- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1919, "STADT-GEMEINDE MALMEDY" + "Geprüft", violetter Stempel mit Paraphe auf Firmenvordruckbrief von "MALMEDY 1.2.19" mit Germania 15 Pfennig violett nach Berlin, Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Behördenzensur
Arbeiter- und Soldatenrat: 1919, Bergen (Rügen), Vordruckbrief "Arbeiter- und Soldatenrat für Bergen und den Kreis Rügen" als R-Eilboten-Reichsdienstsachenbrief von "BERGEN 4.1.19" mit entsprechendem roten Briefstempel und Germania 5 Pfennig und senkrechtem 3er-Streifen 20 Pfennig an das Kriegsministerium in Berlin mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr selten, signiert Peschl und Ludin BPP (1971)
Freistaat Sachsen: 1920, Germania 30 Pfennig mit Aufdruck "Freiststaat Sachsen" als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilbotenpostkarte mit Bahnpoststempel "GEISING-DRESDEN....20" (Karte datiert 17.5) nach Nürnberg, etwas fleckig, späte Verwendung nach Beendigung des kommunistischen Aufstandes durch die Besetzung des Vogtlandes durch die Reichswehr, selten
1919, Aufdruck-Essay "Volksstaat Bayern" auf Germania 5 Pfennig, 7 1/2 Pfennig und 10 Pfennig, postfrisch, 10 Pfennig mit Farbspuren, sonst tadellos, sehr selten
3 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 sowie 1 Mark, 2 Mark und 5 Mark je mit Zähnungslöcher 25:17 als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe über 26.000 Mark von "DISSEN a. AMMERSEE 27.JAN.20" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorative Frankatur, Fotoattest Oechsner BPP (1987)
1867, Wertstempelessay "Germania mit Schild" 1 Groschen für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, acht Einzelabzüge auf normalem Papier in verschiedenen Farben, ungebraucht mit Falzresten, ein Wert im Rand beschnitten und auf Papier geklebt, sonst bis auf wenige Flecken in guter Gesamterhaltung, seltener Entwurf von Carl Schwatlo
Wertstempelessay "Germania mit linker Hand auf Postament gestützt" 1 Groschen für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, zwei Einzelabzüge auf normalem Papier in den Farben Blau und Grün, ungebraucht mit Originalgummierung, etwas fleckig und einmal mit senkrechtem Bug, seltener Entwurf von Carl Schwatlo
Wertstempelessay "Germania mit Schild" (Prägung im Schild feinmaschiger) 1 Groschen für die Aufbrauch-Ganzsachenumschläge, zwei beschnittene Einzelabzüge auf normalem Papier in den Farben Blau und Braun, ungebraucht mit Restgummierung, vermutlich von Vorlagekarton stammend, wenige helle Stellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Entwurf von Carl Schwatlo