368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3162
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.650 €
Nothilfe-Block, gestempelt "LORCH 27.2.35", der Blockrand ist etwas rauh und fleckig, ansonsten tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP (2019) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.3163

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.2

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 25.8.34" auf überfrankiertem R-Brief nach Ulm mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig beschnitten und Block im Rand mit postalischer Beschriftung bzw- oben mit stärkeren Beförderungsspuren, optisch noch ansprechendes Exemplar, Fotobefund Schlegel BPP (1996)
Los-Nr.3164

Zustand

6

Katalog-Nr.521

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1933, Hindenburg 20 Pfg. im senkrechten Paar für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem Rückschein mit Briefstempel und Ra1 "Frei durch Ablösung Reich" von "SCHÖNBERG 14.9.39" nach Augezd, kleine Beförderungsspuren, recht ungewöhnliche und seltene Verwendung
Los-Nr.3165

Zustand

0

Katalog-Nr.529-39y

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €
1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, 10 Pfg. mit Unter-, 100 Pfg. und 2 M. mit Ober-, sowie 3 M. mit Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel bzw. Peschl BPP BPP und 3 M. nur im Rand Bühler, Fotoattest H.G- Schlegel BPP (1984) sowie H.-D. Schlegel (2018) (Mi. 5.400,-)
Los-Nr.3166

Zustand

6

Katalog-Nr.576-79

Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1935, Ostropa-Blockmarken 3-25 Pfg. kpl. je mit SST "KÖNIGSBERG CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST 27.6." auf zwei R-Briefen mit Zufrankaturen und Sonder-R-Zettel "Ostropa-Ausstellung" nach Cranz mit Ankunftsstempel, in dieser Variante selten
Los-Nr.3167

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl. 3

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1935, Ostropa-Block, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004) (1.300,-)
Los-Nr.3168

Zustand

Katalog-Nr.Bl.3

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1935, OSTROPA-Block mit ESST, tadellos (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.3169

Zustand

6 8

Katalog-Nr.580-583

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahnen 6-40 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "BACKNANG Land 10.7." rückseitig auf Sonderganzsachenkarte 6 Pfg. als Eilboten-Karte ohne Text, Karte mit Eckbügen, sonst tadellos, Fotbefund A.Schlegel BPP (2008) (Mi. 700,-)
Los-Nr.3170

Zustand

Katalog-Nr.580-83 FDC

Ausruf80 €
1935, 100 Jahre Eisenbahn 6-40 Pfg. auf Blanko-FDC mit Tagesstempel "NÜRNBERG 10.7.35", rückseitig kleine Notiz (Mi. 700,-)
Los-Nr.3171

Zustand

6

Katalog-Nr.734

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1939, WHW 8 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpostkarte von "BERLIN W30 3.11.39" via "BERLIN SW 11 3.11.39.20.10" mit viel Text nach Martredwitz
Los-Nr.3172

Zustand

Katalog-Nr.781-98

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1941, Hitler 1-80 Pfg., je im Dreierstreifen mit rotem Handstempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE" auf Unterlage, teils winzig fleckig, sonst tadellos, selten
Los-Nr.3173

Zustand

6

Katalog-Nr.784

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfg. im senkrechten Paar für die Rohrpostgebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief von "BERLIN-FRIEDENAU18.3.42.9.50" mit Briefstempel via Berlin SW 11 nach St. Blasien, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand
Los-Nr.3174

Zustand

2

Katalog-Nr.812P

Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1942, Heldengedenktag 12 Pfg., fünf Farbproben in verschiedenen, rötlichen Farben, jeweils mit Linienzähnung auf Unterlage geklebt, unten mit Bleistiftdatierung vom 13.2.42, tadellos, sehr selten
Los-Nr.3175

Zustand

6

Katalog-Nr.821

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1942, Europäischer Postkongress 6 Pfg., drei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Ortsbrief von "BERLIN W.68 13.12.42.9.50" nach Berlin NO55 mit Rohrpost-Ankunftsstempel, Pracht
Los-Nr.3176

Zustand

6

Katalog-Nr.U1AI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachenumschlag Brustschild kleiner Schild 1 Gr. karmin mit schwarzem EKr. "POTSDAMN 22 3" und nebengesetztem roten EKr. "POTSDAM F 22/3 72" nach Berlin, kleine Altersspuren, sonst ein attraktiver Brief mit seltener Teilbarfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Los-Nr.3177

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1888, "aus Holland üb. Emmerich 2" - Paketzettel auf kpl. Auslandspaketkarte für ein Paket aus Arnheim mit blauem L1 "A.1.Decl." mit hds. Änderung "2" und Franco-Vermerk "fr. 80" via Freiburg und Basel nach Wohlen, kleine Spuren
Los-Nr.3178

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
"BERLIN H.P.A. 1 2 75", seltener EKr. mit Zierstücken auf Wertpaketkarte mit Paketzettel des Hofpostamtes nach Paris mit französischen Fiskalmarken; die Karte unten waagerecht gefaltet und einige Aufnadelungsstiche
Los-Nr.3179

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag270 €
"BERLIN II S.W: STRASSENPOST 13.12.90" (KBWH 781), zweimal sehr klar auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als Ortsbrief nach Berlin N8 mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Los-Nr.3180

Zustand

6

Katalog-Nr.46

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"BERLIN NO STRASSENPOST 18.6.97" (KBHW 787), mehrfach klar auf Ortsbrief mit zwei Einzelwerten Krone/Adler 5 Pfg. und rückseitigem Ankunftsstempel, sehr seltener Stempel, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Los-Nr.3181

Zustand

6

Katalog-Nr.46

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"BERLIN I S.W. STRASSENPOST 5.7.97" (KBWH 780), zweimal recht klar auf Ortsbrief mit zwei Einzelwerten Krone/Adler 5 Pfg. und rückseitigem Ankunftsstempel, Pracht, selten
Los-Nr.3182

Zustand

6

Katalog-Nr.46

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
"BERLIN O STRASSENPOST 19.2.97", klar auf rückseitig benutzter Berliner Privatganzsachenkarte 2 Pfg. (Berliner Gewerbe-Ausstellung) mit Bedarfstext und Krone/Adler 5 Pfg. sowie handschriftlichem Vermerk "Noch heute!" nach Berlin C9 mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt
Los-Nr.3183

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"BERLIN ANHALTER BAHNH. BAHNPOST No.2 21.7.81" (KBHW B5) Ra4 recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Stuttgart, Karte vorderseitig mit Papierhaftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel, im Handbuch nicht belegt
Los-Nr.3184

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
"BERLIN O B.P.18 11.3.07" (KBHW B7), etwas undeutlich auf Reichsdienstsachenkarte mit Briefstempel vom "Kaiserliches Archaelogisches Institut" nach Tübingen mit Ankunftsstempel, selten, im Handbuch nicht belegt
Los-Nr.3185

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
1923, Anker-Registrierkassenstempel "6820" M. sehr klar auf kpl. Auslandspaketkarte von "HANNOVER 2 29.3.23" nach Luzern, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.3186

Zustand

0

Katalog-Nr.MH6A

Ausruf320 €
Zuschlag290 €
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel winzig geknittert, tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3187

Zustand

0

Katalog-Nr.MH6A

Ausruf270 €
Zuschlag250 €
1916, Germania, schwarz auf grau, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, das letzte Heftchenblatt mit kleinem Bug, sonst tadellos, sign. (Bleistift) mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3188

Zustand

0

Katalog-Nr.MH11.1A

Ausruf180 €
Zuschlag165 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3189

Zustand

0

Katalog-Nr.MH11.1A

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 8, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3190

Zustand

0

Katalog-Nr.MH11.1B3

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1919, Germania Markenheftchen 3 M. mit 10 Pfennig-Werten in H-Bl. 1II und 21 in Farbe schwärzlichrosarot (f); H-Bl. 22 mit minimaler Haftstelle im rückseitigen Randbereich, sonst in tadelloser Erhaltung, insbesondere die seltenen 10 Pfennig-Blätter. In dieser Form ein sehr seltenes Markenheftchen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Los-Nr.3191

Zustand

0

Katalog-Nr.MH11.2A3

Ausruf450 €
Zuschlag360 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 9, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblättern, ein Heftchenblatt mit 10 Pfg. schwärzlichrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2004)
Los-Nr.3192

Zustand

0

Katalog-Nr.MH12A.2

Ausruf180 €
Zuschlag185 €
1919, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 10, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, zwei Heftchenblätter mit 15 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2011)
Los-Nr.3193

Zustand

0

Katalog-Nr.MH13A

Ausruf70 €
Zuschlag65 €
1920, Germania, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3194

Zustand

0

Katalog-Nr.MH17

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, sign. Oechsner (Bleistift) mit Fotoattest (2002)
Los-Nr.3195

Zustand

0

Katalog-Nr.MH18.1

Ausruf350 €
Zuschlag360 €
1925, Nothilfe, schwarz auf orange, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2000)
Los-Nr.3196

Zustand

0

Katalog-Nr.MH19

Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1930, Flugpost blau auf weiß, ohne Ordnungsnummer, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Deckel winzig, kaum sichtbar ein kleiner Fleck, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP
Los-Nr.3197

Zustand

0

Katalog-Nr.MH25.1

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1928, Reichspräsidenten, schwarz auf orange mit Ordnungsnummer 7, Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, postfrisch, der Deckel leicht gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Seiten