372. Auktion - Die Sammlung ERIVAN
14. Dezember 2019 in Wiesbaden
1850, 3 Pfennige rot, Platte IV, Type 6, in sehr schöner kräftiger und frischer Farbe, voll- bis überrandig, oben mit vollständiger Trennungslinie, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, mit sauber aufgesetztem DKr. "LEIPZIG 4. MAI. 51 6½-7" auf vollständiger Kreuzbandsendung mit einem Lotterielos der 39. sächsischen Landeslotterie nebst zugehörigem Informationsblatt zu Ziehungsterminen und Auszahlungsmodalitäten, abgesandt vom Unterkontrolleur August Kind, adressiert an "Sr. Hochwohlgeb. Herrn A. v. Fischern Kammerherr auf Eiba ... Saalfeld" in das Gebiet von Thurn und Taxis mit rückseitig sauber abgeschlagenem blauen EKr. "SAALFELD 6 5 1851". Eine rückseitige Teilklappe des Kreuzbandes fehlend, sonst tadellose Erhaltung. Eines der schönsten Ganzstücke des 'Sachsen Dreiers'. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1994) und Fotoattest Vaatz BPP (2019) Provenienz: Alfred Caspary (1958), Fritz Kirchner (2010)
½ Neugroschen schwarz auf mattgrau, Type II, und 3 Neugroschen schwarz auf gelb, beide voll- bis breitrandig, die ½ Neugroschen mit Teil der rechten Nachbarmarke, mit DKr. "DRESDEN 7 1" auf Ganzsachenumschlag 1862, 1 Neugroschen rosa im Kleinformat mit Leitvermerk "Voie de Cologne" nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Umschlag außerhalb der Frankatur geringe Bugspur, sonst tadellos. Signiert W. Engel und Fotoattest Vaatz BPP (2019)
1 Neugroschen schwarz auf mattgraurot, 5 Neugroschen dunkelzinnoberrot und 2 Einzelwerte 10 Neugroschen cyanblau, letztere in sehr schöner tiefer Farbe, alle farbfrisch und bis auf eine kleine Berührung bei der 1 Neugroschen alle voll- bis breitrandig, mit Nr. "8" und teils übergehenden Transitstempeln, auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit DKr. "CHEMNITZ 5 5" (1857) nach Philadelphia, befördert über die 'Prussian Closed Mail' bis Boston und von dort nach Philadelphia. Ein attraktiver und seltener Brief mit zwei tadellosen 10 Neugroschen-Werten. Signiert Bartels, Alberto Diena und Giulio Bolaffi sowie Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Provenienz: Sammlung Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion , 2010)
2 Neugroschen blau und 2 Einzelwerte 5 Neugroschen grauultramarin mit Nr. "12" und sauber nebengesetztem DKr. "FREIBERG 1/IX 64" auf Briefkuvert mit vorgedruckter Adresse nach Virginia City im 'Nevada Territory'. Er wurde befördert über Aachen, England und Boston mit vorderseitigem roten "BOSTON BR. PKT. 28 PAID", dann weiter über die amerikanische Overland- bzw. Wells Fargo-Route mit dem Schiff über den Mississippi und dann im Postwagen über Land und durch die Wüste. Der Brief mit für diese Strecke zu erwartenden Beförderungsspuren, die 5 Neugroschen-Werte links durch Randklebung leicht bügig, die obere mit losem Eckzahn. Ein interessanter und seltener Brief in den Westen des amerikanischen Kontinents vor dem Bau der Eisenbahnlinie. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
½ Silbergroschen schwarz auf bläulichgrün, linke untere Bogenecke, allseits voll- bis überrandig, rechts mit kleinem Teil der Nachbarmarke, links unten mit ca. 9/10 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetzter Nr. "251" WEIMAR auf Briefhülle nach Eckstedt bei Vieselbach, von der jedoch eine weitere Marke abgefallen ist. Eine sehr schöne Bogenecke der 1. Ausgabe. Fotoattest Sem BPP (2019)