Los-Nr.4147
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1855/1955 (ca.), rund 340 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Zensur etc.
Los-Nr.4148
Ausruf500 €
Zuschlag4.600 €
1853/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben in Einsteckbüchern im großen Karton
Los-Nr.4151
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1853/1980, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Kap der Guten Hoffnung Mi.-Nr. 4Iyb, Sansibar Mi.-Nr. 2b (Befund Holcombe) dazu Briefe, Karten und Ganzsachen; auf selbstgestalteten Blättern in 7 Alben

Los-Nr.4153
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1860/1967, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei besonders Falkland-Inseln, dazu einige Belege
Los-Nr.4154
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1850/1912, gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen auf selbstgestalteten Blättern in 4 Alben dazu 3 Einsteckbücher mit Doubletten
Los-Nr.4155
Ausruf4.000 €
Zuschlag9.500 €
1913/90, gestempelte, stark spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17, 27x+y, 30 A 'rusted Cliché' (3), 50 51Y, 52, 53, 87, 88 (2), 110 (2), 111 (2) etc., dazu Porto, Dienst, sehr viele Briefe, Karten und Ganzsachen, sehr schönes Los auf selbstgestalteten Blättern in 12 Alben, dazu Einsteckbuch mit Doubletten
Los-Nr.4156
Ausruf250 €
Zuschlag225 €
1981/99, postfrische Sammlung, dazu Australische Antarktis und Französische Antarktis 1956/2000 psotfrisch, in 2 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.4157
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1855/71 (ca.), ungebrauchter und meist gestempelter Bestand mit einigen guten Werten(u.a. SG 20 mit Attest RPS), Einheiten und auch Neudrucken (u.a. von Probedrucken); interessantes Objekt
Los-Nr.4158
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €
Los-Nr.4159
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1919/20, interessante, vorwiegend ungebrauchte Partie mit besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 45,48 und 53I mit Fehldruck „P“ statt „R“ in „BRITISH“, außerdem bessere Fiskalmarken, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4160
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1944/95, postfrische Sammlung, dazu Australische Gebiete, Ross-Gebiet und Falklandinseln / Abhängige Gebiete
Los-Nr.4161
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1868/1960 (ca.), rund 285 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Luftpost, Reco, Zensur etc.
Los-Nr.4163
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
1886/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.4164
Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.4165
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1854/1965, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst, Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu Aden, Burma, Ceylon und Pakistan; auf selbstgestalteten Blättern in 3 Alben
Los-Nr.4166
Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

1951/2007, Umfangreicher Sammlungsbestand von Farbproben und insbesondere Abarten, dabei ungezähnte und teilgezähnte Werte oft in Einheiten, überwiegend sauber auf selbstgestalteten Albumblättern aufgezogen, insgesamt viele hundert Werte; ein sehr interessantes Objekt

Los-Nr.4168
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €
1828/1950, POSTAL HISTORY, Sammlungsbestand auf rd. 190 Ausstellungsseiten ab Vorphilatelie mit u.a. seltenen "Mute"-Siegelstempeln, Britisch-Indischer Post, diverse Frankaturen mit Nr. 1, Einschreiben, Wertbriefe, Express, Nachporto, 'Royal camp mail', Ganzsachen mit Zufrankaturen, Mischfrankaturen mit Indien, Stempeltypen, Werbestempel, Bahnpost sowie auch viele Postformulare, Quittungen etc.; ein höchst bemerkenswertes Objekt
Los-Nr.4169
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
MILITARY: 1939/45 (ca.), Ausstellungssammlung auf rd. 120 Seiten 'Hyderabad Soldiers' Mail' einschließlich einiger Stücke britischer Feldpost in Hyderabad, dabei viel interessantes Material, u.a. Belege aus Zypern (F.P.O.R.7), Palästina, Iran, Irak, Perak (F.P.O.47), Sudan etc., dabei viele verschiedene Zensuren, Nebenstempel, Luftpost, spezielle Kriegsgefangenenkarte, Vordruckbriefe etc.; ein sehr interessantes Objekt
Los-Nr.4170
Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €

1889/1950, Fiskalmarken und Fiskalpapier, Forschungssammlung inkl. Travancore-Cochin (Kerala), viele hundert Werte und Einheiten sowie Ganzsachen und Dokumente, dabei viele Aufdruck- und Zähnungsabarten, alles auf beschrifteten Seiten mit SG-Nummern

Los-Nr.4171
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1851/97, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2 (3), 3, 50-53 etc., dazu ein Brief und etwas Neufundland
Los-Nr.4172
Ausruf500 €
Zuschlag760 €
1859/1970, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 38-49, 84-91, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie etwas Neufundland; auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben
Los-Nr.4174
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1853/63, 20 gestempelte Dreiecksmarken, dabei Paar, Farbnuancen etc., meist gute Erhaltung, dazu 2 Briefe
Los-Nr.4176
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1855/64 (ca.), 9 Dreiecks-Werte, dabei Paar 4 d. sowie 3 Stück 1 Sch., dabei einmal roter Stempel
Los-Nr.4177
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1884/86, Partie mit acht ungebrauchten Marken und ein Wert mit handschriftlicher Federstrich-Entwertung, meist verschiedene Wertstufen bzw. Handstempel-Varianten mit SG Nr. 17, 21, 22, 33, 34 und 39, wenige mit kleinen Fehlern, meist in guter Erhaltung 1884/86, lot with eight unused stamps and one stamp with manuscripted cross, mostly different values or handstamp varieties with SG No. 17, 21, 22, 33, 34 and 39, few with small faults, mostly fine
Los-Nr.4178
Ausruf5.000 €
Zuschlag12.000 €

1867/1885, fast ausschließlich gestempelte umfangreiche Sammlung mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Straits Settlements Mi.-Nr. 1-9 etc., dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, sehr schönes Los auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben

Los-Nr.4179
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1863/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 41-51, 63, 82-96, 115-31, Porto, Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC
Los-Nr.4180
Ausruf500 €
Zuschlag2.200 €
1862/1970, gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben
Los-Nr.4181
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
1859/1935, Austellungssammlung auf über 50 Seiten mit gestempelten Marken sowie über 50 Briefen, Karten und Ganzsachen; beginnend mit schönem Teil Mauritius auf den Seychellen gebraucht, dabei 1859 6 P. und 1 Sh. sowie 22 weitere lose Werte, eine Ganzsachenkarte, Ganzsachenumschlag und frankierter Brief; die eigenen Ausgaben reichhaltig gestempelt (dabei z.T. seltene Stempel wie TAKAMAKA) und mit vielen interessanten Belegen, dabei Einschreiben, Zufrankaturen (auch auf R-GSU),  Antwortkarte zurück nach Mahe, Ganzsachenumschlag mit deutschem Stempel "DSP AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE", viele Ansichtskarten, etc.; Vollständige Abbildung siehe online-Katalog.
Los-Nr.4182
Ausruf300 €
Zuschlag460 €