Los-Nr. 4372

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag9.500 €
1871/73, umfangreiche, gestempelte Sammlung der Steindruck und Kupferdruck-Ausgaben 1871 und den Zeitungs- und Telegrafenmarken 1872/73 mit u.a. ca. 35 Briefen und Ganzsachen sowie vielen losen Marken und schönen Briefstücken mit Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. 14x Mi-Nr. 1a/b inkl. neun Werten mit Bestimmung der Feldmerkmale, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 1a, sieben Werte Mi.-Nr. 2 (meist mit KB Barabassy BPP), 10x Mi.-Nr. 4a/b, sieben Werte Mi.-Nr. 5a/b, 10x Mi.-Nr. 6a/b, zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen sowie drei Briefe/Postanweisungen und zwei Briefstücke mit Mischfrankaturen Kupferdruck-Ausgabe mit Ausgabe 1874, bessere oft signiert bzw. mit KB und ein Fotoattest