23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2789
Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1903, Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfennig komplett mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Lantelme BPP (1980) (Mi. 1.440,-)
Los-Nr.2790
Ausruf70 €
Zuschlag100 €
Schlangenaufdruck 100 Mio. M. im waagerechten 12er-Block, recht sauber gestempelt "BERLIN SCHÖNEBERG 13.11.23", 2 Werte minimale Knitter und ganz gering unfrisch, sign. Infla (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2791
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. Mark, 40 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Drucksachenumschlag der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NW7 14.11." nach Erlangen, Umschlag oben links mit Einriss und rückseititig mit kleiner Fehlstelle sowie Marken zum Teil mit Bügen bzw. vier Werte mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Massenfrankatur, signiert Infla Berlin und Peschl, ex Kipping (Mi. 8.600,-)
Los-Nr.2792
Ausruf100 €
Zuschlag300 €
6 Pfg., 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag eine Marke ganz und 3 nur teilbedruck, dafür Druck auf der Gummiseite, 2 normale Marken mit Falzspur, sonst postfrisch
Los-Nr.4846
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. D19b, D60y, D65 (2, einmal mit Lochung FM), D88, D95Y (2), Kontrollaufdrucke Mecklenburg Mi.-Nr. 36/VII (zwei 4er-Blocks und 2 Paare), 37B/I (15er-Block), 42/VII etc., dazu einige Belege, alle besseren sign. Infla mit Attesten und Befunden, alles sauber im Echtlederalbum
Los-Nr.4847
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Dienst-Kontrollaufdrucke: 1922/29, meist gestempelte Partie Wiesbaden, Frankfurt und Langenschwalbach, teils sign. Infla
Los-Nr.4848
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1924, Stephan 80 Pfg., per 50 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. D113; Mi. 2.400,-)
Los-Nr.4849
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft