23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2127
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.2128
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. dunkelpreußischblau aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "rechts und unten ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, selten, so bisher nicht notiert, sign. Rehfeld H und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2129
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4-10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, Randstück mit Abart "links nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2130
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Pirna: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.2131
Ausruf100 €
Zuschlag340 €
Pirna: 25 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "unten und rechts nicht durchstochen", postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Rehfeld und Ströh als Mi.-Nr. 49HUu (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2132
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Seifen mit Handrädchen-Durchstich 9 3/4: 5 Pfg. mit Abart "unten ohne Durchstich", Unterrandstück mit Stempelsegmentstück rechts, vermutlich aus einem teilgestempelten Bogen stammend, unten mit winziger Schürfung im Rand, Markenbild winzig davon berührt, sonst tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Kunz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2133
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Seifen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 40 Pfg. links nicht durchstochen, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2009) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2134
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Seifen mit Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4: 8 Pfg. braunviolett, ungebraucht mit Falzrest, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. für postfrisch 2.500,-)
Los-Nr.2135
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Seifen mit Nähmaschinen-Durchstich 9 3/4: 10 Pfg. mit Abart "links ohne Durchstich", Randstück, ungebraucht mit Falzrest, oben zum Teil mit Scherenschnitt, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.2136
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 10 Pfg. dunkelsiena aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "rechts und unten ohne Durchstich", sauber mit Stempel "SEIFFEN (1)1.8.45" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, so bisher nicht notiert, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.2137
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfg. grau auf v-Papier mit Spargummierung mit Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf grau, dabei grau kopfstehend, im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. 680,-)
Los-Nr.2138
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung mit Abart "Dreifachdruck grauschwarz auf grau auf grau" (unterer Druck kopfstehend), im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2139
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
10 Pfg. schwarz mit vollem Mittelstück aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Bartels und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2140
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2141
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2142
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert Dr. Dub und Grobe und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 750,-)
Los-Nr.2143
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
4 Pfg. schwarzgraublau, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2144
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €
1945, Ziffern 4 Pfg. hellgraublau (volles Mittelstück), postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2145
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfg. lebhaftorangebraun im waagerechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit Falz im Steg, Zähnung etwas unregelmäßig, sonst tadellos (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Los-Nr.2146
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
3 Pfg. schwärzlichorangebraun mit unten anhängendem Leerfeld, postfrisch mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle im Leerfeld, tadellos, sehr selten, sign. R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.2147
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
5 Pfg. dunkelgrün im Viererblock, die beiden unteren Marken unten ungezähnt, postfrisch mit gummifreier Stelle (Gummiblase) bei der rechten unteren Marke, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.2148
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Pfg. grauviolett im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, dabei jeweils zwei Marken ungezähnt, oben ungezähnt bzw. unten ungezähnt, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, sign. R.Müller und Ströh BPP (Mi. 700,- +)
Los-Nr.2149
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
12 Pfg. orangerot im senkrechten Unterrand-8er-Block, die beiden unteren Marken ungezähnt, darüber zwei Werte unten ungezähnt mit Doppelzähnung oben, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit (Mi. 410,- ++)
Los-Nr.2150
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
4 Pfg. grüngrau in senkrechter, kleiner Bogenbrücke mit Marke oben und unten sowie Strichleiste und Zählleiste in der Mitte, postfrisch, untere Marke mit Haftstellen und wie üblich im Steg mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt, sign. R.Müller und Ströh BPP mit Fotoattest (1986) für postfrisch (Mi. für postfrisch 2.500,-)
Los-Nr.2151
Ausruf150 €
4 Pfg. im senkrechten 3er-Streifen, untere Marke mit Teildoppeldruck, postfrisch, tadellos, selten, doppelt sign. Sturm JBG (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2152
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
6 Pfg. dunkelrotviolett im senkrechten Randpaar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" mit Blaustift-Kennzeichnung, postfrisch mit üblichen Gummispuren bzw. gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 450,-)
Los-Nr.2153
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
6 Pfg. grauviolett im senkrechten Randpaar, die vier oberen Werte mit Teildoppeldruck, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2154
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
6 Pfg. dunkelgraugrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei senkrechten Paaren mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlicher doppelter waagerechter Zähnung bei den beiden unteren Marken, postfrisch mit leichtem Gummibug, linke untere Marke mit gespalteten Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.2155
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
6 Pfg. dunkelgraugrün, gez. L 11:11 1/2 mit Druck auf der Gummiseite und links ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.2156
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2:11 und oben mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch mit herstellungsbedingtem, matten Gummistreifen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.2157
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2158
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
Los-Nr.2159
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, gez. L11 1/2, links ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. R.Müller und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2160
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, gez. L11 1/2, rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und BKA und Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2161
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und "D" und Fotoattest Kunz BPP (2013) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2162
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
12 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zufrankatur und Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren bzw. verfärbt und rückseitig Absenderangabe ausgeschnitten, Marken tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.800,-)