371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
2 Kr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1871, 3 Kr. karmin mit EKr. "STUTTGART 23/1" (1874) nach Küssnacht bei Zürich mit rückseitigem Ankunftsstempel; schöne Kombination mit der guten Farbe, sign. Thoma BPP
3 Kr. rotkarmin, farbfrisch und einwandfrei durchstochen in Mischfrankatur mit vorverwendeter 20 Pfg. blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem "STUTTGART K.W.P.A.1. 8 6 75" auf Postvorschußbrief nach Ostelsheim bei Calw; eine schöne und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Thoma BPP
3 Kr. rosa, farbfrisch und gut durchstochen in Währungs-Mischfrankatur mit vorverwendeter 20 Pfg. ultramarin, mit EKr. "STUTTGART 28 4" auf Briefkuvert mit Vermerk "Via Liverpool" nach New York mit rückseitigem "NEW YORK PAID ALL"; die 20 Pfg. unauffälliger Eckbug und unten kleine Randschürfung; ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Transatlantik-Brief, Fotoattest Thoma BPP (1991)
70 Kr. violettbraun, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und fast kpl. aufgesetztem EKr. "STUTTGART 18/5", Pracht, sign. Georg Bühler und Fotoattest Thoma BPP (1994)
1890, 25 Pfg. (2) mit EKr. "STUTTGART No. 3 30 SEP 91" als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte ohne Coupon mit seltenem gründen Versuchs-Taxquadrat-Zettel nach Förderstedt und 50 Pfg. lilabraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit EKr. "STUTTGART No.8 19 NOV 90" als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach New York, beide Mehrfachfrankaturen mit Fotobefunden Winkler BPP
1896/1900, Ziffern in Raute 25 Pfg. dunkelorange mit schwarzem Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, tadellos, die einzigste Marke Württembergs die der UPU vorgelegt wurde
1896/1900, Ziffern in Raute 25 Pfg. dunkelorange mit schwarzem Aufdruck "SPECIMEN", waagerechtes Paar, gering angetrennt, postfrisch, tadellos, die einzigste Marke Württembergs die der UPU vorgelegt wurde
1870, Ganzsachenkarte 3 Kr. karmin mit Zufrankatur 1 Kr. gezähnt, mit EKr. "STUTTGART 13/4" (1875) nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel. Die Karte mit üblichen geringen Bedarfsspuren (2 waagerechte Büge außerhalb der Frankatur und oben links eckrund), sonst frisch in einwandfreier Erhaltung. 4 Kr.-Postkartenfrankaturen in die USA sind allesamt große Seltenheiten, es sind insgesamt weniger als ein Dutzend registriert; dies ist die einzig von uns registrierte großformatige Ganzsachenkarte Württembergs in die USA. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
1906, Krönchenaufdrucke 2-25 Pfg. und 2Pfg. - 1M., je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR" auf Unterlage geklebt, tadellos, ex GOA Specimen Sammlung
1871, Umschlag 3 Kr. karmin mit Zufrankatur Ovalausgabe 2 Kr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, beim Aufkleben etwas zusammengeschoben, mit sauberem EKr. "URACH 6 6 " (1873) nach Neuchatel in der Schweiz; die linke 2 Kr. durch Randklebung an der Ecke minimal gestaucht und der Umschlag links belanglose Verfärbung, eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Irtenkauf BPP (´1998)
Postanweisungsumschlag 4 Kr. gelb über 4 G. 38 Kr. gebraucht von "BRETTHEIM 20.2.68" nach Gerabrunn mit Ankunftstempel, Umschlag etwas Patina und unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun gebraucht von "FORCHTENBERG 11.7.67" nach Reutlingen mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung
1900, Dienstpostkarten 2 Pfg., je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", tadellos, ex GOA Specimen Sammlung
Los-Nr.2690
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.1+15,17,18
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1868, 1/4 Gr. durchstochen in Mischfrankatur mit gezähnt 1/2 Gr. orange, waagerechtes Paar 2 Gr. und Einzelwert 5 Gr. je mit DKr. "HERFORD 13.12.70" rückseitig auf Correspondenz-Karte als Paketbegleitkarte für zwei Pakete nach Münster, Formular links im Rand senkrecht gefaltet und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination und Vierfarben-Frankatur, sign. Spalink BPP (Frech NDP Correspondenzkarte Nr. 1; Lp.)
1868, ¼ Gr. lila und gezähnte Ausgabe 2 Gr. graublau, je 2 Stück als Streifen geklebt mit EKr. "STETTIN E.P.B. 3 23/4 69" auf Briefhülle nach Stockholm mit Ankunftsstempel; ein sehr schöner Brief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination
1 Gr. mit Ra3 "WITTENBERG REG. BEZ. MERSEBURG 8 5 68" auf doppelt verwendetem Soldatenbrief mit innen- und außenseitigem Vordruck von einem Tambour an einen Musiker in Treuenbrietzen und zurück. Geringe Bedarfsspuren
Los-Nr.2693
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.6,5
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
5 Gr. im senkrechten Paar und Einzelwert 2 Gr. je mit Stempel "KIEL 11.6.68" als portogerechte Frankatur auf nicht ganz kompletter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe via Lisboa mit Ovalstempel "FRANCA" nach Funchal, Madeira mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absenderstempel "COMMANDO S.M. FREGATTE NIOBE", obere 5 Gr.-Wert mit nicht perfektem Durchstich und Briefhülle mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, frühe Post vom Schulschiff Niobe
Los-Nr.2694
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.10
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
7 Kr. blau mit Stempel "FRANKFURT A.M. 20.2.(69)" auf Firmenvordruckbrief der Fa. Moritz Weiler, Hauptagentur für Näh-Maschinen der Fa. Grover & Baker (New York) mit Bild "Frau mit Nähmaschine" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativ
¼ Gr. violett, 1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun mit Pr.Ra3 "MÜLHEIM/A.D. MOSEL / 22 10 71" auf Paketbegleitbrief nach Minden, schöne Vierfarben-Frankatur aus der Reichspostzeit
Los-Nr.2696
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.15-17
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1869, 1/2 Gr. orange, 1 Gr. karminrot und 2 Gr. graublau je mit Ra2 "TREPTOW A/TOLL 10.11.(70)" als portogerechte Frankatur auf Express-Correspondenz-Karte" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Eckfehler oben rechts und leichter waagerechter Faltung oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Spalink BPP
Los-Nr.2697
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.5I,6I
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
10 C. braunocker und 20 C. ultramarin je mit Stempel "MEAUX 31.DEC.76" als portogerechte Frankatur auf Vordruckkarte "Carte de Correspondance" mit rotem L1 "PD" nach London, Karte senkrecht einmal gefaltet und Marken in der Zähnung zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Spalink BPP (Frech NDP No. 3)
Los-Nr.2698
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1870, Vordruckkarte "Carte de Correspondance" gebraucht als Feldpostkarte mit Ra3 "K.PR.FELD POST RELAIS No. 22 18.11." nach Berlin mit Ausgabestempel, ohne Kennzeichnung der Portofreiheit unbeanstandet befördert, Karte im Rand mit Reparaturstellen, optisch sehr ansprechend, Frühdatum für diesen Kartenvordruck, sign. Spalink BPP (Frech NDP Nr. 5 FD)