23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (424) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (242) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Schiffspost (25) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Deutsches Reich (311) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (116) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (804) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1369) Apply Europa filter
- Luftpost (30) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (19) Apply Numismatik filter
- Übersee (175) Apply Übersee filter
1900/60 (ca.), interessante Nachlaßpartie im großen Karton, dabei viel postfrisches III. Reich mit besseren, jedoch auch einiges ohne Gummi sowie etliche Fälschungen Bezirkshandstempel in Bogenteilen etc.
1900/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit u.a. kpl. gestempelte Bund- und DDR-Sammlung, reichlich Teil-Sammlungen und Doubletten Bund, Berlin, DDR, Liechtenstein und Österreich, gestempelte CEPT-Sammlung und zusätzlich auf FDC mit den guten Anfangsausgaben, diverse MK, FDC usw., zusammen in sieben großen Kartons
1919/37, Partie mit drei losen Marken bzw. Einheiten Scadta mit u.a. Mi.-Nr. 9 III (sign. Diena), Kolumbien Mi.-Nr. 264 ungebraucht ohne Gummi (FA A.Brun) sowie Scadta Mi.-Nr. 12 auf Brief, Deutsches Reich Mi.-Nr. 309Ba im Paar auf Brief (FA Tworek) und 17 Werte Mi.-Nr. 539x als Mehrfachfrankatur auf großformatigem Flugpostbrief 1937 nach Australien
Los-Nr.4501
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1965/95, interessante Partie von Gold-, Silber- und Kunststoffmarken, lose bzw. auf Briefen, dazu ein Band WWF-FDC aus den 70er Jahren
: 1980/2000(ca.), AUTOMATENMARKEN, interessante postfrische Sammlung mit etlichen Briefen, dabei Europa aber auch Macao, Singapore,
Australien, Israel und Brasilien, alles sauber in 4 Alben und einer Schachtel
1800/1960 (ca.), Partie Briefe und Karten im kleinen Karton, dabei viel interessantes Material, u.a. 'Boule de Moulins', gute DR-Zusammendrucke, Zeppelin, etc.
1828/1914, ca. 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, fast nur interessante und bessere Postgeschichte inkl. R-Briefen mit u.a. „Rund um die Welt“-Karte aus Hongkong 1901“
Los-Nr.4511
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1836/86 (ca.), Trauerbriefe, kleiner Sammlungsbestand von 66 meist fankierten Briefen, dabei GB Mi. 1 sowie diverse länder wie Mexico, Rußland, Dt. Reich, etc.
1851/1980 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Zensur, alte Ansichtskarten etc.
1856/1980, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Frankreich mit alten Briefen und u.a. Mi.-Nr. 321 auf Lp-Brief, Österreich mit interessanten Stempeln und Verwendungen, Schweiz mit vielen R- und Wertbriefen mit Devisenzensuren und Deutschland meist mit Sammlerpost ab 1960, zusammen in zwei großen Kartons
1859/1967 (ca.), Bestand Briefe, Karten und FDC, dabei viel Übersee
1860/1955 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel Deutschland, in 2 Kartons
1860/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ohne Deutschland mit viel Material vor 1920, dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Luftpost, interessante Stempel und Besonderheiten
1861/1980, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten und bunten Frankaturen nach 1945 und etliche alte GSK Europa und Übersee
1870/1980 (ca.), einige hundert Briefe Karten und Ganzsachen, dabei Infla, VR China, Russland, Polen etc.
1875/1987 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch einige Autogramme
1880/1975 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ohne Deutschland mit vielen alten GSK, R-Briefen, Zensuren, Ganzsachen mit Zufrankaturen, interessante Stempel usw., nach Ländern sortiert
1880/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
Los-Nr.4522
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1900/50, Post nach Haidarabad, aufgezogene Sammlung von über 70 Briefen und Karten, u.a. aus Saudi Arabien, Aden, Portugiesisch Indien, China etc., übliche Erhaltung
1900/30 (ca.), 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten, dabei viel Übersee
1900/30 (ca.), 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten, dabei viel Übersee, einiges fehlerhaft
1900/40 (ca.), 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten, dabei viel Übersee
1925/70 (ca.), Schiffspost, Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen überwiegend Hollandsche Lloyd
Los-Nr.4528
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1940/44, interessante Partie mit über 110 Briefen und Karten, dabei Böhmen und Mähren Feldpost sowie Tschechische Feldpost in England, meist gute Erhaltung
Alle welt: 1875/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Nominale Schweiz, postfrische EURO-Nominale Bund, Vatikan-Jahrbücher etc. in 17 Kartons, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu
Alle Welt: 1860/1960, umfangreicher Bestand mit alter Kiloware in Tüten, Doubletten in Steckbüchern, alte Teilsammlung auf Vordruckblättern mit Übersee inkl. China und vieles mehr, zusammen in fünf Kartons
ALLE WELT: 1880/2008 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung Olympiade 1988 in 2 Vordruck-Alben etc.; in 2 großen Karton