372. Auktion - Die Sammlung ERIVAN

14. Dezember 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.47

Katalog-Nr.1a

Ausruf30.000 €
Zuschlag75.000 €
1861, Beiderstädtisches Wappen ½ Schilling schwarz auf hellblau im waagerechten 4er-Streifen, sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe hervorragend gerandet, die obere Marke am Oberrand gering berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig, teils mit Zwischenlinien und unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Aufgabestempel  "BERGEDORF 15 4 IV T" nach Lübeck mit rückseitigem Ausgabestempel. 3 Werte des Streifens kleine Unzulänglichkeiten, die untere Marke tadellos. Schon gestempelte Paare sind von allen Bergedorf-Werten sehr selten, größere gebrauchte Einheiten gehören zu den großen Raritäten der Altdeutschland-Philatelie. Dies ist die größte gebrauchte Streifeneinheit dieser Marke und einer von nur 2 bekannten gebrauchten 4er-Streifen Bergedorfs. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019). Provenienz: Sammlung Koch, Gießen (Gilbert & Köhler, 1908), Dr. Werner (1949), John Boker jr. (1988)
Los-Nr.48

Katalog-Nr.2+HH U1

Ausruf40.000 €
Zuschlag40.000 €
1861, 1 Schilling schwarz auf weiß im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand, die linke Marke links und die rechte rechts oben ausgabetypisch etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, rechts mit 2 mm Bogenrand, mit übergehend und sauber aufgesetztem Strichstempel als Zufrankatur auf Hamburger Ganzsachenumschlag ½ Schilling schwarz, als 'Chargé'-Brief des Bergedorfer Postmeisters Paalzow mit sauber nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 14 6" (1867) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die linke Marke rechts unten kleiner Randriß, das Kuvert leicht senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Dies ist der einzige von uns registrierte Chargé-Brief mit Bergedorfer Freimarken, in der portogerechten Mischfrankatur mit dem Hamburger Umschlag eine der ganz großen Seltenheiten der Altdeutschland-Philatelie. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: Abgebildet im Krötzsch-Handbuch (1895), abgebildet im Grobe-Handbuch (1975), John Boker jr. (1986)
Los-Nr.49

Katalog-Nr.2

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
1861, Beiderstädtisches Wappen 1 Schilling schwarz auf weiß, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit fast vollständigen Schnittlinien, mit sauberer Strichstempel-Entwertung auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 27 2" (1866) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein besonders schöner Brief in tadelloser und frischer Erhaltung. Signiert Ernst Stock, Kurt Maier sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949), John Boker jr. (1988)