373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.4832
Ausruf8.500 €
Zuschlag7.000 €
1933/45, umfangreiche Sammlung inkl. Dienstmarken mit weit über 2000 Briefen und Karten inkl. einiger Propagandakarten, vielen R-Briefen, besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost- und Zeppelinpost, vielen Gedenkblättern und FDC, Auslandspost usw., dabei u.a. mehrfach Herzstück-Zusammendruck aus Nothilfe-Block, Mi.-Nr. 510 auf R-Brief bzw. Wertbrief mit Zufrankaturen, Block 3 auf zwei FDC, Block 10 auf FDC und als Einzel- bzw. Mischfrankatur auf R-Briefen, Mi.-Nr. 651-59 auf R-FDC, Mi.-Nr. 671x auf Zeppelinbrief (FB Schlegel BPP) und Randstück Mi.-Nr. 802 B auf überfrankiertem R-„Prell“-Brief von Harlingen, alles zusammen in 36 Alben  
Los-Nr.4833
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
1933/45, kleine Sammlung mit Maschinenstempel mit Werbung in zwei Ordnern, dabei viele verschiedene Orte und bessere Motive inkl. Propaganda, dazu 18 Bochmann-Hefte ex 1-26
Los-Nr.4834
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1934, WHW Sonderpost-Ganzsachenkarte, Sammlung mit allen 82 verschiedenen Bildern gestempelt kpl. und ungebraucht kpl. (2 Bilder mit Blanko-Stempel), dazu alle 200 Bilder ohne Wertstempel ungebraucht kpl. und sehr viele gebrauchte Karten  
Los-Nr.4835
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1935/45, drei Ordner mit Briefen, Karten und Ganzsachen, meist SST und Maschinenstempeln zum Thema WHW und Tag der Briefmarke, dazu einige Propagandakarten mit besseren und Besonderheiten mit u.a. Rommel-Gedenkblatt
Los-Nr.4836
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Propaganda: 1932/34, Sammlung „Ansichtskarten der Sächsischen Winterhilfe“ mit hunderten, meist ungebrauchten Karten der verschiedenen Serien, zum Teil als Doppelkarten, zusammen in drei Ordnern  
Los-Nr.4837
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1933/45, interessante Sammlung mit 340 Propaganda-Ansichtskarten, bzw. - Ganzsachen(48 St.), davon 270 St . großformatig und 206 St . farbig, mit besseren Karten, z.B. eine mechanische Drehkarte, Reichsparteitag 1938 und die Serie "Mit unseren Fahnen ist der Sieg" und vieles andere mehr
Los-Nr.4838
Ausruf120 €
Zuschlag260 €
1933/45, interessante Sammlung mit 120 Propaganda-Ansichtskarten, Ganzsachen und Gedenkblättern- und Briefen, alle zum Thema "A. Hitler", dazu 25 Gedenkblätter, 3 Feldpostpost-Karten und 9 farbige WHF-Aufkleber
Los-Nr.4839
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1933/45, ca. 125 Briefe, Karten und Ganzsachen zum Thema „Propaganda“, dabei auch farbige Propagandakarten mit besseren, diverse Freistempel und Maschinenstempel
Los-Nr.4840
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1937/45, ca. 70 ungebrauchte und gebrauchte Karten „Haus der Deutschen Kunst“, dabei farbige Karten  
Los-Nr.4841
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.700 €
1910/21 (ca.), Germania, postfrische, ungebrauchte und gestempelte sammlung mit vielen besseren Einheiten, vieles signiert, einige Befunde BPP
Los-Nr.4842
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
1912/41, postfrische und wenig ungebrauchte dreibändige Sammlung Zusammendrucke und Heftchenblätter mit einer Fülle von guten und seltenen Stücken, teils auch spezialisiert gesammelt, dabei diverse Reklamen, H-Bl.44A und 45B, H-Bl.46-49, 50-51, 53, 58BY etc.
Los-Nr.4843
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1917/40 (ca.), kleine gestempelte Sammlung Heftchenblätter, dabei H-Bl.16, 21, 49, 60-62 etc.
Los-Nr.4844
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €
1933/41, umfangreiche, gestempelte Sammlung mit allen Zusammendrucken, vielen Heftchenblättern und über 800 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Randstücken und Besonderheiten, einige der Nothilfe-Ausgaben 1933 und 1934 sind mehrfach in größeren Einheiten vorhanden, sauber in 20 Alben
Los-Nr.4845
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1933/41, interessante Partie mit 20 Markenheftchen, meist gute Erhaltung
Los-Nr.4846
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. D19b, D60y, D65 (2, einmal mit Lochung FM), D88, D95Y (2), Kontrollaufdrucke Mecklenburg Mi.-Nr. 36/VII (zwei 4er-Blocks und 2 Paare), 37B/I (15er-Block), 42/VII etc., dazu einige Belege, alle besseren sign. Infla mit Attesten und Befunden, alles sauber im Echtlederalbum
Los-Nr.4847
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Dienst-Kontrollaufdrucke: 1922/29, meist gestempelte Partie Wiesbaden, Frankfurt und Langenschwalbach, teils sign. Infla
Los-Nr.4848
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1924, Stephan 80 Pfg., per 50 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. D113; Mi. 2.400,-)
Los-Nr.4849
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1876/1919, Frei lt. Avers, interessante Sammlung mit 42 Briefen und Karten, Post-Zustellungsurkunden, R-Briefe, dabei 12 Stück mit Avers-Zetteln, dabei Avers-Nr. 19, 20, 22 und 23, gute Erhaltung
Los-Nr.4850
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1901/45, fast 200 ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachenkarten mit einigen besseren, interessanten Motiven und Besonderheiten    
Los-Nr.4851
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1924/44, einige hundert, meist gebrauchte Karten mit vielen verschiedenen und besseren, Auslandsverwendungen usw., dabei Karten mit Zufrankaturen, ca. 45 „Druckproben“-Bildkarten P 189, fast 180 Doppelkarten mit bzw. ohne Wertstempel P 254, P243/01-08 kpl. mit SST und P 298II gebraucht, zusammen in elf Ordnern    
Los-Nr.4852
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
1926/42, umfangreiche Sammlung „Bildpostkarten“ ungebraucht und gebraucht mit einigen kpl. Serien, dabei u.a. P 164 kpl., P 202 kpl., P 232 kpl., P 233 kpl. und sehr vielen Karten aus P304-307 mit besseren, dazu einige „Druckproben“-Karten sowie Karten mit Zufrankaturen, zusammen in elf Ordnern    
Los-Nr.4853
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1934, Hindenburg Bildpost-Ganzsachenkarte 6 Pfg. dunkelbraun, kpl. Serie mit 1218 Bildern, gebraucht, zusammen in sechs Alben (Mi. P236; Mi. 3.600,-)
Los-Nr.4854
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
WORMS: 1895/98, umfangreiche Sammlung ungebraucht und gestempelt je überkomplett mit u.a. großer Bogeneinheit Mi.-Nr. 7 ungebraucht/postfrisch, sieben frankierte Briefe und Karten mit Mi.-Nr. 1, 2, 5 (2), 6 und 7 (2), dazu Ganzsachenkarten mit u.a. zweimal P3 gebraucht, Postkarten-Formulare mit  u.a. PPF 1 und einige Kartenbriefe mit u.a. Vorderseite bedarfsgebraucht mit gedruckter Werbung, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung  

Seiten