373. Auktion
23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (141) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ausländische Schiffspost (18) Apply Ausländische Schiffspost filter
- Britisch Commonwealth (52) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (36) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (185) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (84) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (130) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (116) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (152) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (298) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (49) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (14) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (16) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (8) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (76) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1900/33, über 100 Privatganzsachen und Umschläge mit einigen besseren, dabei viel Kaiserreich, Bayern, Weimar, viel III. Reich, dabei seltener Reklame-Werbebrief mit eingedruckter 5 Pfg. Germania zum Auseinanderfalten aus Straßburg
1910/1921, Partie mit 13 besseren Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Ganzsachen mit "Specimen"-Aufdrucken, ungebrauchten Anzeigen-Kartenbrief, zwei frankierte Formulare, zwei Tauchbootbriefe und zwei Belege mit verzähnten Germania-Marken bzw. Marke mit kpl. Leerfeld
1913/44, Partie Briefe und Karten, überwiegend Zeppelin dabei 1813 HANSA etc.
1916/23, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandpost, Marken mit Rändern inkl. HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. kpl. Bogen Mi.-Nr. 140 mit allen Rändern auf Brief (fehlerhaft, sign. Infla Berlin). Die Periode ab dem 1.12.23 ist mit ca. 45 Briefen und Karten dokumentiert, dabei hochwertige Frankaturen, Portostufen und Mischfrankaturen mit Rentenpfennig-Werten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in 15 Alben
1916/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Auslandspost, besseren Frankaturen, Rohrpost-GSK und weiteren Besonderheiten, dabei ein Album mit Paket- und Nachnahmekarten
Los-Nr.4826
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
6Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1917, Partie mit 16 Tauchbootbriefen, meist adressiert in die USA, dabei Briefe der 2. und 3. Gewichtstufe, verschiedene Zensuren und weitere Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
1919/23, über 120 Briefe und Karten mit Barfreimachung mit vielen verschiedenen Stempeltypen, R-Briefen, Teilbarfrankaturen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, zum Teil mit Aktenlochungen
1920/23, ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, viele Postfreistempel mit besseren, interessante Stempel usw.
1923, umfangreiche Spezial-Sammlung "Frankaturen der OPD-Drucke" mit ca. 250 Briefen und Karten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 333A auf Postkarten bzw. Briefen und Mi.-Nr. 334 B als Einzelfrankatur auf Karten (Aktenlochung sauber geschlossen), Marken mit Rändern, Einheiten, bessere OPD-Verwendungen, Portostufen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, vieles signiert Infla Berlin, bis auf wenige Karten mit Aktenlochungen in meist guter Erhaltung, sauber auf Ausstellungsseiten mit genauer Beschreibung
1927, I.A.A.-Ausgabe, drei Luftpostbriefe mit Mehrfachfrankatur 8 Pfg. und 15 und 25 Pfg. je als Einzelfrankatur, gute Erhaltung
1928/36, Partie mit 17 Schmuckblatt-Telegrammen, alle gebraucht
1933/45, umfangreiche Sammlung inkl. Dienstmarken mit weit über 2000 Briefen und Karten inkl. einiger Propagandakarten, vielen R-Briefen, besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost- und Zeppelinpost, vielen Gedenkblättern und FDC, Auslandspost usw., dabei u.a. mehrfach Herzstück-Zusammendruck aus Nothilfe-Block, Mi.-Nr. 510 auf R-Brief bzw. Wertbrief mit Zufrankaturen, Block 3 auf zwei FDC, Block 10 auf FDC und als Einzel- bzw. Mischfrankatur auf R-Briefen, Mi.-Nr. 651-59 auf R-FDC, Mi.-Nr. 671x auf Zeppelinbrief (FB Schlegel BPP) und Randstück Mi.-Nr. 802 B auf überfrankiertem R-„Prell“-Brief von Harlingen, alles zusammen in 36 Alben
1933/45, kleine Sammlung mit Maschinenstempel mit Werbung in zwei Ordnern, dabei viele verschiedene Orte und bessere Motive inkl. Propaganda, dazu 18 Bochmann-Hefte ex 1-26
1934, WHW Sonderpost-Ganzsachenkarte, Sammlung mit allen 82 verschiedenen Bildern gestempelt kpl. und ungebraucht kpl. (2 Bilder mit Blanko-Stempel), dazu alle 200 Bilder ohne Wertstempel ungebraucht kpl. und sehr viele gebrauchte Karten
1935/45, drei Ordner mit Briefen, Karten und Ganzsachen, meist SST und Maschinenstempeln zum Thema WHW und Tag der Briefmarke, dazu einige Propagandakarten mit besseren und Besonderheiten mit u.a. Rommel-Gedenkblatt
Propaganda: 1932/34, Sammlung „Ansichtskarten der Sächsischen Winterhilfe“ mit hunderten, meist ungebrauchten Karten der verschiedenen Serien, zum Teil als Doppelkarten, zusammen in drei Ordnern
1933/45, interessante Sammlung mit 340 Propaganda-Ansichtskarten, bzw. - Ganzsachen(48 St.), davon 270 St . großformatig und 206 St . farbig, mit besseren Karten, z.B. eine mechanische Drehkarte, Reichsparteitag 1938 und die Serie "Mit unseren Fahnen ist der Sieg" und vieles andere mehr
1933/45, interessante Sammlung mit 120 Propaganda-Ansichtskarten, Ganzsachen und Gedenkblättern- und Briefen, alle zum Thema "A. Hitler", dazu 25 Gedenkblätter, 3 Feldpostpost-Karten und 9 farbige WHF-Aufkleber
1933/45, ca. 125 Briefe, Karten und Ganzsachen zum Thema „Propaganda“, dabei auch farbige Propagandakarten mit besseren, diverse Freistempel und Maschinenstempel
1937/45, ca. 70 ungebrauchte und gebrauchte Karten „Haus der Deutschen Kunst“, dabei farbige Karten
1910/21 (ca.), Germania, postfrische, ungebrauchte und gestempelte sammlung mit vielen besseren Einheiten, vieles signiert, einige Befunde BPP
1912/41, postfrische und wenig ungebrauchte dreibändige Sammlung Zusammendrucke und Heftchenblätter mit einer Fülle von guten und seltenen Stücken, teils auch spezialisiert gesammelt, dabei diverse Reklamen, H-Bl.44A und 45B, H-Bl.46-49, 50-51, 53, 58BY etc.
1917/40 (ca.), kleine gestempelte Sammlung Heftchenblätter, dabei H-Bl.16, 21, 49, 60-62 etc.
1933/41, umfangreiche, gestempelte Sammlung mit allen Zusammendrucken, vielen Heftchenblättern und über 800 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Randstücken und Besonderheiten, einige der Nothilfe-Ausgaben 1933 und 1934 sind mehrfach in größeren Einheiten vorhanden, sauber in 20 Alben
1933/41, interessante Partie mit 20 Markenheftchen, meist gute Erhaltung
1920/23, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. D19b, D60y, D65 (2, einmal mit Lochung FM), D88, D95Y (2), Kontrollaufdrucke Mecklenburg Mi.-Nr. 36/VII (zwei 4er-Blocks und 2 Paare), 37B/I (15er-Block), 42/VII etc., dazu einige Belege, alle besseren sign. Infla mit Attesten und Befunden, alles sauber im Echtlederalbum
Dienst-Kontrollaufdrucke: 1922/29, meist gestempelte Partie Wiesbaden, Frankfurt und Langenschwalbach, teils sign. Infla
1924, Stephan 80 Pfg., per 50 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. D113; Mi. 2.400,-)
1876/1919, Frei lt. Avers, interessante Sammlung mit 42 Briefen und Karten, Post-Zustellungsurkunden, R-Briefe, dabei 12 Stück mit Avers-Zetteln, dabei Avers-Nr. 19, 20, 22 und 23, gute Erhaltung
1901/45, fast 200 ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachenkarten mit einigen besseren, interessanten Motiven und Besonderheiten
1924/44, einige hundert, meist gebrauchte Karten mit vielen verschiedenen und besseren, Auslandsverwendungen usw., dabei Karten mit Zufrankaturen, ca. 45 „Druckproben“-Bildkarten P 189, fast 180 Doppelkarten mit bzw. ohne Wertstempel P 254, P243/01-08 kpl. mit SST und P 298II gebraucht, zusammen in elf Ordnern
1926/42, umfangreiche Sammlung „Bildpostkarten“ ungebraucht und gebraucht mit einigen kpl. Serien, dabei u.a. P 164 kpl., P 202 kpl., P 232 kpl., P 233 kpl. und sehr vielen Karten aus P304-307 mit besseren, dazu einige „Druckproben“-Karten sowie Karten mit Zufrankaturen, zusammen in elf Ordnern
1934, Hindenburg Bildpost-Ganzsachenkarte 6 Pfg. dunkelbraun, kpl. Serie mit 1218 Bildern, gebraucht, zusammen in sechs Alben (Mi. P236; Mi. 3.600,-)
WORMS: 1895/98, umfangreiche Sammlung ungebraucht und gestempelt je überkomplett mit u.a. großer Bogeneinheit Mi.-Nr. 7 ungebraucht/postfrisch, sieben frankierte Briefe und Karten mit Mi.-Nr. 1, 2, 5 (2), 6 und 7 (2), dazu Ganzsachenkarten mit u.a. zweimal P3 gebraucht, Postkarten-Formulare mit u.a. PPF 1 und einige Kartenbriefe mit u.a. Vorderseite bedarfsgebraucht mit gedruckter Werbung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
China bis Togo, postfrische und ungebrauchte reichhaltige Sammlung mit auch Typen, Farben, HAN und Einheiten, dabei u.a. DOA 2II und 3Id (jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP), Marshall 2I und 9d (je Fotoattest Jäschke-L. BPP), Besetzungsausgaben sowie viele kpl. Sätze; bis auf wenige Ausnahmen sehr saubere Erhaltung
China bis Togo, saubere gestempelte Sammlung mit vielen kpl. Ausgaben, DSW Mi.-Nr. 9, Karolinen 1-6I, Kiautschou 26A und 27B, Marianen 1-6I etc., vieles sign., diverse Fotoatteste BPP