- Alle Welt (55) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (105) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (5) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (43) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (84) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (63) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (179) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (324) Apply Europa filter
- Luftpost (10) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (11) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (5) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (5) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (99) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
202 FOTOS
1850/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17, 161-77, IIA, 404B, 466b, 518-23, 551-54, Bl.1 (2), 588, 772-75B KLB, VI-VII etc.
126 FOTOS
1850/1945, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, einigen Briefen, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177 je ungebraucht und gestempelt kpl., Mi.-Nr. 425-432, 433-441 und 442-446 jeweils ungezähnt kpl. in Paaren, WIPA-Block mit den üblichen Gummipunkten im Oberrand und Dollfuß ungebraucht und auf überfrankiertem R-Brief, dazu im Anhang noch einige Lokalsausgaben (zum Teil signiert)
236 FOTOS
1850/1961, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Klassik, dabei viele bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 161-77 und 551-54 gestempelt, Mi.-Nr. 557-62 auf Lupo-R-Brief, 555-56 auf Lupo-R-Brief sowie Mi.-Nr. 447-67, 468-87, 498-511, 518-23, Wipa-Block und Dollfuß ungebraucht, außerdem etwas Lombardei-Venetien, Feldpost und Bosnien Herzegowina, meist gute Erhaltung
57 FOTOS
1850/1958, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 551-54, 588, 772-75B KLB etc., dazu Porto, L.V., Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina; im großen Karton
1850/1989, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 588, in großem Karton
1850/1985, mehrfach angelegte ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, später zunehmend postfrisch und
ab 1945-85 in Vordruckalben fast auschließlich postfrisch, außerdem ein guter Teil Post in der Levante, Bosnien Herzegowina sowie kleine Stempelsammlung, gute Erhaltung
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Lombardei-Venetien und Post in der Levante, Briefe, Karten und Ganzsachen
1850/1918, ungebrauchter und gestempelter Bestand Lombardei, Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina in Karton
1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten, FDC, Briefen und Karten etc., in 8 großen Kartons
44 FOTOS
1850/1926, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (3), dazu Porto, Feldpost, Bosnien und Herzegowina etc.
189 FOTOS
1850/1970, anfangs gestempelte später zunehmen postfrische Sammlung mit diversen besseren, dabei Mi.-Nr. Va-Vd und 674-96 postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.4300
1 3Katalog-Nr.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
1851/90, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben teils sign. und mit Befunden, aber auch fragwürdige Stücke
1858/70(ca.). kleine Partie mit 28 Werten, dabei Mi.-Nr. 11II gestempelt, Lombardei-Venetien Mi.-Nr. 8(4), 9I, 9II und 20 sowie Mi.-Nr. 12 ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
58 FOTOS
1890/2001, umfangreiche, über weite Strecken in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177, 518-523, 551-554, 555-56 A und Bl. 1 mit Ausstellungsfolder, nach 1945 noch zusätzlich mit meist modernen FDC, Jahrbücher, Doubletten usw., zusammen in zwei Kartons
1900/2016 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, dabei sehr viel postfrische EURO-Nominale in 3 großen Kartons
Los-Nr.4304
0 1 3 6Katalog-Nr.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
22 FOTOS
1936/2011, meist postfrischer Bestand nach 1945 mit u.a. Renner-Kleinbogensatz und Mi.-Nr. postfrisch, dazu u.a. Dollfuß gestempelt und auf überfrankiertem R-Brief, fast durchgehend in guter Erhaltung
1945/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Grazer Aufdrucken, Renner-Serie geschnitten und Vögel, zum Teil mehrfach, alles sauber in Steckbüchern bzw. auf Vordruckblättern
1945/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 772-75B, Gitter und Grazer Aufdruck sign.; in 4 Safe-Dual-Alben
Los-Nr.4308
6Katalog-Nr.
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1835/1965 (ca.), über 100 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Express, Zensur, auch etwas Gebiete
62 FOTOS
1850/70 (ca.), Stempelsammlung auf über 1000 Marken und Briefstücken, nach provinzen und Orten sortiert, dabei viele schöne und bessere Abschläge, Reco- und Schiffspoststempel, Levante, Stumme Stempel von Verona und Mailand, Erstagsstempel auf Nr. 3, etc.; sehr schönes Objekt
41 FOTOS
1860/1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 5A+B, 6 etc., dazu Port Gdansk und Generalgouvernement
38 FOTOS
1918/48, sehr schöne ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung, teils spezialisiert, mit vielen besseren Werten u.a. Mi.-Nr. 45-46, 213-23, 254-55, Block 1, 380-82, Block 9-11, des Weiteren Mi.-Nr. 135-36 postfrisch mit Fotoattest Jungjohann sowie einige Lokalausgaben Luboml, Przedborz, Sosnowiec und Zarki, vieles sign. Schmutz, Korszen etc.
Los-Nr.4312
0Katalog-Nr.
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1941, Freimarken 5 Gr.-1,50 Zl. im kpl. Bogensatz, postfrisch, gefaltet, sonst tadellos (Mi.-Nr. 360-367; 4.500,-)
Los-Nr.4313
0 1 3 6Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
54 FOTOS
1945/90 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bis 1945/48 mit Lokalausgaben, Warschauer Aufstand, Polnische Lager in Italien mit Blockausgaben usw.
1950, Groszy-Aufdrucke, kpl. Sammlung der Marken inkl. Block-Marken und Porto, bessere Werte sign. Falkowski (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.400,-)
29 FOTOS
LOKALAUSGABEN 1918/19, Aleksandrow bis Wloclawek, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Dziedzice Mi.-Nr. 1 auf Briefstück, 5 Werte Skalat, viele Werte Ehemaliges deutsches Besetzungsgebiet, insgesamt weit über 200 Werte, vieles sign. Jungjohann, Mikstei8n, Petriuk, Schmutz
188 FOTOS
1853/2004, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1, 3, 4, 5, 33, 44, 96-108, 109-23, 559-64, 646-62, Bl.1, 2, 4, 8, 13 etc., Klassik unterschiedlich, dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC sowie Azoren und Madeira, in 15 Alben, dazu Einsteckbuch mit Doubletten
1942/44, Partie Briefe und Karten nach Belgien gelaufen, dabei Reco und Zensur Gebrauchserhaltung
25 FOTOS
1779/1870, Korrespondenz mit 25 Briefen von London nach Madeira, dabei verschiedene Aufgabestempel, diverse Taxstempel bzw. handschriftliche Vermerke, Brief mit Transitstempel "LISBOA" usw.
58 FOTOS
1885/1999, überwiegend postfrische Sammlung, teils mehrfach gesammelt, im Einsteckbuch
240 FOTOS