371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1935/44, Propaganda, ein Album mit 108 Ansichtskarten, Gedenkblättern und Ganzsachen sowie ein Album mit 230 Briefen und 32 Blöcken, alles zum Thema "A. Hitler", dabei seltene Stücke, insgesamt 370 Stück
1935/44, Propaganda, Karton mit 180 Gedenkblättern, dabei einige großformatige und etliche bessere
1927/45, ca. 150 Propaganda-Karten inkl. vielen Ritterkreuzträger-Fotokarten, dabei frühe Karten Parteitag der National-Sozialisten 1927 und 1929
PROPAGANDA: Kleine Partie mit Karten und einigen Original-Photos sowie einem Arbeitsbuch, meist gute Erhaltung
FISKALMARKEN: 1896/1933, ca. 400 verschiedene Marken und 40 verschiedenen Urkunden mit diversen Marken, alle mit Landesbezeichnung "Preussen", mit Beschreibung und Nummerierungen nach Erler-Norton, sauber im Steckbuch bzw. Mappe
1917/40 (ca.), kleine gestempelte Sammlung Heftchenblätter, dabei H-Bl.16, 21, 49, 60-62 etc.
Los-Nr.3754
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 2 3Katalog-Nr.
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1920/45, Sammlungsposten inkl. Heftchenblätter ab Germania mit gutem Teil Reichspräsidenten und Hindenburg mit postfrischem Material, dazu etwas Bayern und wenige Zusammendrucke nach 1945
1920/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Zusammendrucke und Markenheftchen auf selbstgestalteten Blättern
1921, Germania, Randmarken mit Leerfeldern und Bogenrand, 12 verschiedene, meist mit zweifarbigem Randdruck, eine mit HAN, postfrisch (ex Mi.-Nr. RL2.1-14) (Mi. 565,-)
1903/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 9-14 und Mi.-Nr. 86 (sign. Infla Berlin), dazu über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Krone/Adler bis III. Reich mit Blockfrankaturen und Mi.-Nr. 799-802A mit Ersttagsstempel auf Unterlage sowie im Anhang noch einige Telegramme
1873/75, ½ Gr. und 2 Kr.-Ganzsachenkarten: Plattenfehlersammlung mit Beschreibung der Abweichungen nach Dr. Mus im Rundbrief 151 der Arge Brustschilde, mit insgesamt 48 verschiedenen Plattenfehlern, dazu 12 Kartenpaare mit nicht aufgenommenen Fehlern
1890/1908, Partie mit 16 Privatganzachenkarten und Umschläge, dabei bessere mit u.a. Tapo-Karte mit Abb. Fuchs und großformatige Firmenpost mit entsprechenden Beförderungsspuren, alle gebraucht
1888/1900, kleine Sammlung Stadtpost in Sachen mit meist losen Marken von Dresden, Leipzig und Zittau sowie Ganzsachenkartenbrief 3 1/2 Pfg. Leipzig mit Lochung, einmal gebraucht aus Zeitz und einmal mit Handstempel von Weißenfels