368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.3186

Zustand

0

Katalog-Nr.MH6A

Ausruf320 €
Zuschlag290 €
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel winzig geknittert, tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3187

Zustand

0

Katalog-Nr.MH6A

Ausruf270 €
Zuschlag250 €
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, das letzte Heftchenblatt mit kleinem Bug, sonst tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3188

Zustand

0

Katalog-Nr.MH11.1A

Ausruf180 €
Zuschlag165 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3189

Zustand

0

Katalog-Nr.MH11.1A

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3190

Zustand

0

Katalog-Nr.MH11.1B3

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1919, Germania Markenheftchen 3 M. mit 10 Pfennig-Werten in H-Bl. 1II und 21 in Farbe schwärzlichrosarot (f); H-Bl. 22 mit minimaler Haftstelle im rückseitigen Randbereich, sonst in tadelloser Erhaltung, insbesondere die seltenen 10 Pfennig-Blätter. In dieser Form ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.3191

Zustand

0

Katalog-Nr.MH11.2A3

Ausruf450 €
Zuschlag360 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, ein Heftchenblatt mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.3192

Zustand

0

Katalog-Nr.MH12A.2

Ausruf180 €
Zuschlag185 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, zwei Heftchenblätter mit 15 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2011)
Los-Nr.3193

Zustand

0

Katalog-Nr.MH13A

Ausruf70 €
Zuschlag65 €
1920, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3194

Zustand

0

Katalog-Nr.MH17

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.3195

Zustand

0

Katalog-Nr.MH18.1

Ausruf350 €
Zuschlag360 €
1925, Nothilfe, schwarz auf orange, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2000)
Los-Nr.3196

Zustand

0

Katalog-Nr.MH19

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1930, Flugpost blau auf weiß, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Deckel winzig, kaum sichtbar ein kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.3197

Zustand

0

Katalog-Nr.MH25.1

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 7, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, der Deckel leicht gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
Los-Nr.3198

Zustand

0

Katalog-Nr.MH25.4Y

Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Heftchenblatt 58 mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch, Heftchenblatt 57 oben winzig fleckig, sonst tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (1999) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.3199

Zustand

0

Katalog-Nr.MH28.3

Ausruf1.600 €
Zuschlagunverkauft
1929, Nothilfe, ohne Ordnungsnummer, 1. Deckelseite mit Gültigkeitsangabe "30. Juni 1930, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Heftchen, Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.3200

Zustand

6

Katalog-Nr.H-Bl.20A

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Heftchenblätter: 7 1/2+5 Pfg. mit dgz. Heftchenrand als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief von "BAD BLANKENBURG 13.1.19" nach München mit Ankunftsstempel, H-Blatt mit typischen Heftchenschnitt, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,- +)
Los-Nr.3201

Zustand

1

Katalog-Nr.Hbl.21faB

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1919, Heftchenblatt Germania 15+10 Pfg. dunkelrosarot mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, unten mit Heftchenzähnung, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.100,-)

Los-Nr.3202

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Bl.27afA

Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1920, Heftchenblatt Germania 5 Pfg.+10 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3203

Zustand

6

Katalog-Nr.S7aa

Ausruf180 €
Zuschlag150 €
Zusammendrucke: 1916/17, Germania 7 1/2+7 1/2 Pfg. orange+15 Pfg. braun mit Heftchenrand auf Eilbotenkarte von "CHARLOTTENBURG 15.8.17" mit portogerechter Zufrankatur Germania 2 1/2 Pfg. nach Berlin-Steglitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit üblichen Heftchenschnitt oben, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.3204

Zustand

6

Katalog-Nr.W10aa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Germania 7 1/2 Pfg.+7 1/2 Pfg. orange + 15 Pfg. hellgelbbraun, waagerechter Zusammendruck und waagerechtes Randpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf R-Brief von Lemberg mit dt. Feldpoststempel "K.D.Feldpoststation Nr. 193 20.8.17" und entsprechendem R-Zettel sowie rückseitig mit schwarzer Siegelmarke "Kaiserlich Deutsches Konsulat in Lemberg" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Pracht (Mi. 900,-)
Los-Nr.3205

Zustand

0

Katalog-Nr.W11ab

Ausruf80 €
Zuschlag170 €
Germania 7½ Pfg. orange + 15 Pfg. grauviolett mit Heftchenrand, postfrisch, leichte Fingerspuren, sonst tadellos mit sehr guter Zähnung, in dieser Farbkombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Weinbuch BPP (2017)
Los-Nr.3206

Zustand

0

Katalog-Nr.W12fa

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
Germania 10 Pfg. schwärzlichrosarot + 15 Pfg. dunkelviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP (2007)
Los-Nr.3207

Zustand

6

Katalog-Nr.KZ11, KZ12

Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1928, Nothilfe, 8+Z+X+15 und 8+Z+A2+15 waagerechte Zusammendrucke, zusammenhängend auf R-Brief von "ERFURT 26.4.29" nach Gau-Algesheim mit Ankunftsstempel (Mi. für gestempelt 6.000,-)
Los-Nr.3208

Zustand

6

Katalog-Nr.S13bRE+4

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
Automatenrollen: 1916/17, Germania 7 1/2 Pfg. dunkelrotorange + 2 1/2 Pfg. als senkrechtes Rollenende mit vier Leerfeldern und waagerechtes Unterrandpaar 2 1/2 Pfg. olivgrau als portogerechte Frankatur auf Brief von "SPREMBERG 6.9.18" nach Berlin-Charlottenburg, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin