371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2668

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 Kr. auf gelb, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 2 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem großen blauen DKr. "LUDWIGSBURG 24 OKT. 1852" auf Briefhülle (oben umgefaltet) nach Stuttgart, sehr schönes Stück, sign. Heinrich BPP
Los-Nr.2669

Zustand

6

Katalog-Nr.2a

Ausruf700 €
Zuschlag560 €

3 Kr. auf gelb, Type I, voll- bis überrandig, mit L1 "RIEDBACH" in bläulichschwarz, sauber übergehend auf- und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle nach Schönthal mit rückseitigem Ankunftsstempel von Künzelsau vom 2. Januar 1852. Ein besonders schöner Brief mit dem seltenen Stempel

Los-Nr.2670

Zustand

6

Katalog-Nr.2e

Ausruf70 €
Zuschlag80 €
3 Kr. auf ockergelb, Type V, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke mit Kr. "STUTTGART 30 SEP. 1857", zusätzlich nebengesetzt, auf Briefhülle nach Esslingen, Pracht, sign. Thoma BPP und Fotobefund Irtenkauf BPP
Los-Nr.2671

Zustand

Katalog-Nr.6c

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1857, 1 Kr. sepia, für diese Ausgabe hervorragend geschnitten, rechts oben gering berührt, sonst allseits weißrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, sehr schön entwertet durch klaren Kr. "STUTTGART 3 NOV. 1857", rückseitig ganz schwache Stockfleckchen, sonst tadellos, ein Ausnahmestück der seltenen Nuance, Fotobefund Irtenkauf BPP

Los-Nr.2672

Zustand

Katalog-Nr.7a oS

Ausruf70 €
Zuschlag95 €
3 Kr. orangegelb ohne Seidenfaden, für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, leicht entwertet durch Kr. "HEILBRONN 28 MAR 1859", ein schönes Stück der recht seltenen Abart, Fotobefund Heinrich BPP
Los-Nr.2673

Zustand

6

Katalog-Nr.7a

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

3 Kr. orangegelb, breitrandige rechte obere Bogenecke, unten und links weiß gerandet, oben und rechts mit ca. 1 mm Bogenrand, mit auf- und nebengesetztem Kr. "HEILBRONN 12 MAR. 1860" auf kpl. Faltbrief nach Stetten bei Schweigern; Bogenecken der ersten Ausgaben sind außerordentlich selten

Los-Nr.2674

Zustand

Katalog-Nr.10aI, 10a

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.700 €
18 Kr. hellblau im waagerechten 3er-Streifen, dabei der rechte Wert mit Plattenfehler "Strich rechts am U", ausgabentypisch geschnitten, rechts unten überrandig, sauber entwertet durch Kr. "CALW 16/4 59" (durch ehemals Überklebung durch andere Marken teils unvollständig); die linke Marke unauffällige Bearbeitungsspur im linken Schriftband, der rechte Wert rückseitig kleine Aufrauhung; insgesamt ein attraktiver und sehr seltener Streifen, Pendant zum 3er-Streifen aus der Romanow-Sammlung, der ursprünglich unter diesem Streifen klebte. Fotoattest Thoma BPP (1987) Provenienz: 247. Köhler-Auktion (1985)
Los-Nr.2675

Zustand

1

Katalog-Nr.15

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
18 Kr. blau, farbfrisch, oben mit leichten Randlinienenschnitt, sonst dreiseitig vollrandig, ungebraucht mit großem Teil der leicht getönten Originalgummierung, ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar der ungebraucht sehr seltenen Marke, sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2676

Zustand

6

Katalog-Nr.20y

Ausruf3.500 €
Zuschlag3.200 €
18 Kr. blau in schöner tiefer Farbe, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt mit Kr. "STUTTGART 24 SEP. 1861" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Magdeburg. Es handelt sich hier um die früheste bekannt gewordene Verwendung der 18 Kr. auf dünnem Papier und belegt, dass auch bei den ersten Markensendungen an die Fa. Hasper in Karlsruhe, welche die Zähnung der Marken durchführte, 18 Kr.-Marken enthalten gewesen sind, so dass diese ebenso wie die übrigen Werte im Spätsommer 1861 zur Verwendung vorlagen. Darüber hinaus eine attraktive und selten Einzelfrakatur im Postverein; ein ganz außergewöhnlicher Brief, Attest Hederer (1961) und Fotoattest Thoma BPP (1984) Provenienz: Generalkonsul Borchers (1985)
Los-Nr.2677

Zustand

6

Katalog-Nr.31a, U17

Ausruf350 €
Zuschlag440 €
3 Kr. rosa, 2 Einzelwerte, davon einer mit 19 mm unterem Bogenrand (dieser ursprünglich oben über den Briefrand geklebt und zu Demonstrationszwecken umgefaltet) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "TÜBINGEN 14 MAI 186.." nach Hannover; Randstücke dieser Breite sind - zumal auf Brief - außerordentlich selten, Fotoattest Heinrich BPP (1996)
Los-Nr.2678

Zustand

6

Katalog-Nr.37b, U20

Ausruf350 €
Zuschlag360 €
2 Kr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1871, 3 Kr. karmin mit EKr. "STUTTGART 23/1" (1874) nach Küssnacht bei Zürich mit rückseitigem Ankunftsstempel; schöne Kombination mit der guten Farbe, sign. Thoma BPP
Los-Nr.2679

Zustand

6

Katalog-Nr.38+47a

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
3 Kr. rotkarmin, farbfrisch und einwandfrei durchstochen in Mischfrankatur mit vorverwendeter 20 Pfg. blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem "STUTTGART K.W.P.A.1. 8 6 75" auf Postvorschußbrief nach Ostelsheim bei Calw; eine schöne und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Thoma BPP
Los-Nr.2680

Zustand

6

Katalog-Nr.38+47a

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
3 Kr. rosa, farbfrisch und gut durchstochen in Währungs-Mischfrankatur mit vorverwendeter 20 Pfg. ultramarin, mit EKr. "STUTTGART 28 4" auf Briefkuvert mit Vermerk "Via Liverpool" nach New York mit rückseitigem "NEW YORK PAID ALL"; die 20 Pfg. unauffälliger Eckbug und unten kleine Randschürfung; ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Transatlantik-Brief, Fotoattest Thoma BPP (1991)
Los-Nr.2681

Zustand

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
70 Kr. violettbraun, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und fast kpl. aufgesetztem EKr. "STUTTGART 18/5", Pracht, sign. Georg Bühler und Fotoattest Thoma BPP (1994)
Los-Nr.2682

Zustand

6

Katalog-Nr.57a, 59

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
1890, 25 Pfg. (2) mit EKr. "STUTTGART No. 3 30 SEP 91" als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte ohne Coupon mit seltenem gründen Versuchs-Taxquadrat-Zettel nach Förderstedt und 50 Pfg. lilabraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit EKr. "STUTTGART No.8 19 NOV 90" als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach New York, beide Mehrfachfrankaturen mit Fotobefunden Winkler BPP
Los-Nr.2683

Zustand

0

Katalog-Nr.106s

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1896/1900, Ziffern in Raute 25 Pfg. dunkelorange mit schwarzem Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, tadellos, die einzigste Marke Württembergs die der UPU vorgelegt wurde
Los-Nr.2684

Zustand

0

Katalog-Nr.106s

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1896/1900, Ziffern in Raute 25 Pfg. dunkelorange mit schwarzem Aufdruck "SPECIMEN", waagerechtes Paar, gering angetrennt, postfrisch, tadellos, die einzigste Marke Württembergs die der UPU vorgelegt wurde

Los-Nr.2685A

Zustand

6

Katalog-Nr.P2+43

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1870, Ganzsachenkarte 3 Kr. karmin mit Zufrankatur 1 Kr. gezähnt, mit EKr. "STUTTGART 13/4" (1875) nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel. Die Karte mit üblichen geringen Bedarfsspuren (2 waagerechte Büge außerhalb der Frankatur und oben links eckrund), sonst frisch in einwandfreier Erhaltung. 4 Kr.-Postkartenfrankaturen in die USA sind allesamt große Seltenheiten, es sind insgesamt weniger als ein Dutzend registriert; dies ist die einzig von uns registrierte großformatige Ganzsachenkarte Württembergs in die USA. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Los-Nr.2685

Zustand

5

Katalog-Nr.107-111,

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1906, Krönchenaufdrucke 2-25 Pfg. und 2Pfg. - 1M., je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR" auf Unterlage geklebt, tadellos, ex GOA Specimen Sammlung
Los-Nr.2686

Zustand

6

Katalog-Nr.U20, 37a

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1871, Umschlag 3 Kr. karmin mit Zufrankatur Ovalausgabe 2 Kr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, beim Aufkleben etwas zusammengeschoben, mit sauberem EKr. "URACH 6 6 " (1873) nach Neuchatel in der Schweiz; die linke 2 Kr. durch Randklebung an der Ecke minimal gestaucht und der Umschlag links belanglose Verfärbung, eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Irtenkauf BPP (´1998)
Los-Nr.2687

Zustand

6

Katalog-Nr.AU1

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Postanweisungsumschlag 4 Kr. gelb über 4 G. 38 Kr. gebraucht von "BRETTHEIM 20.2.68" nach Gerabrunn mit Ankunftstempel, Umschlag etwas Patina und unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten
Los-Nr.2688

Zustand

6

Katalog-Nr.AU4

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun gebraucht von "FORCHTENBERG 11.7.67" nach Reutlingen mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung 
Los-Nr.2689

Zustand

6

Katalog-Nr.DP 2,32

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1900, Dienstpostkarten 2 Pfg., je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", tadellos, ex GOA Specimen Sammlung