373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4496
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
1891/1930, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Monaco Mi.-Nr. 21(2) ungebraucht, außerdem diverse Epreuve, außerdem etwas Australien und Süd-Afrika, gute Erhaltung
Los-Nr.4497
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
1900/60 (ca.), interessante Nachlaßpartie im großen Karton, dabei viel postfrisches III. Reich mit besseren, jedoch auch einiges ohne Gummi sowie etliche Fälschungen Bezirkshandstempel in Bogenteilen etc.
Los-Nr.4498
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1900/2010, umfangreicher Sammlungsbestand mit u.a. kpl. gestempelte Bund- und DDR-Sammlung, reichlich Teil-Sammlungen und Doubletten Bund, Berlin, DDR, Liechtenstein und Österreich, gestempelte CEPT-Sammlung und zusätzlich auf FDC mit den guten Anfangsausgaben, diverse MK, FDC usw., zusammen in sieben großen Kartons
Los-Nr.4499
Ausruf800 €
Zuschlag950 €
1910/60 (ca.), Partie in diversen Alben und kleinem Steckbuch, dabei Sammlung Dt. Reich mit Zeppelin und Bl.1, diverse Belege, frühe Flugpost Vignetten etc.
Los-Nr.4500
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1919/37, Partie mit drei losen Marken bzw. Einheiten Scadta mit u.a. Mi.-Nr. 9 III (sign. Diena), Kolumbien Mi.-Nr. 264 ungebraucht ohne Gummi (FA A.Brun) sowie Scadta Mi.-Nr. 12 auf Brief, Deutsches Reich Mi.-Nr. 309Ba im Paar auf Brief (FA Tworek) und 17 Werte Mi.-Nr. 539x als Mehrfachfrankatur auf großformatigem Flugpostbrief 1937 nach Australien
Los-Nr.4501
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1920/90 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrisches Material; in 2 großen Kartons
Los-Nr.4502
Ausruf300 €
Zuschlag950 €
1920/2008 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel modernes postfrisches Material, Motivsammlungen mit u.a. Weltraum, Olympiade etc.; in 4 großen Kartons
Los-Nr.4503
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1965/95, interessante Partie von Gold-, Silber- und Kunststoffmarken, lose bzw. auf Briefen, dazu ein Band WWF-FDC aus den 70er Jahren  
Los-Nr.4504
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
: 1980/2000(ca.), AUTOMATENMARKEN, interessante postfrische Sammlung mit etlichen Briefen, dabei Europa aber auch Macao, Singapore,  Australien, Israel und Brasilien, alles sauber in 4 Alben und einer Schachtel
Los-Nr.4505
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
1800/1960 (ca.), Partie Briefe und Karten im kleinen Karton, dabei viel interessantes Material, u.a. 'Boule de Moulins', gute DR-Zusammendrucke, Zeppelin, etc.
Los-Nr.4506
Ausruf500 €
Zuschlag3.400 €
1800/1980 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Bahnpost, Schiffspost, alte Ansichtskarten etc., in 2 großen Kartons
Los-Nr.4507
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

1802/1949, Sammlungsbestand auf Albenblättern und Alben mit Schwerpunkt vor 1920, dabei kleine Sammlungen „Canal de Suez“, Britische Post in Südamerika, Zensurpost-Belege aus dem Burenkrieg, diverse R-Briefe, bessere Frankaturen und Besonderheiten

Los-Nr.4508
Ausruf500 €
Zuschlag1.900 €
1805/1930, Partie mit 19 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1900 mit u.a. Brasilien Mi.-Nr. 19 im Randpaar und Viererblock auf Brief nach Portugal, zwei Briefe mit Finnland Mi.-Nr. 2, Norwegen Mi.-Nr. 1 auf Brief und Kap der Guten Hoffnung 1 P. auf Brief 1858, zum Teil mit Wasserschaden  
Los-Nr.4509
Ausruf200 €
Zuschlag1.100 €
1810/1995 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Altdeutschland, Feldpost, USA etc.; in 2 Kartons
Los-Nr.4510
Ausruf450 €
Zuschlag1.500 €
1828/1914, ca. 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, fast nur interessante und bessere Postgeschichte inkl. R-Briefen mit u.a. „Rund um die Welt“-Karte aus Hongkong 1901“  
Los-Nr.4511
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1836/86 (ca.), Trauerbriefe, kleiner Sammlungsbestand von 66 meist fankierten Briefen, dabei GB Mi. 1 sowie diverse länder wie Mexico, Rußland, Dt. Reich, etc.
Los-Nr.4512
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1851/1980 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Zensur, alte Ansichtskarten etc.
Los-Nr.4513
Ausruf400 €
Zuschlag440 €
1856/1980, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Frankreich mit alten Briefen und u.a. Mi.-Nr. 321 auf Lp-Brief,  Österreich mit interessanten Stempeln und Verwendungen, Schweiz mit vielen R- und Wertbriefen mit Devisenzensuren und Deutschland meist mit Sammlerpost ab 1960, zusammen in zwei großen Kartons
Los-Nr.4514
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1859/1967 (ca.), Bestand Briefe, Karten und FDC, dabei viel Übersee
Los-Nr.4515
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1860/1955 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel Deutschland, in 2 Kartons
Los-Nr.4516
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
1860/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ohne Deutschland mit viel Material vor 1920, dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Luftpost, interessante Stempel und Besonderheiten
Los-Nr.4517
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1861/1980, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten und bunten Frankaturen nach 1945 und etliche alte GSK Europa und Übersee  
Los-Nr.4518
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1870/1980 (ca.), einige hundert Briefe Karten und Ganzsachen, dabei Infla, VR China, Russland, Polen etc.
Los-Nr.4519
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1875/1987 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch einige Autogramme
Los-Nr.4520
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1880/1975 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ohne Deutschland mit vielen alten GSK, R-Briefen, Zensuren, Ganzsachen mit Zufrankaturen, interessante Stempel usw., nach Ländern sortiert
Los-Nr.4521
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1880/1980 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
Los-Nr.4522
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1900/50, Post nach Haidarabad, aufgezogene Sammlung von über 70 Briefen und Karten, u.a. aus Saudi Arabien, Aden, Portugiesisch Indien, China etc., übliche Erhaltung
Los-Nr.4523
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1900/30 (ca.), 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten, dabei viel Übersee
Los-Nr.4524
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1900/30 (ca.), 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten, dabei viel Übersee
Los-Nr.4525
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1900/30 (ca.), 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten, dabei viel Übersee, einiges fehlerhaft
Los-Nr.4526
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1900/40 (ca.), 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten, dabei viel Übersee
Los-Nr.4527
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1925/70 (ca.), Schiffspost, Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen überwiegend Hollandsche Lloyd
Los-Nr.4528
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1940/44, interessante Partie mit über 110 Briefen und Karten, dabei Böhmen und Mähren Feldpost sowie Tschechische Feldpost in England, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4529A
AusrufGebot
Zuschlag1.400 €
Alle welt: 1875/2012, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Nominale Schweiz, postfrische EURO-Nominale Bund, Vatikan-Jahrbücher etc. in 17 Kartons, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu
Los-Nr.4529
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
Alle Welt: 1860/1960, umfangreicher Bestand mit alter Kiloware in Tüten, Doubletten in Steckbüchern, alte Teilsammlung auf Vordruckblättern mit Übersee inkl. China und vieles mehr, zusammen in fünf Kartons
Los-Nr.4530
AusrufGebot
Zuschlag190 €
ALLE WELT: 1880/2008 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung Olympiade 1988 in 2 Vordruck-Alben etc.; in 2 großen Karton

Seiten