368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.5189
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1948/89, gestempelte Sammlung mit sehr vielen Briefen, FDC, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Rotaufdruck kpl. (sign. Schlegel BPP), Stephansatz mehrfach (u.a. einmal auf Satzbrief), 3 DM Bauten auf überfrankiertem R-Lp-Brief nach England (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 auf überfrankiertem Umschlag, einige frühe Privat-Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, dazu 12 Vorphilabriefe und Rohrpostganzsachen 1826 bis 1900 auf Blättern, alles zusammen in drei Ordnern

Los-Nr.5190
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1948/90, interessanter, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Zusammendrucken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Anfangsausgaben, viele kpl. gestempelte Freimarkenausgaben ab Heuss III in Paaren bzw. Viererblocks und weiteren Besonderheiten, dabei einige Fotoatteste bzw. Befunde für u.a. gestempelt Mi.-Nr. 61-64, 101-105, 242-249 im Viererblock und W83-98, durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5191
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
1948/58, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 postfrisch (sign. Schlegel BPP und FA Eliades BPP) und gestempelt mit zentrischer Versandstellenstempel-Entwertung (sign. Schlegel BPP) sowie Mi.-Nr. 71 P (sign. Schlegel BPP), meist in einwandfreier Erhaltung
Los-Nr.5192
Ausruf350 €
Zuschlag550 €
1948/90, postfrische und gestempelte Sammlung, meist in beiden Erhaltungen gesammelt, Schwarzaufdruck teils Falschstempel
Los-Nr.5193
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1948/52, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 17, 20, 33-34, 41 und 68-70 signiert Schlegel BPP, gute Erhaltung
Los-Nr.5196
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
1948/59, postfrische, ungebrauchtes und gestempeltes Lot, meist Plattenfehler oder andere Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 17VII postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP, 59I gestempelt, sign. Schlegel BPP etc.
Los-Nr.5197
Ausruf5.000 €
Zuschlag3.500 €

1949, Die Plattenfehler und Feldmerkmale Berliner Bauten I: Enorm umfangreiche gestempelte Sammlung in 14 dicken und 4 dünneren A4-Ordner, alles sauber auf einzelnen Seiten mit exakter Beschreibung und großer Abbildung der Merkmale aufgezogen, dabei viele bessere Werten, dabei auch Arge-Literatur und eine Preisliste, nach Arge hat die Sammlung einen Katalogwert von 295.000 EUR

Los-Nr.5198
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1946/64, Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Zehnfachfrankaturen, Luftpost, Freistempel, Auslandspost, Zusammendruck usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.5199
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1948/56, hochwertige Partie mit besseren Satzbriefen und FDC, dabei u.a. 1-20 auf zwei R-Briefen (1 und 2 M. fehlerhaft, FA D. Schlegel BPP) und zweiter, fast kpl. Satz mit u.a. 1-5 M. kpl. auf Blanko-Umschlägen (FA A. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 68-70 auf Blanko-Umschlag (FA D. Schlegel BPP) und Block 1 auf R-Brief mit Zufrankatur (Befund Schlegel BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.5200
Ausruf700 €
Zuschlag850 €
1948/60, Partie Briefe, MK, amtliche FDC, Schmuck- und Satzbriefe mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, Mi.-Nr. auf zwei R-Auslandsbriefen (FA D. Schlegel BPP), 21-34 auf zwei Umschlägen (sign. Schlegel BPP) und Mi. 35-41 auf Umschlag, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.5202
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1950/56, FDC-Partie mit Mi.-Nr. 72-73, 74, 80-81, 87 und 153, Pracht (Mi. 1.310,-)
Los-Nr.5203
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
ERSTAGSBLÄTTER: 1956/83, kpl. Sammlung inkl. Alt-ETB ab Nr. 1, zusammen in zwei Ordnern
Los-Nr.5206
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €
1949/90, postfrischer Bestand Markenheftchen, teils mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. MH1 (Aufklappbug), 2, 3b, 3cI, 3cII (3), 3d (2), 6c, 6d, 8c, 8d etc.
Los-Nr.5208
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
MARKENHEFTCHEN: 1977/82, Burgen und Schlösser, umfangreiche Spezialsammlung Markenheftchen nach Hölzer-Katalog (ex MH 10-13)
Los-Nr.5209
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.400 €
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt und stark spezialisiert, dabei Zwischenstegpaare, verschiedene Typen, Eckrandstücke mit Druckdaten, korrigierte Bogennummern, Konstanz II postfrisch und gestempelt, Rotes Kreuz-Sätze und Blöcke mehrfach, teils auf Briefen etc., dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, bessere Ausgaben meist sign. Schlegel BPP oder Straub BPP mit etlichen Attesten und Befunden
Los-Nr.5210
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €
1945/49, gestempelter Bestand mit nur besseren und kpl. Ausgaben, alle Marken sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken und durchgehend in einwandfreier Erhaltung, praktisch alle besseren Marken signiert bzw. mit Befunden/FA, dabei u.a. Baden mit 7x Mi.-Nr. 38-41A (einmal auf Saztbrief), Block 1 A/B FA Straub BPP und 6x Mi.-Nr. 50-52, Rheinland-Pfalz 5x Mi.-Nr. 30-31 und 2x Mi.-Nr. 42-45A und Württemberg Mi.-Nr. 40-43A  
Los-Nr.5211
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1945/49, postfrische spezialisierte und in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung mit Konstanz II, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Bl.1I und Rheinland-Pfalz Bl.1I auf Brief, je Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.5212
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1945/46, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Einheiten, Zwischenstegpaaren, Farben, Marken mit Rändern, Markwerte gestempelt mit Leerfeldern, Druckdaten, Plattenfehlern, Ministerblocks,  und weiteren Besonderheiten, vieles sign. Straub BPP bzw. mit KB/Fotobefunden, durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5214
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1945/47, umfangreicher Bestand Bogen(teile)  der Allgemeinen Ausgaben sowie jeweils der Ausgaben Persönlichkeiten und Ansichten, dabei zahlreich Druckerzeichen, Druckdaten sowie Farben und Papiere, alles in 6 großen Bogenmappen
Los-Nr.5215
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1945/46, Partie mit 13 kpl. Sätze 1 Pfg.-5 M. gestempelt bzw. auf Briefstücken/Satzbriefen, dabei auch Randstücke, alle besseren Werte sign. Schlegel bzw. Straub BPP (Mi. Nr. 1-13; Mi. 3.250,-)
Los-Nr.5220
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1945/47, ca. 40 Ganzsachen und Formblätter, meist gebrauchte Aufbrauchsausgaben mit besseren, oft sign. Straub BPP bzw. zum Teil mit KB
Los-Nr.5222
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
1947/49, umfangreicher, gestempelter Bestand inkl. vielen Briefen und Karten mit Portostufen, R-Briefen und Notstempeln, dabei Plattenfehler, Marken mit Rändern, Einheiten, Druckdaten mit besseren, bessere und kpl. Ausgaben und weiteren Besonderheiten, vieles signiert Straub und Schlegel BPP bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 32-41, Mi.-Nr. 36 MiF auf R-Brief (FA Straub BPP), 4x Mi.-Nr. 42-45 A und Bl. 1 II (FA D. Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.5224
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1949, interessante, gestempelte Sammlung mit drei Briefen/Karten auf Steckkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1aWa (sign. P. Harlos BPP), Mi.-Nr. 2 aAWa auf Brief (KB Straub BPP) und 2aBAa (KB P. Harlos BPP einwandfrei), zum Teil sign. bzw. mit KB, saubere Erhaltung

Seiten