Los-Nr.5154
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.5155
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
1948, Bezirk 16, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit sicherlich weit über 1000 Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern, Bedarfsbriefstücke mit besseren Marken usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5156
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
1948, Bezirk 16, Sammlung mit über 210 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten (u.a. Belege mit Nachgebühr bei Verwendungen nach dem 10.7), dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5157
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
1948, Bezirk 20, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke (u.a. zweimal Rothenburg auf Arbeiter 24 Pfg., je signiert Dr. Böheim bzw. Modry BPP), Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5158
Ausruf350 €
Zuschlag650 €
1948, Bezirk 20, Sammlung mit fast 110 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, besondere Verwendungen (u.a. Postscheckbriefe), Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken, bessere oft mit Altsignaturen
Los-Nr.5159
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1948, Bezirk 27, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5160
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1948, Bezirk 27, Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Frankaturen und Verwendungen (u.a. Postscheckbrief und Auslandspost), Mischfrankaturen mit alter Währung und mit weiteren Besonderheiten, bessere oft mit Altsignaturen
Los-Nr.5161
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1948, Bezirk 29 und 2°, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte mit einigen hundert Marken, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5162
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1948, Bezirk 29 und 2°, Partie mit 15 Briefen und Karten, dabei R-Briefe und Mischfrankaturen mit anderen Bezirken, dazu einige Belege mit falschen Aufdrucken bzw. fraglichen Entwertungen, zum Teil mit Altsignaturen
Los-Nr.5167
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1948, Bezirk 38, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Aufdrucktypen- und Orte auf sechs Steckseiten, sauber nach Handbuch bestimmt und sortiert, dabei bessere Marken und Aufdrucke, Einheiten, Marken mit Rändern usw., vieles mit besseren Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5169
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €
1948, Bezirk 41, Sammlung mit über 300 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, bessere Frankaturen, viele verschiedene Orte und Aufrucktypen, Belege mit Nachgebühr bei Verwendung nach dem 10.7. und weiteren Besonderheiten, bessere oft mit Altsignaturen bzw. BPP signiert
Los-Nr.5170
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1948, Alliierte Besetzung Ziffer mit Aufdruck, 30 Pfg. im postfrischen Bogen, durch Verschnitt mit HAN 3031.46 1 oben und 30-31.46 2 unten, etwas angetrennt sowie 45 Pfg. mit normalen und zusätzlichem Blindaufdruck im postfrischen Bogen, Bogenprüfung Paul BPP (Mi.-Nr. 208, 209 DDII)
Los-Nr.5171
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1948, Berlin und Brandenburg mit Aufdruck, postfrisches Lot, teils in Einheiten, meist mit Aufdruckabarten, alle sign. Paul BPP
Los-Nr.5172
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
1949/80, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 254bbDZ3, 254cc, 339xbXII, 341VaXI, 341vbXII, 622a etc., dazu DV, DZ, verschiedene Wasserzeichen, Zusammendrucke, Markenheftchen, Rollenmarken Versuchsausgaben, Dienstmarken, Einschreibemarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., vieles BPP-sign. mit einigen Attesten und Befunden
Los-Nr.5173
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €
1949/90, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung, in beiden Erhaltungen anscheinend kpl. bis überkpl., dazu Zusammendrucke, Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D/A 22I, 18II, 19II, 21II, 22II (2 Fotoatteste Weigelt BPP), 29-33, D/D 1I, 2 etc., Einschreibemarken sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, dazu Doubletten, in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
Los-Nr.5175
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 3 Kartons
Los-Nr.5176
Ausruf500 €
Zuschlag420 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., in 6 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.5178
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1949/90, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 4 Alben
Los-Nr.5179
Ausruf100 €
Zuschlag380 €
1949/65, ungebrauchte/postfrische sowie gestempelte Sammlung, je augenscheinlich komplett, teils auf Vordrucken festgeklebt
Los-Nr.5180
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1961, 1000 Jahre Stadt Halle mit Wz. X, 10 postfrische Stücke, 1x mit Befund, sieben sign. BPP, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 833X, Mi. 1.500,-)
Los-Nr.5181
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.5182
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.5183
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1946/48, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. einiger Satzbriefe, dabei u.a. Viererblocksatz Mi.-Nr. 917-937 auf Sonderkarten (42 Pfg. mit KB D. Schlegel BPP), Block 12 A/B auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP) und auf zwei Gedenkblättern (einmal mit Aktenlochung) und gestempelter Viererblock 5 M. Taube aus Bogenecke (sign. D. Schlegel BPP), bessere oft signiert bzw. mit Befunden/FA Schlegel BPP
Los-Nr.5184
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1948/66, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., dazu HAN, DZ, Oberrandstücke, waagerechte Paare, Rollenmarken, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe, Karetn und Ganzsachen, einiges sign. Schlegel BPP, Bl.1 gestempelt mit Fotoattest
Los-Nr.5188
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, Rotaufdruck sign. Schlegel BPP, in 2 Vordruck-Alben