxen
Los-Nr.5053
Ausruf300 €
Zuschlag1.400 €
1880/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in 3 großen Kartons
Los-Nr.5054
Ausruf200 €
Zuschlag950 €
1884/1959, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Dt. Kolonien, Besetzung I, Abstimmungsgebiete und Saar, dazu Neuheiten Bund, im Karton
Los-Nr.5055
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1902/51, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Dt. Reich Mi.-Nr. 456-58 ungebraucht etc., dazu 22 Fälschungen Altdeutschland
Los-Nr.5056
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.5058
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1920/80, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich (ab 1933), Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, dabei gute Werte, Sätze und Blocks; im großen Karton
Los-Nr.5059
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1920/48, kleine Bogenpartie ab Württemberg Mi.-Nr. 188 (FA Klinkhammer BPP), D. Reich mit Hochinfla-Bögen und Zusammendruckbogen (Mi.-Nr. 64, 65-66 und 67-68) sowie SBZ Mi-Nr. 173 II (sign. Herbst) und Kontrollrat 5 M. Taube im gestempelten Bogen
Los-Nr.5060
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1923/65 (ca.), interessante Partie ab Infla mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945 mit Briefen, kpl. Bogensätzen SBZ Bärenausgabe, diversen Gedenkblättern, Frz. Zone auf Steckkarten und besseres Material mit u.a. Befunden und KB D. Schlegel für Kontrollrat Mi.-Nr. 919 c gestempelt, Bizone Paar 102 Us postfrisch im Paar und SBZ/DDR im Steckbuch mit fast nur geprüftem Material inkl. MV und Thüringen
Los-Nr.5061
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.5062
Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1939/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung II und SBZ mit u.a. Bl.1x, 4 und 6
Los-Nr.5063
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1759/1972 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen nach ostdeutschen Orten sortiert, auf alten Loskarten
Los-Nr.5064
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1814/1950 (ca.), interessante Stempel-Sammlung "Württemberg" ab Vorphila bis Bauten nach 1945, dabei Württemberg mit Frankaturen ab der 1. Ausgabe und Frz. Zone mit u.a. Notstempel, dazu einige Ansichtskarten und lose Marken
Los-Nr.5066
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1851/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Infla und Deutschland nach 1945, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen, Auslandspost, Zensuren, Freistempel mit besseren Typen, Nachgebühr-Besonderheiten aus der Inflazeit mit verschiedenen Aufklebern, dazu etwas Ausland
Los-Nr.5067
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €
1852/1960 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Propaganda, Schmucktelegramme etc., dazu etwas Ausland
Los-Nr.5068
Ausruf200 €
Zuschlag2.200 €
1855/1990 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Schiffspost, Privatganzsachen, Propaganda etc.
Los-Nr.5070
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1860/1945, 15 Briefe, Ganzsachen und Karten zum Thema Postanweisungen, dabei zwei frankierte Postanweisungen von Thurn & Taxis
Los-Nr.5071
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1863/90 (ca.), 9 bessere Belege (2 Ausland), dabei Bayern-Brief i.d. Kirchenstaat
Los-Nr.5073
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1867/73, Partie mit fünf Bahnpost-Stempeln von Berlin auf Briefen und Ganzsachen, nach KBHW die Nr. B2c, B4c, B44a, B45b und B71a, zum Teil fehlerhaft
Los-Nr.5074
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1870/1950 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Bahnpoststempeln, auf alten Loskarten
Los-Nr.5075
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1871/1945, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei RECO, Paketkarten, Auslandspost etc.
Los-Nr.5076
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1872/1954, umfangreiche Sammlung mit über 450 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Paketkarten Kaiserreich, Eilboten, Auslandspost, dabei gute Frankaturen wie DR Mi.-Nr. 363 als MeF auf Paketkarte, IAA 25 Pfg. auf Auslandsbrief, SBZ Mi.-Nr. 217 MeF, BRD Mi.-Nr. 115 EF, Wohlfahrt 1949/51 in MiF auf Auslandsbriefen, 15er-Block Heuss 1M. und 10er-Blöck 3M. jeweils auf Luftpost-Paketkarte in die USA usw., gute Erhaltung
Los-Nr.5077
Ausruf900 €
Zuschlag900 €
1872/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt D. Reich mit Germania, dabei R-Briefe, interessante Stempel, viele Besonderheiten mit u.a. drei Tauchbootbriefe (einmal Außenumschlag), Auslandspost usw.
Los-Nr.5078
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1872/1900, interessante Partie mit über 300 Briefen und Karten ab Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 37 in MiF auf großformatigem R-Brief nach Götheburg, des Weiteren Auslandspost, Bahnpost, R-Briefe, Rohrpost und Hufeisenstempel, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5079
Ausruf200 €
Zuschlag1.800 €
1885/1965 (ca.), Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele alte Ansichtskarten, dazu etwas Ausland, im Karton
Los-Nr.5080
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1885/1903, Partie mit acht interessanten Briefen und Ganzsachen aus Berlin, dabei Rohrpost-GSK mit Stempel "BERLIN REICHSTAG", zwei GSK an das Zeitungsamt Berlin (einmal aus Luxemburg!) und zwei frankierte Umschläge "HAUS DER ABGEORDNETEN" 1873 und 1899, einmal mit Inhalt