- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
6Katalog-Nr.
0 1 3Katalog-Nr.
0Katalog-Nr.
1992/2016, gestempelte Sammlung, bis 2009 kpl., danach mit Lücken; in 2 Lindner-T-Alben
1877/2014, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20, 31, 34-45, 145-62, 165-74, 184-91, 198-201, 462 etc.; in 4 Lindner-T-Alben und Einsteckbuch
1855/2016, gestempelte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 84-85, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1-5 (teils repariert), 6, 13, 144-58, 159-73 etc., dazu Zusammendrucke, Dienst, Porto etc.; in 5 Lindner-T-Alben
1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990
EUROPA: 1886/1995, Albanien bis Türkei, geschätzt 200-300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen Tax-Stempeln, dabei viel Osteuropa mit Polen, Rumänien und Russland, interessante Frankaturen und weiteren Besonderheiten
FRANKREICH: 1849/1995 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen, meist sehr frühen Taxstempeln, Schwerpunkt vor 1950 mit vielen verschiedenen Portomarken-Kombinationen, besseren Frankaturen und Besonderheiten
GROSSBRITANNIEN: 1861/1985 (ca.), ca. 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken bzw. diversen Tax-Stempeln und Besonderheiten, Schwerpunkt vor 1950 mit besseren Stempel-Typen, interessanten Frankaturen usw.
ITALIEN: 1866/1995 (ca.), ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portomarken und wenigen Belegen mit Tax-Stempeln, dabei bessere ab Mi.-Nr. 1 (einmal mit Poststempel), hohe Werte, interessante Franakaturen und Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung
SCHWEDEN: 1862/1990 (ca.), geschätzt 200-250 Briefe, Karten und Ganzsachen von und nach Schweden mit "Lösen"-Stempeln und Aufklebern sowie Portomarken, Schwerpunkt vor 1945 mit frühen Tax-Stempeln "60 Öre", "63 Öre" und "72 Öre", besseren Lösen-Zetteln, interessanten Frankaturen und weiteren Besonderheiten