373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4814
Ausruf300 €
Zuschlag900 €
1872/74, Brustschilde, Partie Briefe, Karten und Vorderseiten, dabei Reco, nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel etc.
Los-Nr.4815
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1872/38, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Dienstpost, meist einfache Frankaturen bzw. Ganzsachen ab Brustschild, dabei interessante Stempel mit Nachverwendungen, Bahnpost usw.  
Los-Nr.4816
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1880/1900, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Eilboten, Perfins, Wertbriefe, Drucksache, Bahnpostaufgabe, Seepost und Zensuren, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4817
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1891/1933, Album mit 100 frankierten Paketkarten, dabei etliche bessere Belege, u.a. EF Nr. 77, EF 94AI, MeF Nr. 90I, MeF mit 3x Nr. 93I, MiF mit Nr. 138, MeF mit 8x Nr. 94BII, MeF mit 13x Nr. 113, EF Nr. 422, MeF mit 3x Nr. 419, dabei auch 4 PK in die Türkei
Los-Nr.4818
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1898/1944, fast ein hundert ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachenkarten, Umschläge und Streifbänder, dabei frühe Karten mit besseren, interessante Motive, Kartenbrief mit Zufrankatur aus Königsberg und weitere Besonderheiten
Los-Nr.4819
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1900/1943, umfangreiche Sammlung „Tag der Briefmarke“ mit ca. 1.200 Karten und Ganzsachen und Privat-Ganzsachen mit Sonderstempeln, dabei auch einige frühe Sonderstempel zum Thema „Philatelie“, sortenreich nach Orten sortiert, zusammen in 10 Ordnern  
Los-Nr.4820
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1900/45, ca. 200 ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachen ab Germania mit Schwerpunkt III, Reich, dabei bessere Motive, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4821
Ausruf180 €
Zuschlag160 €
1900/33, über 100 Privatganzsachen und Umschläge mit einigen besseren, dabei viel Kaiserreich, Bayern, Weimar, viel III. Reich, dabei seltener Reklame-Werbebrief mit eingedruckter 5 Pfg. Germania zum Auseinanderfalten aus Straßburg
Los-Nr.4822
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1910/1921, Partie mit 13 besseren Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Ganzsachen mit "Specimen"-Aufdrucken, ungebrauchten Anzeigen-Kartenbrief, zwei frankierte Formulare, zwei Tauchbootbriefe und zwei Belege mit verzähnten Germania-Marken bzw. Marke mit kpl. Leerfeld
Los-Nr.4823
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1913/44, Partie Briefe und Karten, überwiegend Zeppelin dabei 1813 HANSA etc.
Los-Nr.4824
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.800 €
1916/23, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandpost, Marken mit Rändern inkl. HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. kpl. Bogen Mi.-Nr. 140 mit allen Rändern auf Brief (fehlerhaft, sign. Infla Berlin). Die Periode ab dem 1.12.23 ist mit ca. 45 Briefen und Karten dokumentiert, dabei hochwertige Frankaturen, Portostufen und Mischfrankaturen mit Rentenpfennig-Werten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in 15 Alben
Los-Nr.4825
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1916/23, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen, Auslandspost, besseren Frankaturen, Rohrpost-GSK und weiteren Besonderheiten, dabei ein Album mit Paket- und Nachnahmekarten
Los-Nr.4826
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag2.100 €
1917, Partie mit 16 Tauchbootbriefen, meist adressiert in die USA, dabei Briefe der 2. und 3. Gewichtstufe, verschiedene Zensuren und weitere Besonderheiten, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.4827
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
1919/23, über 120 Briefe und Karten mit Barfreimachung mit vielen verschiedenen Stempeltypen, R-Briefen, Teilbarfrankaturen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, zum Teil mit Aktenlochungen
Los-Nr.4828
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, ca. 300 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, viele Postfreistempel mit besseren, interessante Stempel usw.
Los-Nr.4829
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

1923, umfangreiche Spezial-Sammlung "Frankaturen der OPD-Drucke" mit ca. 250 Briefen und Karten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 333A auf Postkarten bzw. Briefen und Mi.-Nr. 334 B als Einzelfrankatur auf Karten (Aktenlochung sauber geschlossen), Marken mit Rändern, Einheiten, bessere OPD-Verwendungen, Portostufen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, vieles signiert Infla Berlin, bis auf wenige Karten mit Aktenlochungen in meist guter Erhaltung, sauber auf Ausstellungsseiten mit genauer Beschreibung

Los-Nr.4830
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1927, I.A.A.-Ausgabe, drei Luftpostbriefe mit Mehrfachfrankatur 8 Pfg. und 15 und 25 Pfg. je als Einzelfrankatur, gute Erhaltung
Los-Nr.4831
Ausruf80 €
Zuschlag200 €
1928/36, Partie mit 17 Schmuckblatt-Telegrammen, alle gebraucht
Los-Nr.4832
Ausruf8.500 €
Zuschlag7.000 €
1933/45, umfangreiche Sammlung inkl. Dienstmarken mit weit über 2000 Briefen und Karten inkl. einiger Propagandakarten, vielen R-Briefen, besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost- und Zeppelinpost, vielen Gedenkblättern und FDC, Auslandspost usw., dabei u.a. mehrfach Herzstück-Zusammendruck aus Nothilfe-Block, Mi.-Nr. 510 auf R-Brief bzw. Wertbrief mit Zufrankaturen, Block 3 auf zwei FDC, Block 10 auf FDC und als Einzel- bzw. Mischfrankatur auf R-Briefen, Mi.-Nr. 651-59 auf R-FDC, Mi.-Nr. 671x auf Zeppelinbrief (FB Schlegel BPP) und Randstück Mi.-Nr. 802 B auf überfrankiertem R-„Prell“-Brief von Harlingen, alles zusammen in 36 Alben  
Los-Nr.4833
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1933/45, kleine Sammlung mit Maschinenstempel mit Werbung in zwei Ordnern, dabei viele verschiedene Orte und bessere Motive inkl. Propaganda, dazu 18 Bochmann-Hefte ex 1-26
Los-Nr.4834
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1934, WHW Sonderpost-Ganzsachenkarte, Sammlung mit allen 82 verschiedenen Bildern gestempelt kpl. und ungebraucht kpl. (2 Bilder mit Blanko-Stempel), dazu alle 200 Bilder ohne Wertstempel ungebraucht kpl. und sehr viele gebrauchte Karten  
Los-Nr.4835
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1935/45, drei Ordner mit Briefen, Karten und Ganzsachen, meist SST und Maschinenstempeln zum Thema WHW und Tag der Briefmarke, dazu einige Propagandakarten mit besseren und Besonderheiten mit u.a. Rommel-Gedenkblatt
Los-Nr.4836
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Propaganda: 1932/34, Sammlung „Ansichtskarten der Sächsischen Winterhilfe“ mit hunderten, meist ungebrauchten Karten der verschiedenen Serien, zum Teil als Doppelkarten, zusammen in drei Ordnern  
Los-Nr.4837
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1933/45, interessante Sammlung mit 340 Propaganda-Ansichtskarten, bzw. - Ganzsachen(48 St.), davon 270 St . großformatig und 206 St . farbig, mit besseren Karten, z.B. eine mechanische Drehkarte, Reichsparteitag 1938 und die Serie "Mit unseren Fahnen ist der Sieg" und vieles andere mehr
Los-Nr.4838
Ausruf120 €
Zuschlag260 €
1933/45, interessante Sammlung mit 120 Propaganda-Ansichtskarten, Ganzsachen und Gedenkblättern- und Briefen, alle zum Thema "A. Hitler", dazu 25 Gedenkblätter, 3 Feldpostpost-Karten und 9 farbige WHF-Aufkleber
Los-Nr.4839
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1933/45, ca. 125 Briefe, Karten und Ganzsachen zum Thema „Propaganda“, dabei auch farbige Propagandakarten mit besseren, diverse Freistempel und Maschinenstempel
Los-Nr.4840
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1937/45, ca. 70 ungebrauchte und gebrauchte Karten „Haus der Deutschen Kunst“, dabei farbige Karten  
Los-Nr.4841
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.700 €
1910/21 (ca.), Germania, postfrische, ungebrauchte und gestempelte sammlung mit vielen besseren Einheiten, vieles signiert, einige Befunde BPP
Los-Nr.4842
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
1912/41, postfrische und wenig ungebrauchte dreibändige Sammlung Zusammendrucke und Heftchenblätter mit einer Fülle von guten und seltenen Stücken, teils auch spezialisiert gesammelt, dabei diverse Reklamen, H-Bl.44A und 45B, H-Bl.46-49, 50-51, 53, 58BY etc.
Los-Nr.4843
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1917/40 (ca.), kleine gestempelte Sammlung Heftchenblätter, dabei H-Bl.16, 21, 49, 60-62 etc.
Los-Nr.4844
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
1933/41, umfangreiche, gestempelte Sammlung mit allen Zusammendrucken, vielen Heftchenblättern und über 800 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Randstücken und Besonderheiten, einige der Nothilfe-Ausgaben 1933 und 1934 sind mehrfach in größeren Einheiten vorhanden, sauber in 20 Alben
Los-Nr.4845
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1933/41, interessante Partie mit 20 Markenheftchen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4846
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. D19b, D60y, D65 (2, einmal mit Lochung FM), D88, D95Y (2), Kontrollaufdrucke Mecklenburg Mi.-Nr. 36/VII (zwei 4er-Blocks und 2 Paare), 37B/I (15er-Block), 42/VII etc., dazu einige Belege, alle besseren sign. Infla mit Attesten und Befunden, alles sauber im Echtlederalbum
Los-Nr.4847
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Dienst-Kontrollaufdrucke: 1922/29, meist gestempelte Partie Wiesbaden, Frankfurt und Langenschwalbach, teils sign. Infla
Los-Nr.4848
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1924, Stephan 80 Pfg., per 50 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. D113; Mi. 2.400,-)
Los-Nr.4849
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1876/1919, Frei lt. Avers, interessante Sammlung mit 42 Briefen und Karten, Post-Zustellungsurkunden, R-Briefe, dabei 12 Stück mit Avers-Zetteln, dabei Avers-Nr. 19, 20, 22 und 23, gute Erhaltung

Seiten