23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2725
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €
Los-Nr.2726
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €
1925, Deutsche Nothilfe 10 Pfg. zinnoberrot/hellblau als Farbprobe im waagerechten 5er-Streifen auf Vorlagekarton im Format 147:99 mm, Schutzblatt mit Knitter- und Faltspuren, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, sehr selten, nach Angaben bisher kein weiteres Exemplar bekannt
Los-Nr.2727
Ausruf80 €
Zuschlag130 €
1928, Deutsches Reich Freimarke Kant 15 Pfg. mit Stempel "CUXHAVEN 4.10." auf Vordruckbrief "OZEAN-BRIEF" der Debeg nach Dresden, Umschlag oben mit Öffnungsschnitt und etwas fleckig
Los-Nr.2728
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2729
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
2 M. mit Stempel „FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30“ auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos (Sieger 57 E; Mi. 500,-)
Los-Nr.2730
Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €
1931, Polarfahrt 1-4M., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest H-G. Schlegel BPP (1993) sowie H-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 4.300,-)
Los-Nr.2731
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Polarfahrt 1-4 M. kpl. auf drei Briefen bzw. Karten zur Polarfahrt, alle drei mit Bordpost-Aufgabe. Tadellos (Mi. 1.780,-)
Los-Nr.2732
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Polarfahrt 4 M., postfrisch, Kabinett, unsign., Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 2.300,-)