23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
Los-Nr.2395
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
20 Pfg. oben ungezähnt, 10 Stück im kpl. Bogen mit Druckdatum 24.12.47, oben im Rand mit Teil der versetzten Zähnung, zum Teil mit Doppelzähnung, postfrisch, oben etwas angetrennt, sonst tadellos, sehr seltene und dekorative Einheit (Mi. -,-)
Los-Nr.2396
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1947, Freimarken 1 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit handschriftlich geänderter Bogennummer "B No. 17666", postfrisch, rechte untere Marke mit Haftstelle, sonst tadellos
Los-Nr.2397
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
90 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, Marken und Druckdatum postfrisch, tadellos, im Rand rechts oben und unten links mit Falzrest (Mi. 525,-)
Los-Nr.2398
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Freiburg-Block gezähnt, zwei Stück, einmal mit Plattenfehler 20 Pfg. "Sirene neben Sockel des Engels" und einmal mit Plattenfehler 30 Pfg. "O statt U in FREIBURG", postfrisch, tadellos, Block 1 IV sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 600,-)
Los-Nr.2399
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.200 €
Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart „4 Pfg. Wertstufe fehlend“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2400
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Freiburg-Block geschnitten mit Abart "30 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, seltene Abart, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2401
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Rotes Kreuz 10-40 Pfg., kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, Marken postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, im Rand jeweils Falzresten (Mi. für vier postfrische Sätze 440,-)
Los-Nr.2402
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrauviolett (20 Pfg. Marke) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.2403
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 und 20 Pfg. je als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt (Mi. 350,-)
Los-Nr.2404
Ausruf80 €
Zuschlag130 €