Los-Nr.5081
Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1900/23, umfangreiche Partie mit über 600 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Gebühr bezahlt, R-Briefe,  Wertbriefe, Paketkarten, Ansichtskarten, Bahnpost, Auslandsfrankaturen etwas Besetzung WK. I und Kolonien, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5082
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1900/86 (ca.), interessanter Posten Briefe und Karten, dabei Zeppelin mit guten Frankaturen, dazu etwas Ausland
Los-Nr.5083
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.5084
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1924/45, interessante Partie mit über 500 Briefen und Karten, dabei viele einfache Briefe aber auch, Landpoststellen-Stempel, R-Briefe Auslandsfrankaturen, Nachgebühr, Express, Anschtskarten, Feldpost, Luftpost, Ganzsachen, Irrläufer sowie eine Paketkarte, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5085
Ausruf400 €
Zuschlag2.600 €
1940/45, interessante Partie mit über 300 Briefen, meist Auslandspost, dabei Ganzsachen, Luftpost, Zensuren, Freistempel, ein interessanter Teil Generalgouvernement sowie eine Korrespondenz Internierten-Sendungen nach Indien mit verschiedenen Zensuren, gute Erhaltung
Los-Nr.5086
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
BIELEFELD: 1833/1943, Sammlungspartie ab Vorphila, dabei u.a. barfrankierter Brief 1861 in die USA und retour, Preußen mit u.a. Oktogon-GSU und Stadtpost mit losen Marken und vier frankierten Briefen/Postkarten sowie zwei gebrauchten Ganzsachen
Los-Nr.5087
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

MAINZ: 1811/1989, kleine Sammlung ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln inkl. Sonderstempeln mit u.a. Bund Bachsiegel 10 und 20 Pfg. auf zwei Schmuchumschlägen mit rotem SST, Ansichtskarten und etwas Incoming Mail

Los-Nr.5088
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
Los-Nr.5089
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1945/69(ca.), intreressante Partie mit guten postfrischen Ausgaben, dabei Berlin Mi.-Nr. 1-70 sowie Berlin Block 1 postfrisch, Bund und DDR mit vielen frühen Ausgaben, Französische Zone mit besseren inkl. Blockausgaben, einiges loses Material in Umschlägen, Material aus Abo-Bezug, dazu einige alte Schaubek-Alben mit wenig Inhalt
Los-Nr.5090
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1945/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische kpl. Sammlung Bund, Französische Zone in den Hauptnummern kpl. etc.; in 2 großen Kartons
Los-Nr.5094
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone, SBZ, Saar und Bund (mit postfrischer Euro-Nominale) im großen Karton
Los-Nr.5095
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €
1945/49, meist postfrischer und gestempelter Doublettenposten mit Schwerpunkt SBZ, dabei bessere und kpl. Ausgaben, viele Einheiten und Marken mit Rändern, Farben und Plattenfehler, dazu Teilsammlungen Bizone, etwas Lokalausgaben (Spremberg) und weiteres Material in Steckbüchern, alles im großen Karton
Los-Nr.5096
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €
1945/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund, postfrische EURO-Nominale, dazu etwas Ausland mit u.a. Liechtenstein in postfrischen Nominalen bis 2015 etc. in 4 Kartons
Los-Nr.5098
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
1946/49, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten Frz. Zone und Saarland mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Baden mit u.a. jeweils 6x Konstanz II (oft signiert bzw. mit FA) und alle Rotes Kreuz-Blockausgaben sowie Saarland mit Hochwasser-Blockpaar
Los-Nr.5100
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
1948/2005, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei DDR 1948-74 gestempelt komplett und postfrisch bis auf wenige Ausnahmen komplett, Bund 1949-2006 bis auf Posthorn augenscheinlich komplett postfrisch, gestempelt komplett, Berlin mit vielen besseren frühen Ausgaben, außerdem einige Zusammendrucke ein Teil SBZ sowie diverse Dubletten und Briefe, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5101
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1948/84, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Bund/Berlin und DDR, dabei viele frühe Ausgaben, einige Werte nachgummiert, dazu Nachträge und Telefonkarten
Los-Nr.5102
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1945/48, umfangreiche Sammlung "Aufbrauchs-, Behelfs- und Notganzsachen" aus allen Zonen mit ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei u.a., Britische Zone mit u.a. Aufbrauchs-Ganzsache P A06 A gebraucht, Notganzsachen Iserlohn und Soest,  Frz. Zone mit P C802T A und P F814I je gebraucht sowie SBZ mit u.a. P D893 II gebraucht und Notganzsache Fürtstemberg PA11 gebraucht, meist gute Erhaltung, sauber in drei Alben
Los-Nr.5104
Ausruf200 €
Zuschlag880 €
1945/70, interessante Partie von über 100 Briefen und Umschlägen ab etwas Lokalsausgaben, dabei bessere Werte wie Französische Zone Rheinland-Pfalz, diverse Einschreiben, Luftpost usw., außerdem Lufthansa Belege, dazu etwas Bes. WK. II Elsaß sowie drei Werte Saar im Zwischenstegpaar, gute Erhaltung
Los-Nr.5106
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1945/55, interessante Partie mit über 20 Briefen, dabei Bauten 60 Pfg. ungezähnt im Paar auf Brief nach München mit Ankunftsstempel, Zehnfachfrankaturen sowie einige Bezirkshandstempel, dabei auch eine Steckkarte mit Briefstücken, gute Erhaltung
Los-Nr.5107
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1945/48, Sammlung Barfrankaturen, frankierte Post, Sächsischen Schwärzungen, Behelfsganzsachen und Besonderheiten, dabei u.a. bessere Barfrankatur aus Langenargen, einige Stempelbelege aus Crimmitschau und interessante Retourpost
Los-Nr.5109
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.5111
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5112
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1945/49, postfrische Sammlung Kontrollrat und Bizone, besonders Kontrollrat beide Ausgaben teils spezialisiert mit Farben (fast alle ungeprüft), Oberrändern, HAN, 4er-Blocks, einige Plattenfehler und andere Besonderheiten, dabei seltener 4er-Block Nr. 958c Oberrand
Los-Nr.5113
Ausruf400 €
Zuschlag1.400 €
Los-Nr.5115
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1945/49, interessante Partie mit über 160 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen, Kontrollrat mit vielen Randstücken R-Briefe, Express, Zensure sowie etwas Gebühr bezahlt, meist gute Erhaltung