371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3735

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1923, umfangreiche Spezial-Sammlung "Frankaturen der OPD-Drucke" mit ca. 250 Briefen und Karten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 333A auf Postkarten bzw. Briefen und Mi.-Nr. 334 B als Einzelfrankatur auf Karten (Aktenlochung sauber geschlossen), Marken mit Rändern, Einheiten, bessere OPD-Verwendungen, Portostufen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, vieles signiert Infla Berlin, bis auf wenige Karten mit Aktenlochungen in meist guter Erhaltung, sauber auf Ausstellungsseiten mit genauer Beschreibung

Los-Nr.3736

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag4.800 €
1923/32, interessante Sammlung mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen, viel Luftpost- und Zeppelinpost, besseren Zusammendrucken, und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 366 MeF auf DOX-Brief, Mi.-Nr. 384 MeF auf DOX-Brief, Mi.-Nr. 409 EF auf Lp-Brief, Mi.-Nr. 438 MeF auf DOX-Karte, Mi.-Nr. 440 MeF auf Lp-Brief, Block 1 auf R-Brief (Befund Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 456 MeF auf Zeppelinbrief, zum Teil etwas fehlerhaft in der Erhaltung bzw. nicht immer portogerecht frankiert, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in vier Alben
Los-Nr.3737

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1923/45, ca. 190 Briefe und Karten mit interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Paketkarten, Auslandspost und Flug/Zeppelinpost, dazu lose Marken gestempelt mit einigen besseren und kpl. Ausgaben
Los-Nr.3738

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag120 €
1923/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Stempel aus Berlin, meist einfache Frankaturen, dabei etliche Freistempel, Nachnahme- und R-Briefe, Firmenlochungen und weitere Besonderheiten
Los-Nr.3739

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1923, Partie mit drei Drucksachenstreifbänder ins Ausland mit Gebührenzettel von Berlin SW19 (zwei verschiedene Typen) und Leipzig 8, zweimal in Mischfrankatur mit Postfreistempeln, Faltspuren
Los-Nr.3740

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1924/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den Stempeln mit vielen verschiedenen, dabei auch interessante Nebenstempel diverser KLV-Lager, R-Briefe, Auslandspost, interessante Frankaturen usw.
Los-Nr.3741

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928/36, Partie mit 17 Schmuckblatt-Telegrammen, alle gebraucht
Los-Nr.3742

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €
1933/45, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele bessere Frankaturen inkl. Block 2 (FA Schlegel BPP) und zweimal Block 3 auf R-Briefen, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, reichlich Sondermarken-Frankaturen, Auslandspost, Portostufen, Flug- und Zeppelinpost sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. R-Lp-Brief mit Viererstreifen Mi.-Nr. 539y und Zufrankatatur (FB Schlegel BPP) , alles sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in neun Alben
Los-Nr.3743

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1930/45, Partie mit 10 interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. Block 1 auf R-Brief, Zeppelin-Belege und Mi.-Nr. 909-10 auf R-Brief (FA Schlegel BPP), ex Kipping
Los-Nr.3744

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1934/42, drei Briefe und eine Postkarte mit Stempel "Straßenbahnpost", einmal als Eilbotenbrief, sonst mit entsprechender Zufrankatur
Los-Nr.3745

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1940, Partie mit drei Auslandstreifband-Sendungen mit Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 738 (2x) und Z 739 nach Jugoslawien, einmal retour aus Ljubljana mit Klebezettel
Los-Nr.3746

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
PROPAGANDA- und FOTOKARTEN: 1933/44(ca.), sehr interessante Partie mit über 250 Karten, davon viele gelaufen, viele bessere wie "Grossdeutscher Reichskriegertag Kassel", "Ein Volk - Ein Reich", "Gautag Leipzig", außerdem einige Spott-Karten und KZ-Post, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3747

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag900 €
1935/45, 200 Propaganda-Ansichtskarten und Ganzsachen (50 Stück) mit vielen besseren Ansichtskarten, dabei 120 farbige Karten
Los-Nr.3748

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1935/44, Propaganda, ein Album mit 108 Ansichtskarten, Gedenkblättern und Ganzsachen sowie ein Album mit 230 Briefen und 32 Blöcken, alles zum Thema "A. Hitler", dabei seltene Stücke, insgesamt 370 Stück
Los-Nr.3749

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag440 €
1935/44, Propaganda, Karton mit 180 Gedenkblättern, dabei einige großformatige und etliche bessere
Los-Nr.3750

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.400 €
1927/45, ca. 150 Propaganda-Karten inkl. vielen Ritterkreuzträger-Fotokarten, dabei frühe Karten Parteitag der National-Sozialisten 1927 und 1929
Los-Nr.3751

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
PROPAGANDA: Kleine Partie mit Karten und einigen Original-Photos sowie einem Arbeitsbuch, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3752

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag420 €

FISKALMARKEN: 1896/1933, ca. 400 verschiedene Marken und 40 verschiedenen Urkunden mit diversen Marken, alle mit Landesbezeichnung "Preussen", mit Beschreibung und Nummerierungen nach Erler-Norton, sauber im Steckbuch bzw. Mappe

Los-Nr.3757

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1903/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 9-14 und Mi.-Nr. 86 (sign. Infla Berlin), dazu über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Krone/Adler bis III. Reich mit Blockfrankaturen und Mi.-Nr. 799-802A mit Ersttagsstempel auf Unterlage sowie im Anhang noch einige Telegramme

Seiten