368. Auktion

26.-30. März 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3548
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1874, Gezähnte Ausgabe 1 Kr. gelbgrün, senkrechtes Paar und Einzelstück in Mischfrankatur mit vorverausgabter 20 Pfg. blau mit klar aufgesetztem "STUTTGART K.W.P.A.1 18 6 75" auf Postvorschußbrief nach Holzmaden bei Kirchheim u.T.; eine besonders schöne und frische Mischfrankatur von großer Seltenheit, der weitaus schönere von 2 bei uns registrierten Kombinationen dieser Art, Fotoattest Thoma BPP (1992)
Los-Nr.3549
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
BACKNANG: Stummer Siebstempel zentrisch und klar abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, Type I, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, sign. Pfenninger und Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2000)
Los-Nr.3550
Ausruf300 €
Zuschlag700 €
HEILBRONN: "D 1 23 10", blauer Distributionsstempel zentrisch und sauber auf 9 Kr. auf mattrosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch; insbesondere auf dieser Wertstufe sehr selten, Fotoattest Thoma BPP (1995)
Los-Nr.3551
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
LUDWIGSBURG: "D3 9/11", blauer Distributionsstempel sauber auf 3 Kr. auf gelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Thoma
Los-Nr.3552
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
LUDWIGSBURG: "D4 31/10", blauer Distributionsstempel klar und übergehend abgeschlagen auf 3 Kr. auf gelb, Type I, allseits breitrandig und farbfrisch auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem großen blauen DKr. "LUDWIGSBURG 31 OCT. 1851" auf Briefhülle nach Waiblingen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Marke winziger Vortrennschnitt rechts oben außerhalb des Markenbildes sowie minimalster Eckknitter oben links, ebenfalls das Markenbild nicht berührend. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Heinrich BPP (1998)
Los-Nr.3553
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
"RIEDBACH", L1 in bläulichschwarz, sauber übergehend auf 3 Kr. auf gelb, Type I, voll- bis überrandig und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle nach Schönthal mit rückseitigem Ankunftsstempel von Künzelsau vom 2. Januar 1852. Ein besonders schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Los-Nr.3554
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
TUTTLINGEN: Weiter Rhombusstempel in blau, besonders schöner klarer und vollständiger Abschlag auf 3 Kr. auf gelb, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP (2002)
Los-Nr.3555
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.000 €
TELEGRAPHENMARKEN: 1875/78, 5 Pfg.-10 M. kpl. einschließlich beider Farben der 20 Pfg. und 2 M. sowie Farbänderungen von 1878, gebraucht, teils mit meist leichten Fehlern, jedoch insgesamt sehr saubere Erhaltung, dazu die unverausgabte 35 Pfg. mit Bahnpoststempel und handschriftlicher Entwertung, die jedoch laut Befund Winkler BPP nicht als echt und zeitgerecht anerkannt werden kann, da die Ausgabe nicht offiziell erfolgte und bisher keine Bedarfsverwendungen nachgewiesen werden konnten; ein in dieser Komplettheit außerordentlich seltener Satz, alle verausgabten Werte sign. BPP sowie Fotoatteste Winkler BPP für Mi.-Nr. 3b, 7 und 11 sowie Fotobefund für Mi.-Nr. 9b
Los-Nr.3556
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
1880, 5 Pfg.-80 Pfg., letztere mit Bahnpoststempel von Biberach, sonst alle mit Telegraphenstempeln, alle mit zusätzlicher obligatorischer handschriftlicher Entwertung, teils gering fehlerhaft, jedoch insgesamt sehr sauber, bis auf 10 Pfg. alle sign. Thoma bzw. Winkler BPP, alle mit Kurzbefund, Befund bzw. Attest, sehr selten
Los-Nr.3557
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
1871, Umschlag 3 Kr. karmin mit Zufrankatur Ovalausgabe 2 Kr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, beim Aufkleben etwas zusammengeschoben, mit sauberem EKr. "URACH 6 6 " (1873) nach Neuchatel in der Schweiz; die linke 2 Kr. durch Randklebung an der Ecke minimal gestaucht und der Umschlag links belanglose Verfärbung, eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Irtenkauf BPP (´1998)
Los-Nr.3558
Ausruf800 €
Zuschlag720 €
1874, Umschlag 3 Kr. karmin in Währungs-Mischfrankatur mit vorverausgabter 20 Pfg. blau, farbfrisch und bis auf minimale Unregelmäßigkeit rechts gut gezähnt, mit DKr. "STUTTGART 28 V 75" als R-Brief mit erstem R-Zettel nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel von Gersheim und privaten Absendervermerken vorne links und rückseitig; eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Heinrich BPP (1997)
Los-Nr.3559
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1866 (ca.), Postanweisungs-Probedruck 3 Kr. rosa mit Umrandung um den Wertstempel, vorderseitig 2 Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar", Kabinett
Los-Nr.3560
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1873, Postanweisungskarte 14 Kr. gebraucht von "WANGEN 7.OKT.75" als Auslandspostanweisung über 11 M.25 Pfg. via Kiel nach Odense, Dänemark mit Ankunftsstempel, Formular oben mit Einriss und übliche Beförderungs- und Faltspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung, portogerechte Verwendung mit der Mindestgebühr von umgerechnet 40 Pfg., äußerst seltene Verwendung aus der Aufbrauchszeit, ausführliches Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)
Los-Nr.3561
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Postanweisungsumschlag 7 Kr. grün über 65 G. 5 Kr. gebraucht von "EROLZHEIM 28.5.68" nach Biberach mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung, gebraucht sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Los-Nr.3562
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun, Type II mit rückseitigem Abklatsch des Wertstempel, gebraucht von "FORCHTENBERG 5.7.67" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung, Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)
Los-Nr.3563
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Postanweisungsumschlag 4 Kr. gelb über 13 G. 42 Kr. gebraucht von "LAUFFEN A/N 20.MAR.1872" nach Güglingen mit Ankunftstempel in tadelloser Erhaltungt, gebrauchte Umschläge sind sehr selten, Fotoattest Heinrich BPP (1999)
Los-Nr.3564
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
Postanweisungsumschlag 6 Kr. blau über 9 G. 51 Kr. gebraucht von "ROSENFELD 10.JAN.1871" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene, portogerechte Verwendung, sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Los-Nr.3565
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun gebraucht als Briefumschlag von "STUTTGART POSTAMT II 4.V.74" mit handschriftlichem Vermerk "boite" (Briefkasten) und Weiterfranko-Vermerk "1 1/2 Sgr." nach Paris mit vorderseitigem frz. Transitstempel, Umschlag etwas unfrisch und mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene, unzulässige und portogerechte Verwendung als Brief ins Vereinsausland, altbekanntes Stück mit Fotoattest Heinrich (1999)
Los-Nr.3566
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1868, 1/2 Gr. orange durchstochen und zwei Einzelwerte 2 Gr. graublau gezähnt je mit Ra2 "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 23.7." als portogerechte Frankatur auf Express-Briefhülle nach Berlin mit Ankunftsstempel, ein Wert 2 Gr. mit angesetzter Ecke, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Mehlmann BPP
Los-Nr.3567
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ocker (links unten leicht eckrund) mit EKr. "BREMEN BAHNHOF 9/3 69" auf Reco-Briefhülle mit 3 verschiedenen Reco-Stempeln, dabei "REGISTERED LONDON FROM PRUSSIA" nach London
Los-Nr.3568
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
18 Kr. olivbraun gezähnt mit klarem EKr. "RUDOLFSTADT 6.10.71", farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Mehlmann BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.3569
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
1869, Innendienstmarken 10 Gr. braungrau und 30 Gr. graublau, jeweils 2 Einzelwerte zusammen mit gezähnter Ausgabe ½ Gr., 1 Gr. und 2 Gr. auf Wertbrief über 6.800 Taler mit handschriftlichem Vermerk "franco/per Expressen abzugeben" nach Berlin mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; eine 10 Gr. kleine Randfehler und die 2 Gr. 2 Aufnadelungspunkte, sonst gute Bedarfserhaltung; eine attraktive und seltene Frankatur
Los-Nr.3570
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
1868, Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit Stempel "P.HAMBURG FHP. 11.4.70" und rotem Francostempel "HAMBURG F. N2 11-5.70" als Auslagen-Brief mit Tax-Vermerk "3 1/2" (Gr.) für den Nachnahme-Zuschlag nach Petesdorf bei Lensahn, Holstein, gute Erhaltung, dekrativ
Los-Nr.3571
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Netzwerk mit Spiten nach unten: 1870, 1 C. olivgrün mit blauem EKr. "METZ 29.11.71", links mit fehlendem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, Fotobefund Mehlmann BPP (2018) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.6001
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1773, Entire letter from St. Croix to Tortolar, Virgin Islands, very fine
Los-Nr.6002
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1790, Entire letter from St. Thomas to Philadelphia, showing on front straight line "NEW YORK CITY" and in manuscript total postage of "1/" (incl. 2 d. sea post, 4 d. inland postage and 1 d. delivery fee); a fine and scarce early letter to the US
Los-Nr.6003
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
1796, Entire letter from St. Thomas to Philadelphia with manuscript "5½ d", most likely for the postage from St. Thomas to Philadelphia, on arrival charged with handstamp "4" cents American ship letter fee; the earliest tax mark used in the US
Los-Nr.6004
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
1801, Entire "Service"-letter September 1 from St. Croix to a British ship at Fort Royal, Martinique with manuscript forwarding note on reverse (part missing); a very rare letter during the British occupation March 1801-1802
Los-Nr.6005
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1804, Entire letter from St. Croix to Philadelphia via "NEW HAVEN. CT. SEP. 3"
Los-Nr.6006
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Entire letter from St. Thomas to Hartford, Ct., on front red "SHIP" and "NEW YORK FEB 19", charged "14½" c.
Los-Nr.6007
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1807, Lettersheet endorsed "p the Fortitude" via St. Thomas forwarding agent Dixon & Burrow to Tortola, on reverse forwarding note of April 18, 1807
Los-Nr.6008
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1810, Entire letter from St. Croix to Portland with manuscript "Ship 19"
Los-Nr.6009
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €
1812, "ST CROIX JA 8 1812", small fleuron cancel, clear strike on dated lettersheet to Guernsey, charged with "4/2"; a light vertical file fold just touching the lower part of a cancel, otherwise very fine. A rare entire, only few recorded with this postmark
Los-Nr.6010
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1814, "ST. THOMAS MAR 12 1814", good strike of the large fleuron cancel on entire letter, dated "Antigua March 7th 1814" to England, charged "2/-", fine and very scarce
Los-Nr.6011
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1815, Entire letter from St. Croix to Aberdeen with framed "BRISTOL SHIP-LETTER", charged with a total of "6/½" incl. 6 d. British inland fee, 2 d. captain's fee and ½ d. Scottish share
Los-Nr.6012
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1828, Entire letter in German language from the captain of the German ship 'Tidselholdt' on the way from St. Croix to Flensburg, addressed to Bordeaux with boxed "PAYS D'OUTREMER PAR NANTES" and date stamp "23 JUN 1828"

Seiten