368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.5117
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung aller 3 Zonen, dabei bessere Sätze und Blocks
Los-Nr.5118
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1946/47, interessante Partie Bogen(teile), dabei Ziffern und Arbeitern mi Bogen(teilen), dabei diverse Bogen mit durchgezähnten Oberrändern außerdem eine kleine Studiensammlung (ex Dr. Dub) "Band- und Netzaufdruck", meist gute Erhaltung

Los-Nr.5119
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1945/46, Partie Aufbruch, Behelfs- und Notganzsachen, alle gebraucht, insgesamt 110 Stück
Los-Nr.5120
AusrufGebot
Zuschlag90 €
1945/46, Partie mit über 60 Briefen und Karten, meist Gemeinschaftsausgaben, dabei R-Briefe, Zensuren usw., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5121
Ausruf8.000 €
Zuschlag11.500 €
1946/1948, umfangreiche, meist postrische und gestempelte Spezialsammlung mit sehr vielen besseren Farben, Abarten, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 914 Uu (2) HAN, Mi.-Nr. 918 Udr, Mi.-Nr. 922 F postfrisch, Mi.-Nr. 923 b (4) POR dgz. (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 925 DZ, Mi.-Nr. 934 d (2) HAN (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 935 d postfrisch (FB Bernhöft), postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 934 F (signiert Bernhöft/ARGE), Mi.-Nr. 936 Udr, postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 945 y (signiert Schlegel BPP), 10x Mi.-Nr. 948 U (dabei gestempeltes Paar, signiert Schlegel BPP), Mi.-Nr. 950 Uu, Mi.-Nr. 941 U, Mi.-Nr. 942 I CY (FA D. Schlegel BPP) und SZd 1 U (signiert Schlegel BPP). Viele bessere Werte bzw. Besonderheiten sind mehrfach vorhanden, oft signiert bzw. mit Befunden
Los-Nr.5122
Ausruf500 €
Zuschlag620 €
1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Farbnuancen, HAN, Oberränder, Briefe, Karten und Ganzsachen, einiges sign. Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP
Los-Nr.5123
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, HAN, DZ, Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen
Los-Nr.5124
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1946/48, kleine Sammlung Zusammendrucke Ziffern- und Exportmesse Hannover mit u.a. fast kpl. Bogen Exportmesse, Zusammendrucke meist postfrisch, zum Teil auf Briefen bzw. Gedenblättern mit u.a. WZd1-SZd4 kpl. auf zwei Umschlägen, dazu MH 50, alles auf Albenblättern
Los-Nr.5126
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1946/48, interessante Partie mit 19 Briefen und Karten, dabei Zehnfachfrankaturen sowie 8 Briefe mit 5M. Taube in MiF, dabei Wertbriefe, gute Erhaltung
Los-Nr.5127
Ausruf3.500 €
Zuschlag4.800 €
1945/49, postfrische und gestempelte stark spezialisierte Sammlung, dabei Farbnuancen, Plattenfehler etc. mit u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb, 80X, 126Xc, 136Xc, 150-55X, Bl.1xa, 1xb, 2t, 4a (2), 4c, 5XZ (2), 5bX, 5bY (2), 5SX, 6 mit Sonderstempel Leipzig, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, etliches kompetent signiert teils mit Befunden und Attesten (Altprüfungen nicht bewertet)
Los-Nr.5131
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, spezialisierte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4 (2), 5X+Y, 6 (2) etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; in 3 Alben
Los-Nr.5132
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1945/49, umfangreiche, mehrfach geführte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, unzähligen Besonderheiten, den Blockausgaben teils mehrfach, außerdem teils stark spezialisiert nach Farben, Papieren, Gummierung und weiteren Besonderheiten, einiges bereits sign. BPP, dabei auch diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.5135
Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1945/49, kleine Sammlungspartie mit postfrischen Sätzen, Block 6 gestempelt, einigen interessanten Briefen und Karten mit u.a. Bären-Ausgabe mit Nachnahme- und R-Karten sowie etwas Kontrollrat mit u.a. Mi.-Nr. 917 HAN auf Brief
Los-Nr.5136
Ausruf300 €
Zuschlag1.100 €
1945/49, interessanter Posten von ca. 480 Briefen und Karten von allen Gebieten ab Bundesland Sachsen bis Maschinenaufdruck, meist aus einer Korrespondenz von / nach Chemnitz (Firma und Sammler, der teilweise die Postämter angeschrieben hat und um Stempelabschläge bat), dabei etwa 70 Belege Schwärzungen, ansonsten Einschreiben, Stempel (einige Notstempel), auch etwas Kontrollrat, diverse Mischfrankaturen u.a.
Los-Nr.5137
Ausruf200 €
1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 42-50E auf Karte sowie Mi.-Nr. 42-50G, zwei Viererblocksätze auf großformatigen Kempe-Briefen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.5138
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1946, 12 Briefe mit Mischfrankatur Gemeinschaftsausgabe Ziffern, meist Mecklenburg-Vorpommern, dabei Reco
Los-Nr.5140
AusrufGebot
Zuschlag120 €
1948/1952, über 50 Briefe und Karten, dabei Bezirkshandstempel, Zensuren und R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5141
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
1945/46, vorwiegend postfrische Sammlung, teils aufgezogen, mit hunderten von Marken, dabei sehr zahlreich Farben, Papiere, Randstücke, Einheiten, ungezähnte sowie teilgezähnte Werte, Plattenfehler, Druckerzeichen und Abklatsche, einiges sign. BPP, gute Erhaltung 
Los-Nr.5142
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, ungezähnt, teilgezähnt, Paare Mitte ungezähnt, Einheiten, Druckerzeichen etc., teils sign.
Los-Nr.5143
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, im Einsteckbuch
Los-Nr.5145
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg., postfrische und etwas ungebrauchte Partie, dabei Einheiten, Farbnuancen, ungezähnt, teilgezähnt, waagerechte Paare Mitte ungezähnt etc. (Mi.-Nr. 20-22)
Los-Nr.5146
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1945, Opfer des Faschismus, Lot mit 3 Paaren mit Teilzähnungen (dabei 6 Pfg. senkrechtes Paar Mitte ungezähnt sowie 6 Pfg. und 8 Pfg. teilgezähnt), dazu 5 Einzelmarken (dabei 4mal 12 Pfg.) ungezähnt, alle Werte postfrisch, teils gepr. Kramp BPP (Mi.-Nr. 20-22aU)
Los-Nr.5149
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1948, umfangreicher Sammlungsbestand mit tausenden Marken, Briefstücken und wenigen Belegen in Steckalben, diversen Steckseiten und vier Hawid-Boxen, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben (oft mit besseren Altsignaturen, bzw. BPP signiert), Bedarfsbriefstücke und Einheiten sowie sehr viele Fälschungen bzw. Verfälschungen für die Vergleichssammlung, dazu noch drei Ordner vom ARGE-Handbuch 
Los-Nr.5150
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1948, Partie mit drei besseren Marken bzw. Briefstück mit Mi.-Nr. 179 III (16 Gotha 2) gestempelt und 179 IV (20 Haldesleben c) gestempelt (je mit Fotobefund Dr. Kalb BPP einwandfrei) sowie Mi.-Nr. ItVia (2) auf Briefstück (FA Dr. Kalb BPP), gute Erhaltung, 1750,-         

Seiten