371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3041

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1862, Partie mit Mi.-Nr. 28 mit GC "5084" und einmal mit Plattenfehler "Bienen", dazu Mi.-Nr. 26 mit dt. Feldpost-Ra3 "Relais 49" und einmal mit Zeitungsdruck (gris-mordoré) als Entwertung sowie vier verschiedene Farbnuancen der Mi.-Nr. 25 ohne Gummi bzw. ungebraucht
Los-Nr.3042

Zustand

2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1870, Bordeaux-Ausgabe, interessante Partie mit u.a. vier Sperati-Fälschungen (30 und 80 C. gestempelt sowie 2  und 30 C. im Blockformat), 20 C. "Faux De Pons" (FA Brun), 20 C. "blue outromer" (FA Calves) und zwei Briefe mit Einzelfrankatur 30 C. und Mehrfachfrankatur 10 C. (vier Einzelwerte), dazu 1 Fr. Napoleon als Neudruck mit Falschstempel
Los-Nr.3043

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1903/23, umfangreicher, meist postfrischer Bestand Freimarken mit Aufdruck "ANNULE", dabei fast alle Wertstufen in größeren Mengen vorhanden, zum Teil in Einheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers nach Yvert ca. 85.000,-)
Los-Nr.3044

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/2000, postfrische  Sammlung, in den Hauptnummern in weiten Teilen kpl.; in 3 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.3045

Zustand

1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag60 €
1946/56 (ca.), Postschulmarken (timbres fictifs), kleine Sammlung mit 34 ungebrauchten Werten, 3 Briefstücken, 2 Vorderseiten und 3 Briefen
Los-Nr.3046

Zustand

2 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1952/2007, Partie 'epreuve d'artiste', Proben und einige Dienst-FDC
Los-Nr.3047A

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1842/1945, ca. 110 Briefe und Karten mit Werbungen bzw. Briefinhalte mit Briefköpfen, dabei viele Briefinhalte mit dekorativen Briefköpfen, schöne Motive, Ansichten von Fabriken bzw. Ortsschaften, Telegramm-Faltbrief mit Auto- und Fahrrad-Werbung sowie weitere Besonderheiten, meist sauber auf Albenblättern
Los-Nr.3047

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
1818/1900, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten inkl. 40 Vorphilabriefen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paaren, Auslandspost mit Destinationen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, dazu einige Briefstücke und lose Marken mit besseren Werten und Paaren/Einheiten inkl. Mi.-Nr. 1 und 7 b (je signiert)
Los-Nr.3048

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag3.000 €
1860/1900 (ca.), über 200 Briefe und Karten, sehr viel besseres und interessantes Material, dabei Auslandsbriefe (u.a. nach Neu-Kaledonien), Chargé- und Wertbriefe, Misch- und Nachsendefrankaturen, besondere Stempel etc., schöne Partie
Los-Nr.3049

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
1870/71, Belagerung von Paris, kleine Partie mit Belegen und Dokumenten, dabei u.a. 3 frankierte 'Boules de Moulins'
Los-Nr.3050

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag11.000 €
1870/71, Interessanter Sammlungsbestand BALLON MONTÉ mit über 90 Belegen, dabei bessere Flüge, Auslandsdestinationen, Zeitung "LA CLOCHE" mit zugehörigem Brief etc., einiges sign., diverse französische Atteste
Los-Nr.3051

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc.

Los-Nr.3052

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1893/59, kleine Sammlung mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema "Europa", dabei frühe Ganzsachen mit Zudrucken, viele Sonderstempel und Vordruckbriefe des "Conseil de l'Europe" inkl. Absenderfreistempel
Los-Nr.3053

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1958/91, ungezähnte Werte, postfrischer Lagerbestand, über 1400 Werte in kpl. Ausgaben (Maury ca. 70.000,-)
Los-Nr.3054

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1958/82, Sammlung mit 360 ungezähnten Farbproben, Schwerpunkt bei der Flaggenausgabe 1958/59 mit u.a. neun bzw. zehn 5er-Streifen der 25 Fr. und 35 Fr., postfrisch, tadellos
Los-Nr.3055

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1958/96, kpl. Sammlung "Epreuve de luxe" inkl. Mi.-Nr. 1 und 2-6, gute Erhaltung
Los-Nr.3056

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €
1870/1950 (ca.), interessanter, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Frz. Kolonien-Ausgabe mit einigen besseren Ausgaben und Besonderheiten, einige bessere Aufdruckausgaben von den afrikanischen Gebieten signiert Pascal Scheller, dazu 18 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Brief Madagaskar 1905 mit Freimarke 0,10 auf 50 C. mit kopfstehendem Aufdruck (FA Robineau), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3057

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1792/1885, interessante Sammlung mit über 30 Briefen ab Vorphila auf Albenseiten mit Beschriftung, dabei u.a. Brief 1792 mit Stempel "COLONIES PAR NANTES", Rahmenstempel "POINTE A PITRE" rückseitig auf kpl. Faltbrief 1814 nach Frankreich und frankierte Post mit u.a. Faltbrief 1865 mit Dreierstreifen Frz. Kolonien Mi.-Nr. 3 und Einzelwert Mi.-Nr. 5 und Brief 1878 mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 21 und 30, fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.3058

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1895/1913, Sammlung mit über 30 Briefen, Ganzsachen und Feldpostbriefen, dabei verschiedene Stempel, interessante Frankaturen und Feldpost mit diversen Briefstempeln, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.3059

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1861/1990, umfangreiche, am Anfang gestempelte Sammlung mit sehr schönem Teil "große Hermesköpfe" ab Mi.-Nr. 1a (sign. Bühler) mit nur ausgesuchten Marken inkl. diverser Farben und Brief mit Dreifarben-Frankatur 1867 von Syros (FA Sismondo), danach mit einige besseren und kpl. Ausgaben, ab ca. 1961 in durchgehend postfrischer Erhaltung, dazu Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie kleine Sammlung ital. Besetzung von Korfu mit über 30 Briefstücken inkl. Aufdruckabarten und vier Briefen/Ganzsachen
Los-Nr.3060

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3061

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1861/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7, 96-107, 144-57, 427-36, 437-46 etc., dazu Porto und Zwangszuschlagmarken; in 5 Lindner-T-Alben, auf Einsteckseiten und Einsteckbuch

Los-Nr.3062

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag330 €
1862/1991, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 144-57, 352-54 und 437-46, ab 1976 durchgehend postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.3063

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1862/80, gestempelte Partie von 67 großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermachter BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,- +)
Los-Nr.3064

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1864/1948, Nebengebiete und griechische Inseln, schöne Sammlung mit etwa 50 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken, kpl. Ausgaben und Briefstücken, dabei viel interessantes Material
Los-Nr.3065

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1927/44, Partie mit Mi.-Nr. 318-320 in senkrechten, postfrischen Paaren, auf R-FDC und Mi.-Nr. 349 mit Doppelaufdruck, Ausgabe 1934 Mi.-Nr. 482-484 mit Aufdruck "AKYPON", kpl. auf Blanko-FDC und diversen Verzähnungen sowie Mi.-Nr. 485-494 auf Blanko-FDC und Mi.-Nr. 491 mit kopfstehendem Aufdruck, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3066

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlag6.500 €

1840/2013, gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 6, 7, 35, 49 (2), 50, 54, 66, 69, 85, 98, 99, 118, 144, 174 etc., dazu die Kanalinseln Guernsey, Alderney, Isle of Man and Jersey, alles in 18 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3067

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1840/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen im großen Karton
Los-Nr.3068

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1858/2000, postfrische Sammlung dazu Dubletten, Jahbücher und Kanalinseln in 2 Kartons

Los-Nr.3069

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag11.000 €
1878/1929, hochwertiger gestempelter Bestand £-Pfunde auf Steckkarten, dabei Mi.-Nr. 49(2), 66, 85(4), 99(26), 118(16) und 174(2), außerdem Telegraphen-Marken 5£ orange und 1£ braun, unterschiedliche Erhaltung (SG. £ 60.850,-)
Los-Nr.3070
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag650 €
1902/51, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Doubletten und einigen Belegen
Los-Nr.3071

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1860/1900 (ca.), etwa 190 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Auslandsbriefe, Ganzsachen mit Zufrankatur etc.
Los-Nr.3072

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

Feldpost in Ägypten und Palästina: 1916/40 (ca.), rund 250 Briefe und Karten, teils mit Beschreibungen

Los-Nr.3073

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1924/36, rund 120 Reklame-Zusammendrucke, meist in 4er-Blocks 
Los-Nr.3074

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1924/2000 (ca.), Partie von einigen hundert Zusammendrucken, Heftchenblättern und wenigen Heftchen
Los-Nr.3107

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1922/2009, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in 5 Lindner-T-Alben

Seiten